Перейти к содержанию

Linux


Алексей Н

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в общем идея следующая: планируется приобрести неттоп и сделать из него сервер, а точнее web-сервер на Linux. Какая версия Linux, по вашему, наиболее подходящая для web-сервера? В плане настройки (здесь, если можно, поподробнее) и безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем месте я бы поставил Debian. Имхо чудесно подойдет под Ваши задачи да и мануалов по настройке всего чего душа пожелает полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в общем идея следующая: планируется приобрести неттоп и сделать из него сервер, а точнее web-сервер на Linux. Какая версия Linux, по вашему, наиболее подходящая для web-сервера? В плане настройки (здесь, если можно, поподробнее) и безопасности

 

Debian - 100% а в плане настройки... двумя словами не обьяснишь, придется стать красноглазиком все равно придется штудировать мануалы.

Р.S. Серваки "Вкантакте" крутятся на Debian, и ничего, пока что живы-здоровы)

Изменено пользователем lammer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что штудировать мануалы придется - это понятно. Читал что Ubuntu многие ставят для этих целей, если сравнить его с Debian?

Изменено пользователем Алексей Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Н, Да можно то поставить вообще ЛЮБОЙ *nix дистрибутив. Сравнивать Линукс с Линуксом будет как минимум странно) Тем более что Дебиан папа Убунты.

 

Ну и ссылка на ЛоР. Я просто оставлю её здесь. http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=15696

Изменено пользователем SLASH_id
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что штудировать мануалы придется - это понятно. Читал что Ubuntu многие ставят для этих целей, если сравнить его с Debian?

Ну если в дебиан добавить рюшечек и глючности - получится убунту. (Хотя в дебиане рюшечки прикручиваются совершенно спокойно руками, при этом глючности убунту не наблюдается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом глючности убунту не наблюдается

 

убунту? Глючность? Вы не выспались? В линуксе глюки - это последствия собственной криворукости...

Хотя соглашусь, что убунту - это не для сервера

 

По-моему самое подходящее для сервера - это RedHat Linux (ну или Fedora - в конце концов, это почти одно и то же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая шутка

Обоснуйте пожалуйста. Если человек досконально разберется в установке Gentoo и настройках сервака, то ему сразу станет глубоко пофиг на различия между дебианом и убунтой :(

Изменено пользователем lammer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут прочитал тему и увидел странные советы: "ставь дебиан, он самый лучший в палене настройки" или "нет, ставь убунту, она самая классная!".

 

Товарищи, а собственно какие возможности предоставляет в плане настройки, непосредственно дебиан/убунту/любая другая ос? Консоль? нет уж, увольте. Если уж на то пошло, то надо спрашивать про инструменты настройки этого самого веб сервера, а вот тут много вариантов.

 

Ну например можно поставить голый дибан/убунту/фрибсд, а уже на него накатить весь необходимый софт LAMP и WebMin(или что то подобное) или, как вариант, можно поставить готовый дистрибутив FreeNAS'а, правда я не знаю какие там есть инструменты настройки.Ну я думаю самый необходимый минимум там есть.

 

Спор "какой дистрибутив лучше" вообще не имеет смысла. Необходимый для Веба софт везде одинаковый.

Изменено пользователем Shute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дистрибутивы хоть все и основаны на Linux/GNU, но разница в них существенна в двух позициях:

1. утилиты для администрирования ОС

2. система установки и обновления ПО

Debian и Ubuntu(который основан на debian к слову) далеко не самые лучшие, основываясь на критериях выше: куча сложных утилит, которые никак не упрощают администрирование, а наоборот усложняют. Там, где достаточно одной утилиты(в каком-нибудь другом дистрибутиве), приходится использовать 3-4. Что касается пакетного менеджера - то тут все хорошо, пока устраивает то, что установлено сразу. Проблемы начинаются, когда нужно обновить часть софта(бинарная несовместимость), или же создать свой пакет, который будет собран с нужными патчами или ключами.

 

Идельным же дистрибутивом подойдет Gentoo, но из-за сложности в первоначальной установки не всего его могут осилить. Поэтому стоит обратить внимание на основанный на нем дистрибутив sabayon (http://www.sabayon.org/). Так же прост, как и Ubuntu, но с более продуманными утилитами и системой установки ПО(основанной на системе портов, как в freebsd, но улучшенной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • KuZbkA
      От KuZbkA
      Здравствуйте! Почему касперский ubuntu linux считает сервером? она ж позиционируется как десктопная, например в соседнем антивирусе ее и считают десктопной, клиентской)) обидно за касперского))
    • andrew75
      От andrew75
      На сайте выложили дистрибутивы.
      Даже раньше обещанного
    • andrew75
      От andrew75
      19 февраля 2025 года «Лаборатории Касперского» выпустила программу Kaspersky для Linux для домашних пользователей.
       
      Я попробую кратко познакомить вас с основными функциями программы и рассказать как работать с ней из графического интерфейса.
       
      При этом надо отметить, что все действия с программой можно выполнять из командной строки.
      А большинство настроек выполняются только из командной строки.
       
      1. Основные функции:
      - Анализ поведения (позволяет контролировать вредоносную активность приложений в операционной системе. При обнаружении вредоносной активности приложение Kaspersky может завершать процесс приложения, осуществляющего вредоносную активность).
      - Защита от веб-угроз (позволяет проверять входящий трафик, передаваемый по протоколам HTTP, HTTPS и FTP, предотвращать загрузку вредоносных файлов из интернета, а также блокировать доступ к фишинговым, рекламным и прочим опасным веб-сайтам).
      - Проверка важных областей (позволяет  проверять загрузочные секторы, объекты автозапуска, память процессов и память ядра).
      - Выборочная проверка (полная или выборочная проверка файлов на устройстве по требованию).
      - Проверка съемных дисков (позволяет проверять следующие съемные диски при подключении их к защищаемому устройству: CD/DVD-приводы, Blu-ray диски, флеш-накопители, внешние жесткие диски).
       
      2. Поддерживаемые операционные системы:
      - Альт 10 и выше, 64-разрядная;
      - РЕД ОС 7 и выше, 64-разрядная;
      - Ubuntu 24.04 и выше, 64-разрядная;
      - Uncom 2.3.5 и выше, 64-разрядная.
       
      Если с первыми тремя все понятно, то присутствие в списке платной даже для домашних пользователей Uncom вызывает вопросы.
      Список операционных систем обещают в дальнейшем расширять. Кроме того отсутствие заявленной поддержки не означает что программа не будет работать на других дистрибутивах. Но это уже на ваш страх и риск.
       
      3. Где скачать.
      Программу можно загрузить либо с официального сайта, либо из личного кабинета на My Kaspersky.
      Установочный файл доступен в двух вариантах (в зависимости от вашей операционной системы): DEB или RPM.
       
      4. Установка.
      Приложение устанавливается из командной строки. После собственно установки, автоматически запускается скрипт первоначальной настройки, в котором нужно задать несколько параметров. В 99% случаев можно просто согласиться с предлагаемыми вариантами.
      После отработки скрипта первоначальной настройки, программа автоматически запустится.
      Подробно про установку программы можно прочитать в документации.
       
      5. Активация.
      Программа активируется вводом кода активации. Код вводится либо на этапе первоначальной настройки, либо в интерфейсе программы.
      Для активации устройство должно быть подключено к интернет.
       
      Активировать программу можно только кодами от Standard | Plus | Premium. Код активации можно посмотреть в личном кабинете My Kaspersky.
      Активировать программу кодами от KAV | KIS | KTS или других продуктов нельзя.
       
      Интеграция с аккаунтом на My Kaspersky пока отсутствует. Это значит, что программу нельзя активировать, подключив к порталу (этого вообще пока нельзя сделать).
      Это также означает, что дистрибутив, скачанный из личного кабинета, после установки автоматически не активируется.
       
      Набор функций приложения не зависит от подписки.
       
      6. Интерфейс программы.
      После установки и первоначальной настройки программа автоматически запустится и будет видна в области уведомлений панели задач.
      Я устанавливал программу на Ubuntu 24.04, поэтому все скриншоты актульны для этой системы.
       
      6.1 Иконка запущенного приложения:
       
      6.2 Главное окно программы:
       
      6.3 Обновление.
      Из главного окна программы можно запустить обновление баз программы. По-умолчанию базы обновляются автоматически с периодичностью 120 минут.
      Все настройки обновления выполняются из командной строки. 
       
      6.4 Проверка.
      При нажатии этой кнопки открывается окно Проверка из которого можно запустить Поиск вредоносного ПО и Проверка важных областей.
      Также там отображаются результаты предыдущих проверок.
      Выборочная проверка запускается иначе. Об этом позже.
       
      6.5 Настройка.
       
      При включении Проверки съемных дисков через интерфейс приложения, проверяться будут только загрузочные секторы дисков.
      Если нужно проверять файлы на этих дисках, то нужно изменить параметры проверки из командной строки.
      Либо запускать проверку из командной строки с соответствующими параметрами. Как это сделать написано здесь.
       
      6.6 Поддержка.
       
      В нижней части окна отображаются следующие ссылки:
      - Лицензии, при переходе по которой открывается окно Лицензии.
      - Форум, ссылка на https://forum.kaspersky.com
      - Трассировка, при переходе по которой открывается окно Трассировка.
       
      6.6.1 Трассировка.
      Здесь можно запускать трассировки приложения и настраивать уровень детализации файлов трассировки.
       
      6.7. Лицензии.
       
      6.7.1 Ввод кода активации.
       
      6.8 Отчеты.
       
      6.9 Резервное хранилище.
      Здесь содержатся резервные копии файлов, которые были удалены или изменены в процессе лечения. То есть по сути это Карантин (в терминологии приложения для Windows).
      С помощью интерфейса приложения можно выполнять следующие действия с объектами резервного хранилища:
      - Просматривать информацию об объектах, помещенных в резервное хранилище на устройстве.
      - Восстанавливать объекты из резервного хранилища в их исходные директории.
      - Удалять объекты из резервного хранилища. Удаленные объекты восстановить невозможно.
      Скриншот будет позже для иллюстрации работы программы.
       
      6.10 Выборочная проверка.
      Кнопки "Выборочная проверка" в интерфейсе программы нет. Она запускается примерно так же как в Windows проверка из контекстного меню.
      - находите нужную папку или файл в файловом менеджере; 
      - открываете контекстное меню, нажатием на правую кнопкус мышки;
      - выбираете Открыть в другой программе;
      - выбираете приложение Kaspersky для Linux;
      - нажимаете Открыть.
      Начнется выборочная проверка выбранной папки или файла и ход ее выполнения отобразится в интерфейсе приложения.
       
      6.10.1 Результат проверки.
      В данном примере в папке Загрузки лежит тестовый вирус EICAR в архиве.
       
      6.10.2 Удаленный файл помещен в резервное хранилище.
       
      Теперь посмотрим как работает Web-антивирус.
       
      6.11.1 Попытка загрузки с сайта тестового вируса.
       
      6.11.2 Как это выглядит в отчетах.
       
      6.11.3 Переход на сайт с недоверенным сертификатом
       
      6.11.4 Переход на фишинговый сайт.
       
      На этом я заканчиваю обзор.
      Напоминаю, что здесь описаны только основные действия с программой из графического интерфейса.
      Все операции с программой можно выполнить из командной строки.
      А большинство настроек программы выполняются только из командной строки.
      Подробно об этом можно прочитать в документации.
      https://support.kaspersky.ru/help/Kaspersky/Linux2.0/ru-RU/290845.htm
       
       
       
    • ska79
      От ska79
      Установил  Kaspersky for linux на линукс минт, возникла проблема с настройкой, статьи онлайн справки громоздкие и совершенно непонятно как собственно настроить проверку защищенных соединений. Спасибо andrew75 за помощь.
      Простыми словами как это сделать:
      1. Создать файл с настройками нужного компонента 
      2. Внести изменения в созданный файл настроек.
      3. Импортировать измененый файл настроек.
      Всё делаем через терминал.
      В примере рассмотрим настройку проверки защищенных соединений Kaspersky Internet Security for linux.
      1. Итак  в терминале вводим 
      kfl-control --get-net-settings --file /home/имя вашей учетной записи/net.ini Таким образом создастся файл с настройками компонента проверка защищных соединений.
      2. Открываем домашнюю папку кликнув по иконке папки на панели задач, вносим правки в файл, я изменил значение параметра 
      MonitorNetworkPorts с Selected на All для контроля всех сетевых портов. 
      Сохранив файл изменения в файле net.ini.
      Импортируем изменные настройки в продукт командой в терминале 
      kfl-control --set-net-settings --file /home/имя вашей учетной записи/net.ini Всё! настройки импортированы.
      Проверить применились ли изменения можно командной в терминале 
      kfl-control --get-net-settings в этом случае текущие настройки будут отображены в терминале.
      https://support.kaspersky.com/help/Kaspersky/Linux2.0/ru-RU/261136.htm
      https://support.kaspersky.com/help/Kaspersky/Linux2.0/ru-RU/290529.htm
      Скачать Kaspersky for linux можно по этой ссылке https://www.kaspersky.ru/downloads/standard
      Мой канал в тг https://t.me/kuh0nya 
    • valan da
      От valan da
      Здравствуйте! Битый месяц пытаюсь решить проблему с вирусом(возможно майнер или что похуже), точно знаю что напрямую связан с линуксом. изучая самостоятельно этот вопрос, многие процессы указывают на "небесные врата", к тому же на роутере почему-то открыт 22 порт(никогда не открывал самостоятельно), нат при этом пустой, нет проброса. В начале этой проблемы компьютер был кем то захвачен, в последствии чего, были потеряны многие аккаунты. Система при установке 1 час работает стабильно, после - будто что-то подгружается или активируется непонятно откуда и начинают появляться неизвестные раннее процессы, после этого система с легкостью может работать на пределе даже при одном браузере. 99% из них маскируются под системные, недавно утилитой диск касперского снимал рута, но это особо не помогло. Ощущение, будто он загружается заново после вмешательства, или...вообще не уходит и будто вирус включает свой фаервол повышая свою защиту, не могу разобраться.
      P.s это лишь теория...я нередко замечал, что интернет отрубается в момент, когда вирусне собираются помешать. С развитием нейросетей легко и спуферов чему то подобному научить...но лишь псевдоинтеллектуальная мысль, спасибо большое.
      CollectionLog-2025.01.20-17.40.zip
×
×
  • Создать...