Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

У меня стоит KIS2011.

Все подозрительные для него программы (а для меня совершенно нормальные и гарантированно не троянские) удаляет безжалостно. Как с этим бороться, не понимаю.

 

Случай1. Форекс-советник. Был жестоко и беспощадно удален сразу же после распаковки архива...

Случай2. программа Gimp2 (что-то вроде фотошопа), стояла себе и работала, периодически запускалась, после обновления баз однажды, была удалена в момент запуска.

 

Нет, я понимаю, что можно добавить в исключения, но зачем так-то удалять?! Программы ведь потом заново устанавливать надо! Почему б не спросить: "Эй, хозяин... прибить этого или пусть живет?", так нет ведь, он даже не спрашивает! А снижать уровень защиты тоже не хочется...

 

Может есть у него какая-нибудь незаметная галочка "спрашивать перед удалением", которую я не нашла?

Изменено пользователем evelinka
Опубликовано

Если считаете, что это ложное срабатывание, то отправьте файл в вирусную лабораторию с пометкой "ложное срабатывание".

Опубликовано
Может есть у него какая-нибудь незаметная галочка "спрашивать перед удалением", которую я не нашла?

Незаметных нет.

Есть заметная, на самом видном месте: "Выбирать действие автоматически" в общих настройках.

Ее нужно отключить, после чего можно начинать радоваться обилию вопросов, которые задает антивирус.

Опубликовано
Случай1. Форекс-советник. Был жестоко и беспощадно удален сразу же после распаковки архива...

Случай2. программа Gimp2 (что-то вроде фотошопа), стояла себе и работала, периодически запускалась, после обновления баз однажды, была удалена в момент запуска.

Вы эти программы скачивали с официальных сайтов? Что-то не могу найти официального сайта программы "Форекс-советник". И, обычно, если программа должна устанавливаться, то она предлагается к скачиванию в виде инсталлятора, а не упакованной в архив. Скачал с официального сайта GIMP 2 и все файлы программы добавились при запуске в доверенные, ничего не удалилось. Вы оттуда же скачивали? Этой программой пользуются очень много пользователей, и никто, кроме вас, вроде не жаловался, что KIS ее в один прекрасный момент удалил.

Опубликовано

Первый случай скорее всего hoax.win32.archsms. А второй - логи антивируса надо смотреть.

Опубликовано

Спасибо за ответы. Срабатывала проактивная защита - внедрение в процесс. Добавили в доверенную зону по детекту.

 

По поводу советника - с официального сайта, файл нормальный, отправлю на вирлаб.

По поводу Гимпа - помучались чуть-чуть..

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • LordKunsaid
      Автор LordKunsaid
      При сканировании выскочило окно уведомления о найденной проблеме. Но я не хочу лечить этот файл. Я хочу добавить его в исключения. Но там нет такого пункта. Почему? Это первый вопрос.
      Второй вопрос, как удалить это окно? Оно висит и висит на рабочем столе, мешает.

    • Onimusha
      Автор Onimusha
      Приветствую,вирус не удалялся  некак,пробовал несколько раз.Грузил процессор,медленно отключал компютер https://disk.yandex.ru/d/Cs1hFO9jtEttSA https://disk.yandex.ru/d/GlrM6YcJ3wuo1g 
      Сделал как советовал консультатн под ником Sandor вот тут 
       
    • Kirill_Pavlov
      Автор Kirill_Pavlov
      Обнаружил троян при проверке KVRT. Не удаляется. Прошу помощи. После чего он появился точно сказать не могу. Предполагаю, что после скачивания игры с сайта moreigr.org либо stoigr.org.; первый сайт с большей долей вероятности. Заранее большое спасибо!!!
      CollectionLog-2025.01.11-10.00.zip
    • shidogbc
      Автор shidogbc
      Сегодня заметил, что в играх в разы возросло использование GPU. Если обычно нагрузка была около 5%, то сегодня показатель был 60%, а в некоторых при запуске - 90%+
      Как таковых причин столь резкого увеличения использования GPU нет (обновлений игр не было).
      Решил провести проверку с помощью Dr.Web CureIt!
      Одна из обнаруженных угроз - chromium:page.malware.url
      CollectionLog-2025.02.02-21.45.zip
    • zi_moy
      Автор zi_moy
      сразу предупреждаю, что мало понимаю в компах, так вот, запустил проверку пк через dr web cureit и как угрозу он мне пометил chromium:page.malware.url . после обезвреживания файл пропадает, но при перезапуске пк и велючения хрома опять появляется, не знаю что делать
      CollectionLog-2025.02.02-15.51.zip
×
×
  • Создать...