Перейти к содержанию

Билл Гейтс, сотрудничая с китайскими учеными, будет создавать ядерный реактор четвертого поколения.


Рекомендуемые сообщения

Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft, недавно объявил о том, что компания Terrapower будет сотрудничать с китайскими учеными в направлении разработки и создания ядерного реактора следующего, четвертого, поколения. Такое соглашение было достигнуто в результате переговоров между представителями компании Terrapower, основным инвестором которой является Билл Гейтс, и представителями китайского Министерства науки и техники. Стоит напомнить, что эпопея Билла Гейтса с этим реактором тянется уже достаточно давно, в свое время компания Terrapower вела переговоры с компанией Toshiba, которые не привели к положительным результатам.

 

Сам Билл Гейтс расценивает работы по созданию нового реактора, как проект, находящийся на самой ранней стадии, ведь перспективный реактор является реактором IV поколения, которых еще не существует в природе. Фактически, такие реакторы и по принципу действия и по конструкции весьма далеки от нынешних реакторов II и III поколения, которые эксплуатируются в настоящее время на ядерных электростанциях по всему миру.

 

Согласно информации, публикуемой компанией Terrapower, новый реактор будет представлять собой так называемый реактор бегущей волны. Такой реактор в качестве топлива может использовать не обогащенный уран, а практически любой вид обедненных ядерных отходов. Чисто теоретически без дозаправки такие реакторы смогут работать в течение, если не сотен лет, то десятилетий уж точно. Название этого типа реактора следует из того, что реакция ядерного распада начинается внутри ядра и двигается наружу в виде своеобразной волны.

 

Специалисты компании Terrapower и китайские ученые будут вести работы по разработке реактора четвертого поколения в течение следующих пяти лет. Согласно планам первые опытные образцы таких реакторов могут появиться к 2030 году, а общая сумма, выделенная на реализацию данного проекта, превышает миллиард долларов.

 

источник

 

--------

Честно говоря, несмотря на все недочеты продуктов компании МС, я считаю Билла Гейтса человеком десятилетия. Мне этот человек близок по духу - даже когда есть полная возможность проживать достойную старость, Он занимается нужным и полезным делом.

 

Я всегда считал, что МС принципиально отличается от нынешних монстров тем, что это , прежде всего, софтвенная компания, а уже потом способ заработка денег. В отличии от того же Гугла, и в особенности ЭПЛА.

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю на таком уровне границы между странами и нациями стираются. Билл не занимается политикой и другими мелочными делами, он выше этого. Я сомневаюсь, что для него нация(государство) вообще имеет какое то значение. Все мы люди и все мы живем на одной планете.

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один вариант такого рвения Билла. Тщеславие. Он конечно вписал себя в анналы истории, но только как основатель корпорации, которая делает не самую незыблемую продукцию, неизвестно что с ней будет через много-много лет, вечно быть на коне не возможно. Вот и хочется увековечить свое имя более значимыми для человечества делами... Возможно мы вскоре услышим еще о каких нибудь прорывных проектах Билла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть еще один вариант такого рвения Билла. Тщеславие.
Не вижу в этом ничего плохого, а как раз наоборот. Пусть Биллом руководит желание увековечить свое имя, но ради этого он хочет создать одну из жизненно важных технологий.

 

А многие сегодняшние богатели способны на такое, пусть ради себя любимого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В финансовом плане мало кто может к нему приблизиться, и в плане чутья тоже, думаю. Тут одного желания и денег мало. Надо иметь силы расстаться с деньгами, что некоторым, да большинству, не по силам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...