Перейти к содержанию

Сетевой экран /Firewall/


gennadij-zaripov

Рекомендуемые сообщения

После теста http://2ip.ru/firewalltest/ появились сомнения в актуальности сетевого экрана KIS 12.0.0.374. Тест с треском провалился. Хотя я всецело и безоговорочно доверял Лаборатории Касперского и пользуюсь несколько лет. Может быть кто-нибудь развеет мои сомнения, но факт налицо.

http://i3.imageban.ru/out/2012/01/29/f164a...f6e94162278.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы сетевой экран работал в режиме обучения, он бы спросил у вас разрешить/запретить? А так - программа просто попыталась выйти в интернет и ничего плохого больше не делала, поэтому разрешение было получено автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы сетевой экран работал в режиме обучения, он бы спросил у вас разрешить/запретить? А так - программа просто попыталась выйти в интернет и ничего плохого больше не делала, поэтому разрешение было получено автоматически.

Неубедительно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Убедите нас, почему надо блокировать активность

1 Безопасной

2 Известной

3 разработанной известной фирмой

программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gennadij-zaripov, тест гениален, программа состоит аж из 4 строк программного кода!

 

А если серьёзно - это программа пригодна только к фаерволлам, работающим с запретительной политикой ("всё, что явно не разрешено - запрещено").

К сетевым экранам в составе антивирусных пакетов этот тест неприменим, т.к. по мнению любого антивируса угрозой не является, поэтому получает, как минимум, ограниченные разрешения, чтобы не доставать пользователя глупыми вопросами (а вопрос "вы запустили безвредную программу, её пускать в Сеть?" выглядит действительно глупо, если это не режим обучения).

 

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

 

но факт налицо.
Факт чего? Что фаерволл в КИС сработал правильно? Да, налицо.

 

Неубедительно
То, что это неубедительно, не значит, что это не факт. Проверьте :lol:

 

Сообщение от модератора C. Tantin
Остальных участников обсуждения прошу писать только по существу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если очень хочется увидеть как KIS блокирует доступ в интернет, в меню мониторинг сети есть кнопка "блокировать сетевой трафик". Попробуйте заблокировать и запустить "тест" ещё раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо.

Убедите нас, почему надо блокировать активность

1 Безопасной

2 Известной

3 разработанной известной фирмой

программы.

Тест для этого и написан, чтобы проверить стенку. На это он и ТЕСТ. На сайте Касперского есть тесты на вирусы, которые он определяет, а вот тест, написанный специально для проверки Firewall не проходит.

 

Если очень хочется увидеть как KIS блокирует доступ в интернет, в меню мониторинг сети есть кнопка "блокировать сетевой трафик". Попробуйте заблокировать и запустить "тест" ещё раз

Я в курсе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один тест, насчёт которого договорились антивирусные компании. Это eicar. Остальные тесты не являются "стандартами отрасли".

Прочтите сообщение № 5 про принципы работы современных сетевых экранов.

Если вам требуются настройки сетевого экрана отличающиеся от общепринятых - нет проблем, измните настройки.

Для начала включите интерактивный режим и повторите этот тест.

Изменено пользователем Денис-НН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть кто-нибудь развеет мои сомнения,

Отключите в КИС выбирать действие автоматически и будет вам счастье...

post-13396-1327829951_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тест для этого и написан, чтобы проверить стенку. На это он и ТЕСТ.
Вам уже ответили - это тест для проверки фаерволлов с запретительной политикой или политикой по запросу (она же политика обучения).

 

Для проверки компонента антивирусного комбайна этот тест не подходит. Хотя это не значит, что компонент антивирусного комбайна не может работать работать в других режимах при соответствующем изменении настроек, см. в предыдущем сообщении

Отключите в КИС выбирать действие автоматически и будет вам счастье...

 

А так - я могу практически любой фаерволл "заставить провалить тест", начиная от использования настроек по умолчанию, заканчивая созданием правил или отключением фаерволла. Но это никак не будет говорить об уровне защиты той или иной программы.

 

Сообщение от модератора C. Tantin
В общем, ответ дан, даже скриншот есть, предлагаю обсуждение закончить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...