Перейти к содержанию

Евгений Касперский в эфире Эхо Москвы


Рекомендуемые сообщения

Можно ли таким образом создать мобильную систему, которая будет полностью защищена от вирусов, закрыта, например?

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Это хороший вопрос, потому что есть 2 подхода к разработке операционных систем. Причем, это не только для мобильных систем, для компьютерных тоже. Есть системы открытые, гибкие, настраиваемые как Microsoft Windows, Linux или MacOS. А есть системы закрытые – там, где разрешено запускать только доверенные приложения. В результате получается следующее: что в закрытых операционных системах, да, вирусы существовать не могут или практически не могут. Если там заведется вирус, скорее всего, это просто какой-то инсайдер сумел внедрить туда зловредный код, причем, этого инсайдера достаточно легко вычислить. А в открытых же системах наоборот. Там можно запускать все, что угодно, хоть валенок. И он полетит. В результате там масса приложений, включая вирусные.

 

К сожалению для всех и к счастью для антивирусных компаний закрытые операционные системы не пользуются спросом, ну, или даже если вдруг они получили какую-то популярность, как, допустим, iPhone, то это, увы, временно. Потому что разработка программных продуктов для закрытых систем – это мероприятие достаточно тяжелое, гораздо более тяжелое, чем разработка приложений для систем открытых. Ну, поверьте мне, потому что мы разрабатываем и для безопасных систем типа Symbian, и для открытых систем типа Microsoft Windows. Это 2 разные вещи. Так вот, разрабатывать приложения, сервисы для открытых систем, особенно если тебя поддерживает разработчик этой системы... Ну, получается гораздо больше, лучше, красивше и качественнее.

 

В результате получаются условно 2 устройства: одно безопасное, но с усеченной функциональностью, а другое – не безопасное, с вирусами, но вы об этом узнаете потом, но зато в нем есть все. А то, чего в нем нет, можно скачать в интернете.

 

В результате пользователи, причем пользователи как персональные, так и бизнес-пользователи, корпорации, уходят на небезопасные среды, ну, просто потому, что там удобней работать. А уж потом они думают о безопасности, нагружая эти системы «ура-ура» антивирусными программами. Вот и все, вот, конец истории. Безопасные операционные системы в результате вымирают и замещаются небезопасными вирусными операционными системами.

 

А.ПЛЮЩЕВ: Вопросы пошли по бизнесу. Инспитер спрашивает: «Вопрос философский. Как по-вашему, способна ли Майкрософт подорвать рынок, если, действительно, всерьез займется разработкой и продвижением собственного качественного бесплатного антивируса, который может внедряться в операционную систему по умолчанию, либо скачиваться при первой необходимости? Что в маркетинговом плане мешает Windows быть такой же как MacOS X или любой Linux и обходиться без каких-либо сторонних антивирусов?

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Это 2 разных совершенно вопроса, начну отвечать по очереди. Первый вопрос – это про Майкрософт-антивирус, а второе – это про Linux и MacOS. По поводу Майкрософт-антивируса. На самом деле, решения от Майкрософта в области антивирусов – они достаточно продвинутые. И, наверное, Майкрософт мог бы быть одним из серьезных игроков на этом рынке. Однако, они сделали одну очень серьезную маркетинговую ошибку. На самом деле, я иногда смотрю на эти компании, которые известны, популярны с десятками миллиардов капитализации. Иногда они совершают ошибки, которые, ну, просто в учебниках по маркетингу для средних школ написаны. Ну, не может быть Майкрософт-антивируса, ну, не может быть водка «Боржоми». Ну, кто будет покупать водку «Боржоми»? Кто будет покупать детское питание «Мальборо»? То есть Майкрософт и антивирус, Майкрософт и секьюрити – это настолько же диаметральные понятия. Специалисты – да, могут пользоваться. Те специалисты, которые не читают названий. Рынок никогда этого не купит. Он даже никогда это не поставит, даже если бесплатно. Даже если за это будут предлагать деньги, чтобы это поставили на компьютеры, даже тогда ставить не будут. Это вещи несочетаемые.

 

А.ПЛЮЩЕВ: Но, ведь, в вопросе как раз указывается, что он может внедряться в операционную систему по умолчанию. Internet Explorer, знаете ли, тоже, наверное, не лучшим браузером считается, а между тем он на большинстве персональных компьютеров.

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Пример не очень корректный. Internet Explorer занял нишу не потому, что он был встроен в операционную систему, а дело в том, что одновременно с выпуском бесплатного и встроенного в операционную систему Internet Explorer, Netscape совершил грубейшую ошибку – они выпустили очень неудачную версию своего продукта. То есть это не Майкрософт привлек к себе пользователей Netscape, это Netscape разогнал своих пользователей. Поэтому с антивирусами... Майкрософт-антивирус может занять серьезную долю на рынке, серьезную долю пользователей только в том случае, если все остальные антивирусные компании одновременно с этим выпустят крайне неудачные решения. Не дождетесь.

 

А теперь по поводу безопасности Linux и MacOS. На самом деле, с точки зрения безопасности Linux и MacOS – это такие же дырявые системы, как и Microsoft Windows. Ну, если говорить в терминах гиков, в терминах профессионалов, - да, это ровно то же самое решето. С точки зрения безопасности это ровно то же самое. Почему под Linux и Mac меньше вирусов? Причем, я не сказал, что их нет – они есть. Их гораздо меньше.

 

Дело в том, что подавляющее большинство современных компьютерных вирусов создается киберпреступниками с целью заработать на этом денег. А что можно украсть с Linux-машины? Исходные коды ядра? И? Зачем киберпреступникам создавать Linux-вирусы? Ну, плюс к тому, все-таки, пользователи Linux – они более продвинутые. Все-таки, это гики, это профессионалы, их развести сложно.

 

Почему чуть больше чем для Linux, но, все-таки, гораздо меньше чем для Windows, вирусов для MacOS? По той же самой причине – что, все-таки, в основном, пользователи MacOS – это продвинутые пользователи. А, во-вторых, MacOS распространен где? В Штатах.

 

А.ПЛЮЩЕВ: Ну, в Штатах там их пользуют непродвинутые пользователи. Там картина как раз наоборот.

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Отвечаю на вопрос. В Штатах, Западная Европа, Австралия. А где находится подавляющее большинство киберпреступников? Китай, Латинская Америка и русскоговорящие страны. То есть эти 2 континента не пересекаются. И подавляющее большинство киберпреступников, конечно же, про Мак слышали. Может, даже и видели, а иногда и трогали пальцем. Но как именно совершать на нем киберпреступление, в целом, они не знают. И зачем им париться, если они так счастливы с Microsoft Windows?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Майкрософт и секьюрити – это настолько же диаметральные понятия.

интересно, а как Е.К. предлагает назвать майкрософту свой продукт, если выпускает его именно майкрософт, а не кто-то там еще? :D как-нибудь просто, ярко и без упоминания о корпорации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиратство это гуманитарная помощь.

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Очень сложный вопрос. Есть бизнес, есть деньги, а есть гуманитарная помощь. Давайте расценивать нашу позицию – я теперь говорю от лица компании: мы не боремся активно с пиратством, потому что мы понимаем, что далеко не всем хватает на софт, ну и на многое другое. Поэтому мы расцениваем это как гуманитарную...

Е.КАСПЕРСКИЙ: Ничего подобного. Потому что с пренебрежительной про первых, а второе была – я от лица легальных пользователей говорил пренебрежительно о нелегальных. Но при этом я прекрасно понимаю, что, на самом деле, далеко не все имеют достаточно средств на то, чтобы приобретать легальный софт.

 

А.ПЛЮЩЕВ: Оправдывает ли их это?

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Да, да. Я думаю, что да.

 

А.ПЛЮЩЕВ: Да?

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Да.

 

А.ПЛЮЩЕВ: Для меня это сейчас новость. То есть компания «Касперский Лаб» - она более-менее лояльна или, во всяком случае, не враждебно относится к тем, кто ломает их ключи?

 

Е.КАСПЕРСКИЙ: Вы знаете, я сейчас говорю уже, наверное, к концу интервью не только от лица компании, от себя лично. Мне кажется, что если у человека не хватает денег на существование, не хватает денег на софт, если он пользуется нелегально...

Изменено пользователем Melt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...