Перейти к содержанию

svchost сильно тормозит систему


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Процесс svchost.exe нагружает систему, а если точнее, то создает сильную общую нагрузку на диск по показаниям Auslogics BoostSpeed в режиме, когда програм запущено по минимуму. Когда несколько программ в работе, то и процессор и память забивается практически мгновенно до невозможного уровня самими же программами опять же по показаниям Auslogics BoostSpeed. А раньше такого не было - все работало ровно без заметных тормозов при включенных нескольких программах класса Photoshop и Dreamweaver, в настоящий же момент одна Opera в многовкладочном режиме создает такие тормоза, что за окнами шлейф тянется при перемещении.

 

Как все началось я толком и не помню. Все развивалось постепенно. Вначале помню были незначительные тормоза при открытии окон в Опере.

 

Моя система: Intel Core 2 Duo CPU E7200 2,53 Ггц, 2 Гб ОЗУ, Windows XP SP3

 

Я проверил Cureit-ом от Dr. Weba (весь ПК) - он несколько вирей нашел и обработал. Потом прошелся Kaspersky Virus Removal Tool 2011 - он уже ничего не сумел найти. Потом попробовал KIS - 2010, но не допроверил, потому, что при работе он очень сильно забивает пространство системного диска (2 Гб - сожрал очень быстро). Когда вышел с проверки, место опять освободилось.

 

Кроме этого еще пробовал делать как тут написано - http://wadson-nsk.ru/problems-decision/svchost.html, но ничего не помогло.

 

Пожалуйста подскажите как грамотно выйти из сложившейся ситуации.

virusinfo_syscure.zip

virusinfo_syscheck.zip

info.txt

log.txt

Опубликовано (изменено)

Лог GSI сделал, но программа не повела себя так как здесь написано: http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=7611, а звкрылась сама и открыла страницу в дефолтном браузере с сылкой для предоставления специалистам. Вот эта ссылка: http://www.getsysteminfo.com/read.php?file...d42bd97615cbb6c

 

Файл программа судя по всему нигде не сохраняла.

 

ProxyServer 94.228.220.7:8080 Ваш?

 

Не знаю что ответить. В браузерах я прокси сервера пока не использую - со временем наверное буду. Но у меня стоит прокси парсер (с открытых листов) и прокси чекер в одном лице. Я его несколько раз запускал, чтобы проверить работу и поднастроить кое-чо - он многопоточный, а в Windows только 10 потоков разрешены по умолчанию - я эту величину до 300 поднимал, но все вернул на место, после проверок. Может там где-то этот прокси сервер фигурировал.

 

Свежий лог полного сканирования MBAM прикрепил к посту (базы обновил из самой программы).

mbam_log_2011_12_20__02_50_49_.txt

Изменено пользователем poligon
Опубликовано

Выполните скрипт в AVZ (AVZ, Меню "Файл - Выполнить скрипт"):

begin
ShowMessage('Внимание! Перед выполнением скрипта AVZ автоматически закроет все сетевые подключения.' + #13#10 + 'После перезагрузки компьютера подключения к сети будут восстановлены в автоматическом режиме.');
ExecuteFile('net.exe', 'stop tcpip /y', 0, 15000, true);
SearchRootkit(true, true);
SetAVZGuardStatus(True);
ClearQuarantine;
QuarantineFile('C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\1048_Code.zip','AVZ:Trojan.DOS.KillMBR.s');
QuarantineFile('c:\documents and settings\администратор\local settings\application data\thinstall\Cache\Stubs\12df42e5685b7b1637b2257863d6a1557a56720\texhelper.exe',' MBAM:Trojan.Backdoor');
QuarantineFile('c:\documents and settings\администратор\local settings\application data\thinstall\Cache\Stubs\bd621ee8d88383873a77c36be7975b39a376\bumptop settings.exe',' MBAM:Trojan.Backdoor');
QuarantineFile('e:\scriptmafia.org\backlinkbot  url harvester + commenter bot\harvest+comment\harvest+comment.exe',' MBAM:Trojan.Ubot');
QuarantineFile('e:\Soft\universal share downloader\usdownloader135\Plugins\datacodru.plg',' MBAM:Trojan.Downloader');
QuarantineFile('e:\Soft\universal share downloader\usdownloader135\Plugins\photocodru.plg',' MBAM:Trojan.Downloader');
QuarantineFile('e:\разгрузка с f\необходимый софт\poststar.ru\proxyfire v1.22\Keygen\keygen proxyfire.exe',' MBAM:Worm.Brontok');
QuarantineFile('e:\разгрузка с f\необходимый софт\poststar.ru\proxyfire v1.22\proxyfire.v1.22\keygen proxyfire.exe',' MBAM:Worm.Brontok');
QuarantineFile('f:\разгрузка с ноута\программы\adobe.dreamweaver.cs3.v9.0\keygen.exe',' MBAM:Trojan.Crax');
QuarantineFile('f:\расшареная из под тени папка\1\universal share downloader 1.3.5.9 portable\usdownloader\usdownloader\Plugins\datacodru.plg',' MBAM:Trojan.Downloader');
QuarantineFile('f:\расшареная из под тени папка\1\universal share downloader 1.3.5.9 portable\usdownloader\usdownloader\Plugins\photocodru.plg',' MBAM:Trojan.Downloader');
QuarantineFile('g:\downloadhaven.net-3\9to5 annihilation\95\95\9-5_annihilation\autofollow\autofollow\9-5 annihilation - follow automation tool.exe',' MBAM:Trojan.Ubot');
QuarantineFile('g:\downloadhaven.net-3\google sweet spot\googlesweetspot\GSS\u1017.exe',' MBAM:Trojan.Agent');
DeleteFile('f:\system volume information\_restore{1974d31a-918c-4122-b1de-d0c6c5182ec3}\RP6\A0005149.exe');
BC_ImportAll;
ExecuteSysClean;
BC_Activate;
RebootWindows(true);
end.

После выполнения скрипта компьютер перезагрузится.

Для создания архива с карантином выполните скрипт:

begin
CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory + 'Qurantine.zip');
end.

Отправьте на проверку файл Quarantine.zip из папки AVZ через данную форму или через личный кабинет (если являетесь пользователем продуктов Лаборатории Касперского и зарегистрированы).

Для получения ответа в более короткий срок отправьте Ваш запрос через Личный кабинет.

В строке "Подробное описание возникшей ситуации:" укажите пароль на архив "virus" (без кавычек).

В строке "Электронный адрес:" укажите адрес своей электронной почты.

Полученный ответ сообщите в этой теме.

 

Пофиксите в HijackThis (некоторых строк после выполнения первого скрипта AVZ может уже не быть):

R1 - HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings,ProxyServer = 94.228.220.7:8080
R3 - Default URLSearchHook is missing
O4 - Startup: _uninst_24901104.lnk = C:\Temp\_uninst_24901104.bat
O4 - Startup: _uninst_46824385.lnk = C:\Temp\_uninst_46824385.bat
O4 - Startup: _uninst_51598244.lnk = C:\Temp\_uninst_51598244.bat

 

Рекомендуется удалить ПО, которое может конфликтовать с установленной антивирусной программой:

- MBAM

- Auslogics BoostSpeed

Если данные программы были ранее удалены некорректно, можно воспользоваться специализированными утилитами по очистке их следов с сайтов производителей данного ПО.

 

Очистите временные файлы

Пуск-Программы-Стандартные-Служебные-Очистка диска или с помощью ATF Cleaner:

• скачайте ATF Cleaner, запустите, поставьте галочку напротив Select All и нажмите Empty Selected.

• если вы используете Firefox, нажмите Firefox - Select All - Empty Selected

• нажмите No, если вы хотите оставить ваши сохраненные пароли

• если вы используете Opera, нажмите Opera - Select All - Empty Selected

нажмите No, если вы хотите оставить ваши сохраненные пароли.

 

Проверьте системный раздел скандиском.

пуск-выполнить- cmd - chkdsk C: /v /f /r /x

нажать Y

перезагрузиться. подождать.

 

Проверьте целостность системы (может потребоваться диск с Windows)

пуск-выполнить - cmd -sfc /scannow

 

После проведённого лечения рекомендуется:

- установить все обновления на Windows (может потребоваться активация Windows)

- проверить на наличие уязвимостей в ОС и используемом ПО / установить актуальные версии используемого ПО (подробнее)

 

Сделайте новые логи по правилам.

Опубликовано

Не могу отослать Quarantine.zip потому что там ограничение 15 Mb, а у меня 29 Mb

Опубликовано (изменено)
что с проблемой?

 

Сначала вроде чуть-чуть пошустрее стало, а потом запустил Market Samurai и минут через 7 неуспешного запуска система выпала в синий экран. Там на память грешили судя по написанному и то что она якобы забита какой-то программой (предположительно) и следом несколько рекоммендаций. Такое на этом жестком диске впервые. Как я ни хотел обойтись без переустановки системы, наверное так и придется несмотря на большие неудобства.

 

Письмо с анализом файлов карантина пока не пришло - его отправили на ручной скан к спецу (так в пришедшем письме написали). И после этого тишина.

 

Спасибо за помощь - я бы еще повозился, но сроки поджимают - мне нормальная работа нужна каждый день, а я уже несколько потерял, но появился хоть какой-то опыт в борьбе с вирусами благодаря вам и это мне наверное пригодится в будущем.

 

Операционку буду сам ставить. После таких сбоев никогда не переустанавливал, может дадите пару рекомендаций по оптимальным действиям?

 

сделайте лог GSI

 

http://www.getsysteminfo.com/read.php?file...d4b99f353187bcc

Изменено пользователем poligon
Опубликовано (изменено)

Сегодня с утра, еше переустановить систему не успел, все работает намного быстрее. Непонятно как такое получается. Вчера я периодически перезагружался, так что наверное должно было вчера уже быть настолько заметно. Но факт есть факт, подожду пока переустанавливать - понаблюдаю. Тем более что в работе помех пока нет.

 

Хотя я сделал проверку системного диска средствами самой виндоуз не так как вы писали (хотя сначала сделал так), а через контекстное меню на диске и там в свойствах выбрал сервис, а в нем проверку тома на наличие ошибок и поставил галки напротив: "Автоматически исправлять системные ошибки", "Проверять и восстанавливать поврежденные сектора". Может дело в этом.

Изменено пользователем poligon
Опубликовано
Но факт есть факт, подожду пока переустанавливать - понаблюдаю.

раз переустановка Windows отменилась, установите новую версию KIS 2012 вместо 2010

Опубликовано
установите новую версию KIS 2012 вместо 2010

 

Да, пожалуй пора уже

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Grandmanmakc
      Автор Grandmanmakc
      проверил через курейт, сразу выдало этот вирус, начал разбираться, искать его, нашел в расширениях браузера edge, удалил это расширение, но проблема осталась, в курейте сейчас ничего не находит
      CollectionLog-2024.08.06-08.55.zip
    • Дмитрий Лисицын
      Автор Дмитрий Лисицын
      Здраствуйте, сегодня зашёл и заметил что ПК очень сильно тормозит, посмотрел в ДЗ и увидил что 50%цп нагружает conhost.exe,если отключить процес, то на 2 секунды svchost.exe нагрузит 50%цп, а потом опять включится conhost. Проверяю через Dr web и он пишит что conhost угроза NET:MALWARE.URL в инете пишут что доктор веб не выличет эту проблему, если я отключаю роутер или же ПК не имет доступ в Интернет то conhost после завершения процесса больше не возобновляется но как только включить инет то снова начинает работать
    • snake2
      Автор snake2
      В ночь с 17.10 на 18.10  зашифровались все файлы на пк, всё теневое копирование было отключено и удалено. Просят выкуп.
      Зашифрованые файлы.rar Логи FRST.rar Требование.rar
    • helz13
      Автор helz13
      Приветствую, уважаемые специалисты. Тема прозаична - поймал майнер. Либо торрентом, либо активатором(плохой человек). В процессы влезает svchoost c днс, указанной в заголовке, и если выключен диспетчер задач, отжирает гпу и всю оперативную память. Антивирусы, которые использовал, развели руками, однако др-веб, если он включен, ругается на то, что этот паршивец (вирус, не веб) с небольшим интервалом создает директорию /Google/Chrome/, а в ней - update.exe, который пытается достучаться до консоли. Угроза - Win64/Packed/VMProtect.AC. Как его прибить, я без понятия. Сборщик логов стартует, но после выполнения не создает архива. Погуглил, заюзал AV block remover, система ребутнулась, и вроде бы, все хорошо. Запустил повторно утилиту, логи собрались. Прикладываю. Нужно ли еще что-то чистить, дополнительно ставить, расчехлять огнемет? 
       
      CollectionLog-2023.12.20-00.19.zip report1.log report2.log
    • Vadya
      Автор Vadya
      здравствуйте! заметил, что svchost жрет трафик. а еще на одном сайте написано, что если службы svchost запущены не от системы а от пользователя верный признак вирусни. а у меня некоторые запущены от пользователя. а еще при сканировании аутологер выдал отладчик процесса "compattelrunner.exe в системном процессе svchost. 
      CollectionLog-2023.10.20-09.12.zip
×
×
  • Создать...