Перейти к содержанию

Евгений Касперский заявил о неизбежности появления интернет-паспортов


Рекомендуемые сообщения

Антон Благовещенский

"Российская газета" - www.rg.ru

08.12.2011, 18:33

Евгений Касперский, основатель российской антивирусной компании "Лаборатория Касперского", считает неизбежным появление своеобразных интернет-паспортов, позволяющих определять личность пользователя. Такое заявление глава компании сделал в интервью "РИА Новости".

 

"Нынешнее молодое поколение уже не представляет себе жизнь без Интернета. В будущем они не будут покупать печатные книги и журналы, перестанут ходить на избирательные участки, поскольку проголосовать можно будет по Интернету. Здесь-то и пригодится электронный паспорт", - заявил он.

 

При этом Касперский отметил, что личность человека должна быть идентифицирована только тогда, когда его действия затрагивают интересы других пользователей. При поиске информации, обмене письмами и файлами со знакомыми, подобный паспорт не нужен, выразил уверенность эксперт. "С принятием подобных мер киберпреступность не исчезнет в одночасье, но, по крайней мере, станет более сложной профессией. Соответственно, количество таких преступлений уменьшится", - подчеркнул Касперский.

 

Напомним, что ранее против интернет-анонимности высказался начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков. В своем интервью РГ он назвал анонимность одной из болезней социальных сетей.

 

Стоит отметить, что при регистрации в социальной сети Facebook пользователь обязан указывать свое настоящее имя, однако он вправе использовать псевдоним и скрывать свой профиль от других участников и поисковых систем. В свою очередь, администрация российской соцсети "ВКонтакте" не борется с использованием псевдонимом.

-----

 

Интересно честность и законопослушность может гарантировать безопасность?

-----

PS Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что негативно относится к обязательной регистрации пользователей в Интернете.

 

«Это глупость, и никто этого вводить не собирается», - сказал Нургалиев, отвечая на вопрос журналистов информационных агентств об отношении к фейс-контролю в интернете, передает РИА «Новости».

Изменено пользователем Melt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом на рынке появится полная база интернет паспортов.

ждёмс...

Изменено пользователем Pomka.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неопределенность какая-то :)

кому-то неизбежным кажется, кому-то глупостью.

как будто без интернет-паспорта, при желании не вычислят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как будто без интернет-паспорта, при желании не вычислят.

Вычислят, только вот желания нет... да и сложно всё это.а с интернет паспортом будет намного легче....

Изменено пользователем Stranniky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычислят, только вот желания нет...

если "сверху" надавят, то и желание появится и легкость идентификации личности - тоже. все прям как по маслу пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...они не будут покупать печатные книги и журналы, перестанут ходить на избирательные участки, поскольку проголосовать можно будет по Интернету. Здесь-то и пригодится электронный паспорт

С нашей скоростью внедрения всего нового(особенно на гос. уровне), это явно не скоро произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если "сверху" надавят, то и желание появится и легкость идентификации личности - тоже. все прям как по маслу пойдет.

Double VPN+SSH туннель и отследить практически невозможно, особенно если серверы ВПН находятся в Китае или на кокосовых островах.

Вычислят, только вот желания нет... да и сложно всё это.а с интернет паспортом будет намного легче....

Поначалу. Потом научатся обходить их или подделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Double VPN+SSH туннель и отследить практически невозможно, особенно если серверы ВПН находятся в Китае или на кокосовых островах.

то есть по-вашему, интернет-паспорта = 100% гарантия того, что можно вычислить кого угодно?

Изменено пользователем lombax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть по-вашему, интернет-паспорта = 100% гарантия того, что можно вычислить кого угодно?

Нет. Вообще ловят, я скажу, либо школьников, либо киберпреступников без головы на плечах. Например из LulzSec поймали только одного чувака в Британии, но понятно же что он в одиночку бы не взломал FOX, X-Factor, SonyPictures, PBS, Сенат США, ЦРУ. А вот анонимов ловят чуть ли не пачками за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Вообще ловят, я скажу, либо школьников, либо киберпреступников без головы на плечах.

то есть получается, что Нургалиев лучше, чем сторонники интернет-паспортов понимает, что эти интернет-паспорта не помогут привлечь к ответственности за действия тех, кто действительно может перевернуть интернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть получается, что Нургалиев лучше, чем сторонники интернет-паспортов понимает, что эти интернет-паспорта не помогут привлечь к ответственности за действия тех, кто действительно может перевернуть интернет?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Elly
      Автор Elly
      Друзья!
       
      Что получится, если соединить захватывающий мир кибербезопасности, путешествия по самым невероятным уголкам планеты и щепотку интриги?
      Правильно - Telegram-канал Евгения Касперского!
      Это место, где свежие мысли о кибербезопасности чередуются с видами из самых неожиданных точек планеты.
      Евгений Касперский пишет про киберугрозы и технологии, параллельно выкладывая кадры с ледников, пустынь, мегаполисов и вулканов.
      Пишет просто о сложном, делится инсайтами и показывает, как выглядит жизнь эксперта мирового уровня.
      То он на кибер-форуме в Японии, то в древнем городе инков, то в эпицентре кибератаки (почти буквально). И всё это в ленте канала @e_kaspersky.
       
      Вдохновившись, мы приготовили для вас викторину по Telegram-каналу Евгения Касперского.
      Подписаны давно и уверены, что знаете каждый пост? Проверьте себя!
      Ещё не подписаны? Самое время это исправить и попробовать свои силы в викторине!
       
      Все ответы на вопросы викторины вы найдёте в Telegram-канале Евгения Касперского https://t.me/e_kaspersky
       
      Готовы к киберпутешествию? Тогда вперёд!
       
      НАГРАЖДЕНИЕ
       
      Без ошибок — 1500 баллов Одна ошибка — 1300 баллов Две ошибки — 1000 баллов Баллами можно оплатить лицензии и сувениры в магазине Клуба. 
       
      ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ

      Викторина проводится до 20:00 26 апреля 2025 года (время московское).
      Правильные ответы будут опубликованы не позднее 10 дней с момента окончания викторины. Публичное обсуждение вопросов и ответов викторины запрещено. Итоги будут подведены в течение десяти дней с момента публикации правильных ответов. Баллы будут начислены в течение двадцати дней с момента опубликования итогов викторины.

      Все вопросы, связанные с корректностью проведения викторины, необходимо отправлять пользователям @zell и @alexandra (пользователя @Elly включать в копию адресатов) через систему личных сообщений с подробным описанием ситуации. Ответ будет дан коллегиальным решением организаторов викторины и дальнейшего обсуждения не предполагает.
      Вопросы по начислению баллов направлять пользователю @Elly через систему личных сообщений.

      Вопросы по викторине принимаются только через личные сообщения в течение срока проведения викторины и не позднее трёх дней после публикации ответов (время московское). Ответы направляются представителем от организаторов викторины через личные сообщения в рамках созданной переписки.

      Администрация, официально уведомив, может в любой момент внести изменения в правила викторины, перезапустить или вовсе прекратить её проведение, а также отказать участнику в получении приза, применить иные меры (вплоть до блокировки аккаунта) в случае выявления фактов его недобросовестного участия в ней и/или нарушения правил викторины, передачи ответов на викторину иным участникам. При ответе на вопросы викторины запрещается использовать анонимайзеры и другие технические средства для намеренного сокрытия реального IP-адреса.

      Вопросы по начислению баллов, принимаются в течение 30 дней с момента подведения итогов викторины. Викторина является собственностью клуба «Лаборатории Касперского», её использование на сторонних ресурсах без разрешения администрации клуба запрещено.

      Участие в викторине означает безоговорочное согласие с настоящими правилами. Для перехода к вопросам викторины нажмите ЗДЕСЬ.
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Лето в самом разгаре, а это значит одно — пора путешествовать! Помните, как раньше готовились к поездкам? Покупали небольшой путеводитель, маленькую книжку-переводчик и допрашивали всех друзей и заядлых туристов: «Что там посмотреть? Сколько стоят экскурсии? А как сим-карту оформить?»
      Сегодня мир изменился, организовать комфортное путешествие можно, сидя дома на диване со смартфоном в руках, а подготовиться к нему — у гейта в аэропорту. Нужно всего лишь загрузить правильные приложения. В этом материале рассказываем, как подготовить себя и свой смартфон к поездке.
      Как не потеряться в новой локации? Как оставаться на связи? Как передвигаться с комфортом? Как насладиться городом, как местный житель? Как находить места, где можно вкусно поесть? Как путешествовать безопасно?   View the full article
    • Нина_Азарова
      Автор Нина_Азарова
      Здравствуйте дорогие хакеры!
       Помогите, пожалуйста, разобраться. Что делать?
       
      Сегодня с утра после включения компьютера перестал работать интернет (на телефоне и айпаде всё работает). 
      сделали сброс настроек интернета, ничего не изменилось. 
      далее сделали такую команду через командную строку:
      netsh winsock reset netsh int ip reset all netsh winhttp reset proxy ipconfig /flushdns
      однако так же ничего не изменилось(
      Помогите, пожалуйста!
       

    • Paul123
      Автор Paul123
      Здравствуйте. Суть такая. Пару дней назад друг начал жаловаться на интернет, ничего не работает, только контакт и яндекс.
       
      Сначала думали, роскомнадзор, или антидроновая тревога.
       
      Но!
       
      1. Любые другие устройства, подключённые к тому же самому роутеру видят как обычно все сайты.
      2. На компьютере же доступно только Авито, ВБ, яндекс Простихоспади, Гугл впадает в бесконечную загрузку, и Контакт. Так как будто вайтлист работает.
      3. Все остальные сайты впадают в вечную загрузку, в том числе и Касперский (иначе бы мы пролечили давно, увы).
      4. Никаких вымогательных картинок не возникало.
      5. Мы скачали на мобильник Kaspersky Virus Removal Tool, загрузили на компьютер, прогнали проверку, ничего не нашлось.
      6. Мы попытались до этого скачать обычный касперский, но установщик входил в бесконечную загрузку. Установщик касперского так же через мобильник скачали. (нужен дистрибутив!! свежий, обновлённый, но я такого что то не нахожу)
      7. В какой то момент подумали, раз мобильник через вайфай, подключённый к тому же самому роутеру, пашет, значит надо найти свисток и подключиь его к компьютеру. Заработало! Все сайты грузит всё как обычно. Тоесть дело только в сетевой карте!
      8. Мы кое как скачали через свисток большого касперского и, ничего. Он запнулся на 99%. Что ему надо непонятно. До этого надо было всю установку над ним стоять и прожимать повторить каждый раз, когда он запинался при загрузке, тут на 99% такой опции не было.
      9. Ок, свисток работает, работал... На следующий день с ним по словам друга произошло то же, что и с обычной сетевой картой... Это точно вирус. Сайты так же не грузят.
       
      Я сейчас качаю Kaspersky Rescue Disk, незнаю, поможет ли это.
       
      Друг грешит на игру, которую относительно недавно поставил, но она достаточно старая, а с момента установки прошло несколько дней.
       
      10. Мы посносили всё, что было установлено за последние дней 10. Но если вирус уже в системе, то это не поможет.
       
      Мы грешили на обновление Виндовс, но тогда бы и у других было бы то же.
      Виндовс 10, обновлялся ли он, не помню, если честно.
       
      В общем сейчас пытаюсь оффлайн пролечить компьютер Kaspersky Rescue Disk. Kaspersky Virus Removal Tool не помогает.
       
      CollectionLog-2025.07.12-19.05.zip
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Присутствие в Интернете сегодня неизбежно. Все больше и больше повседневных процессов происходят онлайн, и, если вы не моряк и не лесничий, жить в офлайне теперь — привилегия. По примерным оценкам, каждый из нас генерирует ежечасно от двух до трех гигабайт данных — через смартфоны, IoT-устройства и онлайн-сервисы. При этом 71% тех же американцев обеспокоены сбором информации государством, а 81% — корпорациями. Сегодня мы разберем обычный день современного человека, чтобы понять, где и как мы оставляем цифровые следы привычными действиями и что с этим делать.
      Утренние ритуалы: как следят смартфон и браузер
      Вы встали, узнали погоду на сегодня, полистали рилсы, что-то полайкали, вбили свой маршрут на работу и выяснили, через какие пробки вам придется продираться. С настройкой приватности в соцсетях все очевидно: ее надо подкрутить, чтобы подписанные на вас родители и коллеги не поседели от вашего чувства юмора, и поможет в этом наш сайт Privacy Checker. Сложнее с геопозицией, которую любят собирать все кому не лень. Мы уже подробно рассказывали о том, как смартфоны собирают на вас досье, и о том, кто такие брокеры данных геолокации и что происходит, когда они «протекают».
      Только представьте: около половины популярных Android-приложений запрашивают геолокацию там, где она не нужна. А браузеры Chrome и Safari по умолчанию разрешают кросс-доменное отслеживание cookies, что позволяет рекламным сетям строить детальные профили пользователей под персонализированную рекламу. В ход идет почти вся телеметрия смартфона, позволяющая составлять детальный портрет потребителя без кастдевов и фокус-групп. Лучший маркетолог — у вас в кармане, только вот работает он не на вас. Как быть?
       
      View the full article
×
×
  • Создать...