Перейти к содержанию

В России появится суперкомпьютер с быстродействием в 10 петафлопсов


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Компания «Т-Платформы» займётся разработкой самого мощного в России суперкомпьютера для Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

spc_600.jpg

Сейчас самым производительным отечественным вычислительным комплексом остаётся «Ломоносов» с быстродействием в 674 терафлопса (триллиона операций с плавающей запятой в секунду). Пиковая производительность достигает 1,37 петафлопса (квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду). В рейтинге Топ-500 эта система занимает 18-е место.

 

Новый суперкомпьютер компании «Т-Платформы», как сообщается, будет обладать быстродействием на уровне 10 петафлопсов. Известно, что в основу системы ляжет гибридная архитектура CPU+GPU, предусматривающая использование процессоров общего назначения и графических ускорителей. Другие характеристики пока не раскрываются.

 

После ввода в строй суперкомпьютер сможет посоревноваться в вычислительной мощности с нынешним лидером рейтинга Топ-500 — системой K Computer, созданной корпорацией Fujitsu и японским Институтом физико-химических исследований (RIKEN). Производительность этого комплекса составляет 10,51 петафлопса (пиковое быстродействие — 11,28 петафлопса).

источник

Опубликовано

что-то я не совсем понял. то есть комплектующие для него в России сделаны, а не в Китае? или как?

Опубликовано (изменено)

А мне вот интересно, какие-такие задачи можно решать на сем чуде, чтобы хотя бы "отбить" его стоимость... Или, как всегда, создадим самое большое/мощное/быстрое в мире, а зачем оно нам нужно, потом придумаем? )))

Изменено пользователем lammer

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • НиколайZab
      Автор НиколайZab
      Здравствуйте Евгений! Прочитал информацию, что Вы прекращаете свою деятельность в России. Правда ли это? Почему?
    • Anton3456
      Автор Anton3456
      Здравствуйте не давно решил скачать дискорд через день удалили решил зайти в автозагрузки и увидел файл Дискорд переудалял все решил переустановить виндоус появляется ошибка помогите 
       

    • Polina52
      Автор Polina52
      Начал греться ноутбук, грузится цп. На многие сайты не смогла зайти и некоторые программы поставить. Благодарю за ответ.
      Логи прилагаю
      Addition.txt FRST.txt
    • Mistory_Young
      Автор Mistory_Young
      Обнаружил что грузится процессор на 70% при запуске. Через процесс Хакер вижу два проводника. Один нормальный а второй как раз и грузит проц. Через доктор веб находит вирус этот, но не может вылечить, через процесс хакер его замораживать только могу. Читал на форуме про это и через прогу видит внедренный процесс
      \Net\9564\TCP\5.188.137.200-80\Device\HarddiskVolume5\Windows\explorer.exe
      CollectionLog-2025.01.18-04.00.zip
    • WhyI
      Автор WhyI
      начались микрофризы на пк.
      секунды по 1,5 каждые 15
      др веб дал HOSTS:SUSPICIOUS.URL и троян
      троян очистился, а это нет
      перерыл весь интернет, ничего не помогает
       
×
×
  • Создать...