Melt Опубликовано 8 декабря, 2011 Опубликовано 8 декабря, 2011 (изменено) Антон Благовещенский "Российская газета" - www.rg.ru 08.12.2011, 18:33 Евгений Касперский, основатель российской антивирусной компании "Лаборатория Касперского", считает неизбежным появление своеобразных интернет-паспортов, позволяющих определять личность пользователя. Такое заявление глава компании сделал в интервью "РИА Новости". "Нынешнее молодое поколение уже не представляет себе жизнь без Интернета. В будущем они не будут покупать печатные книги и журналы, перестанут ходить на избирательные участки, поскольку проголосовать можно будет по Интернету. Здесь-то и пригодится электронный паспорт", - заявил он. При этом Касперский отметил, что личность человека должна быть идентифицирована только тогда, когда его действия затрагивают интересы других пользователей. При поиске информации, обмене письмами и файлами со знакомыми, подобный паспорт не нужен, выразил уверенность эксперт. "С принятием подобных мер киберпреступность не исчезнет в одночасье, но, по крайней мере, станет более сложной профессией. Соответственно, количество таких преступлений уменьшится", - подчеркнул Касперский. Напомним, что ранее против интернет-анонимности высказался начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков. В своем интервью РГ он назвал анонимность одной из болезней социальных сетей. Стоит отметить, что при регистрации в социальной сети Facebook пользователь обязан указывать свое настоящее имя, однако он вправе использовать псевдоним и скрывать свой профиль от других участников и поисковых систем. В свою очередь, администрация российской соцсети "ВКонтакте" не борется с использованием псевдонимом. ----- Интересно честность и законопослушность может гарантировать безопасность? ----- PS Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что негативно относится к обязательной регистрации пользователей в Интернете. «Это глупость, и никто этого вводить не собирается», - сказал Нургалиев, отвечая на вопрос журналистов информационных агентств об отношении к фейс-контролю в интернете, передает РИА «Новости». Изменено 8 декабря, 2011 пользователем Melt
Pomka. Опубликовано 9 декабря, 2011 Опубликовано 9 декабря, 2011 (изменено) потом на рынке появится полная база интернет паспортов. ждёмс... Изменено 9 декабря, 2011 пользователем Pomka.
Fox Опубликовано 9 декабря, 2011 Опубликовано 9 декабря, 2011 неопределенность какая-то кому-то неизбежным кажется, кому-то глупостью. как будто без интернет-паспорта, при желании не вычислят.
_Strannik_ Опубликовано 9 декабря, 2011 Опубликовано 9 декабря, 2011 (изменено) как будто без интернет-паспорта, при желании не вычислят. Вычислят, только вот желания нет... да и сложно всё это.а с интернет паспортом будет намного легче.... Изменено 9 декабря, 2011 пользователем Stranniky
Fox Опубликовано 9 декабря, 2011 Опубликовано 9 декабря, 2011 Вычислят, только вот желания нет... если "сверху" надавят, то и желание появится и легкость идентификации личности - тоже. все прям как по маслу пойдет.
beauty100 Опубликовано 9 декабря, 2011 Опубликовано 9 декабря, 2011 ...они не будут покупать печатные книги и журналы, перестанут ходить на избирательные участки, поскольку проголосовать можно будет по Интернету. Здесь-то и пригодится электронный паспорт С нашей скоростью внедрения всего нового(особенно на гос. уровне), это явно не скоро произойдет.
CatalystX Опубликовано 10 декабря, 2011 Опубликовано 10 декабря, 2011 если "сверху" надавят, то и желание появится и легкость идентификации личности - тоже. все прям как по маслу пойдет. Double VPN+SSH туннель и отследить практически невозможно, особенно если серверы ВПН находятся в Китае или на кокосовых островах. Вычислят, только вот желания нет... да и сложно всё это.а с интернет паспортом будет намного легче.... Поначалу. Потом научатся обходить их или подделывать.
Денис-НН Опубликовано 10 декабря, 2011 Опубликовано 10 декабря, 2011 Или красть. Как сейчас крадут аккаунты к играм, пароли к банкам и всё, что плохо лежит.
Fox Опубликовано 10 декабря, 2011 Опубликовано 10 декабря, 2011 (изменено) Double VPN+SSH туннель и отследить практически невозможно, особенно если серверы ВПН находятся в Китае или на кокосовых островах. то есть по-вашему, интернет-паспорта = 100% гарантия того, что можно вычислить кого угодно? Изменено 10 декабря, 2011 пользователем lombax
CatalystX Опубликовано 10 декабря, 2011 Опубликовано 10 декабря, 2011 то есть по-вашему, интернет-паспорта = 100% гарантия того, что можно вычислить кого угодно? Нет. Вообще ловят, я скажу, либо школьников, либо киберпреступников без головы на плечах. Например из LulzSec поймали только одного чувака в Британии, но понятно же что он в одиночку бы не взломал FOX, X-Factor, SonyPictures, PBS, Сенат США, ЦРУ. А вот анонимов ловят чуть ли не пачками за раз.
Fox Опубликовано 11 декабря, 2011 Опубликовано 11 декабря, 2011 Нет. Вообще ловят, я скажу, либо школьников, либо киберпреступников без головы на плечах. то есть получается, что Нургалиев лучше, чем сторонники интернет-паспортов понимает, что эти интернет-паспорта не помогут привлечь к ответственности за действия тех, кто действительно может перевернуть интернет?
CatalystX Опубликовано 11 декабря, 2011 Опубликовано 11 декабря, 2011 то есть получается, что Нургалиев лучше, чем сторонники интернет-паспортов понимает, что эти интернет-паспорта не помогут привлечь к ответственности за действия тех, кто действительно может перевернуть интернет? Да.
ShRaM Опубликовано 15 декабря, 2011 Опубликовано 15 декабря, 2011 и все мы будем под колпаком и всего не напишешь в инете и блогов не будет
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти