Перейти к содержанию

Не так страшны астероиды, как их малюют


Nickol

Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что прогнозы катастроф после столкновения астероидов с Землей сильно преувеличены.

 

Один из самых известных, 99942 Апофис,

в случае столкновения вызовет землетрясение со следующими характеристиками:

Радиус 10 км6,5 баллов: обрушение укреплённых зданий, обрушение туннелей в метро, трещины в земле

Радиус 50 км5,6 баллов: разрушение неукреплённых зданий, разрывы трубопроводов

Радиус 120 км4,9 баллов: падение мебели, штукатурки, незначительные последствия.

 

Как видите, при ударе одного из самых известных астероидов массовая гибель будет только в радиусе 50 км.

Всего-то 50 километров! А ТВ3 и прочие стращают нас уничтожением целых частей света, а то и всей Земли!

К тому же людей можно эвакуировать, а инфраструктуру отстроить.

 

Про другие астероиды посмотрю завтра — сейчас уже поздно.

 

Кстати, я придумал, как уничтожать астероиды, вошедшие в атмосферу Земли — давать по ним серию залпов баллистическими ракетми (МБР).

Вместо ядерных частей, чтобы не загрязнять атмосферу, поместить мощную взрывчатку, скажем, ТНТ (тринитротолуол).

 

Думаю, серия ракетных залпов раздробит астероид на мелкие, менее опасные обломки.

 

Траектория Апофиса пролегает по нашей стране от Тихого океана до Урала (путь риска)и чуть-чуть по Центральной Америке и Казахстану.

Изменено пользователем Nickol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, я придумал, как уничтожать астероиды, вошедшие в атмосферу Земли — давать по ним серию залпов баллистическими ракетми (МБР).

Они и по наземным целям не всегда попадают, а тут по летящей с огромной скоростью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
Я считаю, что прогнозы катастроф после столкновения астероидов с Землей сильно преувеличены.

 

Один из самых известных, 99942 Апофис,

в случае столкновения вызовет землетрясение со следующими характеристиками:

Радиус 10 км6,5 баллов: обрушение укреплённых зданий, обрушение туннелей в метро, трещины в земле

Радиус 50 км5,6 баллов: разрушение неукреплённых зданий, разрывы трубопроводов

Радиус 120 км4,9 баллов: падение мебели, штукатурки, незначительные последствия.

 

Как видите, при ударе одного из самых известных астероидов массовая гибель будет только в радиусе 50 км.

Всего-то 50 километров! А ТВ3 и прочие стращают нас уничтожением целых частей света, а то и всей Земли!

К тому же людей можно эвакуировать, а инфраструктуру отстроить.

 

Про другие астероиды посмотрю завтра — сейчас уже поздно.

 

Кстати, я придумал, как уничтожать астероиды, вошедшие в атмосферу Земли — давать по ним серию залпов баллистическими ракетми (МБР).

Вместо ядерных частей, чтобы не загрязнять атмосферу, поместить мощную взрывчатку, скажем, ТНТ (тринитротолуол).

 

Думаю, серия ракетных залпов раздробит астероид на мелкие, менее опасные обломки.

 

Траектория Апофиса пролегает по нашей стране от Тихого океана до Урала (путь риска)и чуть-чуть по Центральной Америке и Казахстану.

Астероид - это астрофизика (астрономическая физика). Т.е. астрофизика изучает в т.ч. движение и падение тел на различные поверхности. И жизнь на Земле зависит от ряда факторов:

- от размеров астероида.

- от его химического состава. Баллистические ракеты могут и не помочь, если астероид состоит из твердых пород. Он просто может расколоться, например, на 2 части и вместо одной угрозы над Землей будут две.

- от места падения. Если астероид упадет в мировой океан, то поднимется цунами, которое смоет с лица Земли часть государств.

 

Nickol, посмотрите фильм "Столкновение с бездной". Там как раз показано, что будет, если астероид или комета упадет в Мировой океан. Там даже Статуя Свободы на дне лежала расколотой пополам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 months later...
Полукилометровый астероид пролетит мимо Земли через неделю

 

Астероид 2012 QG42 размером примерно в полкилометра пролетит мимо Земли утром 14 сентября, астрономы попытаются провести радарные наблюдения этого небесного тела, говорится в сообщении на сайте итальянской обсерватории Реманцакко.

 

DETAIL_PICTURE_745448_79337520.jpg

 

Астероид 2012 QG42 был впервые обнаружен участниками американского проекта "Каталина" (Catalina Sky Survey), главная задача которого состоит в поиске малых тел Солнечной системы - астероидов и комет. По оценкам ученых, размер этого тела составляет от 200 до 500 метров.

 

В следующую пятницу, 14 сентября, в 05.12 по Гринвичу (09.12 мск) этот астероид пролетит на расстоянии 0,019 астрономической единицы (2,84 миллиона километров или около 7,4 средних расстояний от Земли до Луны).

Пруф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...