Перейти к содержанию

Евгений Касперский в эфире Эхо Москвы


Рекомендуемые сообщения

Можно ли таким образом создать мобильную систему, которая будет полностью защищена от вирусов, закрыта, например?

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Это хороший вопрос, потому что есть 2 подхода к разработке операционных систем. Причем, это не только для мобильных систем, для компьютерных тоже. Есть системы открытые, гибкие, настраиваемые как Microsoft Windows, Linux или MacOS. А есть системы закрытые – там, где разрешено запускать только доверенные приложения. В результате получается следующее: что в закрытых операционных системах, да, вирусы существовать не могут или практически не могут. Если там заведется вирус, скорее всего, это просто какой-то инсайдер сумел внедрить туда зловредный код, причем, этого инсайдера достаточно легко вычислить. А в открытых же системах наоборот. Там можно запускать все, что угодно, хоть валенок. И он полетит. В результате там масса приложений, включая вирусные.

 

К сожалению для всех и к счастью для антивирусных компаний закрытые операционные системы не пользуются спросом, ну, или даже если вдруг они получили какую-то популярность, как, допустим, iPhone, то это, увы, временно. Потому что разработка программных продуктов для закрытых систем – это мероприятие достаточно тяжелое, гораздо более тяжелое, чем разработка приложений для систем открытых. Ну, поверьте мне, потому что мы разрабатываем и для безопасных систем типа Symbian, и для открытых систем типа Microsoft Windows. Это 2 разные вещи. Так вот, разрабатывать приложения, сервисы для открытых систем, особенно если тебя поддерживает разработчик этой системы... Ну, получается гораздо больше, лучше, красивше и качественнее.

 

В результате получаются условно 2 устройства: одно безопасное, но с усеченной функциональностью, а другое – не безопасное, с вирусами, но вы об этом узнаете потом, но зато в нем есть все. А то, чего в нем нет, можно скачать в интернете.

 

В результате пользователи, причем пользователи как персональные, так и бизнес-пользователи, корпорации, уходят на небезопасные среды, ну, просто потому, что там удобней работать. А уж потом они думают о безопасности, нагружая эти системы «ура-ура» антивирусными программами. Вот и все, вот, конец истории. Безопасные операционные системы в результате вымирают и замещаются небезопасными вирусными операционными системами.

 

А.ПЛЮЩЕВ: Вопросы пошли по бизнесу. Инспитер спрашивает: «Вопрос философский. Как по-вашему, способна ли Майкрософт подорвать рынок, если, действительно, всерьез займется разработкой и продвижением собственного качественного бесплатного антивируса, который может внедряться в операционную систему по умолчанию, либо скачиваться при первой необходимости? Что в маркетинговом плане мешает Windows быть такой же как MacOS X или любой Linux и обходиться без каких-либо сторонних антивирусов?

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Это 2 разных совершенно вопроса, начну отвечать по очереди. Первый вопрос – это про Майкрософт-антивирус, а второе – это про Linux и MacOS. По поводу Майкрософт-антивируса. На самом деле, решения от Майкрософта в области антивирусов – они достаточно продвинутые. И, наверное, Майкрософт мог бы быть одним из серьезных игроков на этом рынке. Однако, они сделали одну очень серьезную маркетинговую ошибку. На самом деле, я иногда смотрю на эти компании, которые известны, популярны с десятками миллиардов капитализации. Иногда они совершают ошибки, которые, ну, просто в учебниках по маркетингу для средних школ написаны. Ну, не может быть Майкрософт-антивируса, ну, не может быть водка «Боржоми». Ну, кто будет покупать водку «Боржоми»? Кто будет покупать детское питание «Мальборо»? То есть Майкрософт и антивирус, Майкрософт и секьюрити – это настолько же диаметральные понятия. Специалисты – да, могут пользоваться. Те специалисты, которые не читают названий. Рынок никогда этого не купит. Он даже никогда это не поставит, даже если бесплатно. Даже если за это будут предлагать деньги, чтобы это поставили на компьютеры, даже тогда ставить не будут. Это вещи несочетаемые.

 

А.ПЛЮЩЕВ: Но, ведь, в вопросе как раз указывается, что он может внедряться в операционную систему по умолчанию. Internet Explorer, знаете ли, тоже, наверное, не лучшим браузером считается, а между тем он на большинстве персональных компьютеров.

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Пример не очень корректный. Internet Explorer занял нишу не потому, что он был встроен в операционную систему, а дело в том, что одновременно с выпуском бесплатного и встроенного в операционную систему Internet Explorer, Netscape совершил грубейшую ошибку – они выпустили очень неудачную версию своего продукта. То есть это не Майкрософт привлек к себе пользователей Netscape, это Netscape разогнал своих пользователей. Поэтому с антивирусами... Майкрософт-антивирус может занять серьезную долю на рынке, серьезную долю пользователей только в том случае, если все остальные антивирусные компании одновременно с этим выпустят крайне неудачные решения. Не дождетесь.

 

А теперь по поводу безопасности Linux и MacOS. На самом деле, с точки зрения безопасности Linux и MacOS – это такие же дырявые системы, как и Microsoft Windows. Ну, если говорить в терминах гиков, в терминах профессионалов, - да, это ровно то же самое решето. С точки зрения безопасности это ровно то же самое. Почему под Linux и Mac меньше вирусов? Причем, я не сказал, что их нет – они есть. Их гораздо меньше.

 

Дело в том, что подавляющее большинство современных компьютерных вирусов создается киберпреступниками с целью заработать на этом денег. А что можно украсть с Linux-машины? Исходные коды ядра? И? Зачем киберпреступникам создавать Linux-вирусы? Ну, плюс к тому, все-таки, пользователи Linux – они более продвинутые. Все-таки, это гики, это профессионалы, их развести сложно.

 

Почему чуть больше чем для Linux, но, все-таки, гораздо меньше чем для Windows, вирусов для MacOS? По той же самой причине – что, все-таки, в основном, пользователи MacOS – это продвинутые пользователи. А, во-вторых, MacOS распространен где? В Штатах.

 

А.ПЛЮЩЕВ: Ну, в Штатах там их пользуют непродвинутые пользователи. Там картина как раз наоборот.

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Отвечаю на вопрос. В Штатах, Западная Европа, Австралия. А где находится подавляющее большинство киберпреступников? Китай, Латинская Америка и русскоговорящие страны. То есть эти 2 континента не пересекаются. И подавляющее большинство киберпреступников, конечно же, про Мак слышали. Может, даже и видели, а иногда и трогали пальцем. Но как именно совершать на нем киберпреступление, в целом, они не знают. И зачем им париться, если они так счастливы с Microsoft Windows?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкрософт и секьюрити – это настолько же диаметральные понятия.

интересно, а как Е.К. предлагает назвать майкрософту свой продукт, если выпускает его именно майкрософт, а не кто-то там еще? :D как-нибудь просто, ярко и без упоминания о корпорации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиратство это гуманитарная помощь.

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Очень сложный вопрос. Есть бизнес, есть деньги, а есть гуманитарная помощь. Давайте расценивать нашу позицию – я теперь говорю от лица компании: мы не боремся активно с пиратством, потому что мы понимаем, что далеко не всем хватает на софт, ну и на многое другое. Поэтому мы расцениваем это как гуманитарную...

Е.КАСПЕРСКИЙ: Ничего подобного. Потому что с пренебрежительной про первых, а второе была – я от лица легальных пользователей говорил пренебрежительно о нелегальных. Но при этом я прекрасно понимаю, что, на самом деле, далеко не все имеют достаточно средств на то, чтобы приобретать легальный софт.

 

А.ПЛЮЩЕВ: Оправдывает ли их это?

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Да, да. Я думаю, что да.

 

А.ПЛЮЩЕВ: Да?

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Да.

 

А.ПЛЮЩЕВ: Для меня это сейчас новость. То есть компания «Касперский Лаб» - она более-менее лояльна или, во всяком случае, не враждебно относится к тем, кто ломает их ключи?

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Вы знаете, я сейчас говорю уже, наверное, к концу интервью не только от лица компании, от себя лично. Мне кажется, что если у человека не хватает денег на существование, не хватает денег на софт, если он пользуется нелегально...

Изменено пользователем Melt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Elly
      Автор Elly
      В первом сообщении темы будет записаны данные о месте старта, а позднее о времени(после покупки билетов) каждого пользователя. Писать можно только тем, кто уже подал заявку или определяется в зависимости от наличия попутчиков. Флуд неуместен. Данные предоставляются самими пользователями в этой теме, соответственно за их достоверность администрация не отвечает.
       
      города:
       
    • Mrak
      Автор Mrak
      Друзья!
       
      Евгений Валентинович Касперский — особый человек для нашего клуба «Лаборатории Касперского». В своих публикациях @E.K. радует нас интересными фотографиями, увлекательными рассказами, необычными замечаниями и великолепным чувством юмора. Многие публикации от @E.K. содержат описание празднования Нового Года в фантастических местах, разных компаниях и обстоятельствах. В честь приближающегося Нового 2025 Года мы предлагаем вам поучаствовать в квесте, вопросы в котором посвящены отмечанию этого праздника в разные годы Евгением Касперским. 
       
      Правила прохождения квеста:
      Для участия в квесте необходима отдельная регистрация. Имя пользователя должно совпадать с именем пользователя на сайте клуба. В противном случае доступ к квесту не предоставляется. Использовать чужие имена запрещается.  В квесте 11 вопросов, для перехода к следующему вопросу квеста необходимо правильно ответить на текущий вопрос квеста. Ответ можно вводить прописными или строчными буквами. В ответе может быть несколько слов. Ответ обязательно должен быть основан на словах (сообщениях, публикациях) @E.K. За каждый правильный ответ на вопрос квеста или переход к следующему вопросу квеста участник получает 3 балла квеста. После пяти неправильных ответов на каждый вопрос квеста, вам будет показана первая подсказка и начислен 1 штрафной балл квеста. После пяти неправильных ответов после выдачи первой подсказки, вам будет показана вторая подсказка и начислен еще 1 штрафной балл квеста. После пяти неправильных ответов после выдачи второй подсказки, вопрос квеста считается не разгаданным, участник квеста автоматически перейдет к следующему вопросу и получит еще 1 штрафной балл квеста. Штрафные баллы вычитаются из набранных баллов квеста. Общее количество штрафных баллов для прохождения квеста - 5. При превышении этого количества квест считается не пройденным и доступ к прохождению блокируется. Прерывание прохождения квеста (например, закрытие браузера) не приводит к потере результатов прохождения. При возвращении на стартовую страницу квеста, прохождение начнется с того места, где оно было прервано. Время прохождения ограничено только общим временем проведения квеста. Квест проводится до 20:00 15 декабря 2024 года (время московское).   
      НАГРАЖДЕНИЕ
      33 балла квеста - 2 000 баллов клуба
      32 балла квеста - 1 800 баллов клуба
      31 балл квеста - 1 500 баллов клуба
      30 баллов квеста - 1 000 баллов клуба
      29 баллов квеста - 500 баллов клуба
      Баллами можно оплатить лицензии и сувениры в магазине Клуба. 
       
      Правильные ответы будут опубликованы после 20:00 15 декабря 2024 года (время московское). Итоги квеста будут подведены в течение 10 дней с момента публикации правильных ответов. Баллы будут начислены в течение двадцати дней с момента опубликования итогов квеста.

      Все вопросы, связанные с корректностью проведения квеста, необходимо отправлять пользователю @Mrak (пользователей @andrew75 и @Ellyвключать в копию адресатов) через систему личных сообщений с подробным описанием ситуации. Ответ будет дан коллегиальным решением организаторов викторины и дальнейшего обсуждения не предполагает.
      Вопросы по начислению баллов направлять пользователю @Elly через систему личных сообщений.

      Вопросы по квесту принимаются только через личные сообщения в течение срока проведения квеста и не позднее трёх дней после публикации ответов (время московское). Ответы направляются представителем от организаторов квеста через личные сообщения в рамках созданной переписки.

      Администрация, официально уведомив, может в любой момент внести изменения в правила квеста, перезапустить или вовсе прекратить его проведение, а также отказать участнику в получении приза, применить иные меры (вплоть до блокировки аккаунта) в случае выявления фактов его недобросовестного участия в нём и/или нарушения правил квеста, передачи ответов на квест иным участникам, совместного прохождения. При ответе на вопросы квеста запрещается использовать анонимайзеры, VPN и другие технические средства для намеренного сокрытия реального IP-адреса.

      Вопросы по начислению баллов, принимаются в течение 30 дней с момента подведения итогов квеста. Квест является собственностью клуба «Лаборатории Касперского», его использование на сторонних ресурсах без разрешения администрации клуба запрещено.

      Участие в квесте означает безоговорочное согласие с настоящими правилами. Для перехода к форме регистрации и вопросам квеста нажмите ЗДЕСЬ.
    • Yaasa
      Автор Yaasa
      сидел в компе и касперский начал часто выдавать сообщение запрещено при заходе в антивирус это :
      ложное ли это срабатывание или вирус?
       


    • Elly
      Автор Elly
      Друзья!
       
      Все мы знаем, что Евгений Касперский очень любит путешествовать. Его форумные рассказы о тех или иных местах зачастую читаются на одном дыхании.
      Вот что пишет сам Евгений Касперский об этом:
       
      Мы подготовили для вас викторину из 15 вопросов по ТОП-100 мест от Евгения Касперского, опубликованных на сайте https://eugene.kaspersky.ru с хештегом #Top100.
       
      ПРАВИЛА
      – викторина состоит из 15 вопросов, опубликованных ЗДЕСЬ;
      – каждый вопрос относится к информации, опубликованной на сайте https://eugene.kaspersky.ru с хештегом #Top100;
      – заполнить и отправить форму можно несколько раз, но засчитан будет только первый отправленный ответ.
       
      НАГРАЖДЕНИЕ
      Без ошибок — 1000 баллов Одна ошибка — 800 баллов Две ошибки — 500 баллов Баллами можно оплатить лицензии и сувениры в магазине Клуба. 
       
      ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ
      Викторина проводится до 20:00 26 ноября 2024 года (время московское).
      Правильные ответы будут опубликованы не позднее 10 дней с момента окончания викторины. Публичное обсуждение вопросов и ответов викторины запрещено. Итоги будут подведены в течение десяти дней с момента публикации правильных ответов. Баллы будут начислены в течение двадцати дней с момента опубликования итогов викторины.

      Все вопросы, связанные с корректностью проведения викторины, необходимо отправлять пользователю @oit (пользователя @Elly включать в копию адресатов) через систему личных сообщений с подробным описанием ситуации. Ответ будет дан коллегиальным решением организаторов викторины и дальнейшего обсуждения не предполагает.
      Вопросы по начислению баллов направлять пользователю @Elly через систему личных сообщений.

      Вопросы по викторине принимаются только через личные сообщения в течение срока проведения викторины и не позднее трёх дней после публикации ответов (время московское). Ответы направляются представителем от организаторов викторины через личные сообщения в рамках созданной переписки.

      Администрация, официально уведомив, может в любой момент внести изменения в правила викторины, перезапустить или вовсе прекратить её проведение, а также отказать участнику в получении приза, применить иные меры (вплоть до блокировки аккаунта) в случае выявления фактов или существенных подозрений со стороны Администрации клуба его недобросовестного участия в ней и/или нарушения правил викторины, передачи ответов на викторину иным участникам. При ответе на вопросы викторины запрещается использовать анонимайзеры и другие технические средства для намеренного сокрытия реального IP-адреса.

      Вопросы по начислению баллов, принимаются в течение 30 дней с момента подведения итогов викторины. Викторина является собственностью клуба «Лаборатории Касперского», её использование на сторонних ресурсах без разрешения администрации клуба запрещено.

      Участие в викторине означает безоговорочное согласие с настоящими правилами.
      Для перехода к вопросам викторины нажмите ЗДЕСЬ.
       
      Удачи!
    • KitNE
      Автор KitNE
      Всем привет,  Касперский нашёл  MEM:Trojan.Win32.SEPEH.gen. Базовое лечение анвирусом не помогает. Попробовал способы с ранних тем форума, результата нет, антивирус снова его находит.
      report1.log report2.log
×
×
  • Создать...