Перейти к содержанию

Nokia переводит производство в Азию


Рекомендуемые сообщения

В стремлении "увеличить конкурентноспособность своей продукции на мировом рынке" Nokia сворачивает производства в Европе и Мексике и переводит их в Азию. В ходе такой "реструктуризации" до конца текущего года будут уволены 4 000 рабочих заводов в городах Сало (Финляндия), Комаром (Венгрия) и Рейноса (Мексика).

 

Раскрывающийся текст:

Сами заводы будут перенацелены на обеспечение "кастомизации мобильных девайсов", а попавшие под сокращение рабочие получат компенсацию от финского производителя.

 

Такое решение Nokia однозначно не будет воспринято положительно, особенно в "родной" Финляндии, однако производителя вполне можно понять. Ведь все поставщики комплектующих для ее смартфонов находятся в Азии — в-основном, в Китае и Тайване, соответственно и сборочные цеха логичнее расположить в том же регионе.

 

Это приведет к значительному сокращению логистических затрат, да и рабочая сила, как известно, там намного дешевле, особенно по сравнению с Европой. Другой вопрос - как при этом изменится качество выпускаемой Nokia продукции, ведь когда-то самые дорогие и топовые продукты компании выпускались исключительно в Финляндии. Завод в Сало, кстати говоря, был открыт еще в далеком 1979 году.

 

Напомним, что не так давно Nokia закрыла свое производство в Румынии, а еще 4 года назад назад прекратил свою деятельность завод финской компании в Германии.

 

 

Источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читал сегодня в новостях и плакал....нокиа последнее время и так не блестала качеством сборки..а теперб что будет....всегда покупал именно финскую нокиа...а теперь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
читал сегодня в новостях и плакал....нокиа последнее время и так не блестала качеством сборки..а теперб что будет....всегда покупал именно финскую нокиа...а теперь....

Страна на качество не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всегда покупал именно финскую нокиа...а теперь....

моя н73 родом с Финляндии , совсем качеством не радовала и год не прожила у меня ( Все зависит от партии ) Ща обычные звонилки нокиевские то в Румынии , то в Индии собирают , и вроде норм . Азия не значит , что все будет плохо, айфон вон , вроде же гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страна производитель не влияет? о_О то то я сиотрю как в России иномарки собирают...как водитель скажу...качество процентов на 40% упало...да и в китае ответственность у людей меньше...менталитет не тот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
страна производитель не влияет? о_О то то я сиотрю как в России иномарки собирают...как водитель скажу...качество процентов на 40% упало...

 

Это на примере какой иномарки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моя н73 родом с Финляндии , совсем качеством не радовала и год не прожила у меня

мой нокия е5 из Венгрии, и уже больше года безупречной работы, качество сборки тоже отличное, ни люфтов не скрипов. а насчет азии, так они там нынче производят массу хороших девайсов, по хорошим ценам. сам вот задумываюсь взять китайский Tablet PC на андроиде.

вообще, уменьшение себестоимости продукции за счет уменьшения транспортных затрат и затрат на оплату труда только нам (как конечному потребителю) и компании на пользу. жалко конечно людей которые из-за этого потеряют работу, но с другой стороны если ничего не делать, то компания вообще может прекратить существование

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это на примере какой иномарки?

лично из опыта знаю про Hyndai SantaFe, Ford Focus... на сборке первого даже пару знакомых работает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Strike @ 09.02.2012, 20:36)

Это на примере какой иномарки?

лично из опыта знаю про Hyndai SantaFe, Ford Focus... на сборке первого даже пару знакомых работает...

 

И BMW Калининградской сборки :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...