Перейти к содержанию

Что-то с процессом explorer.exe


Саша

Рекомендуемые сообщения

Создавал такую тему в "Компьютерной помощи", там меня переадресовали сюда

Исходник темы с отчётом GetSystemInfo

С недавних пор, после чего не заметил, процесс explorer.exe постоянно потребляет 4-10% ЦП. Смотрю по диспетчеру задач. Даже если все папки, и вообще всё, закрыто, то он всё равно их потребляет. Раньше такого не было, да и у друга смотрел, у него такого нет. Он 10 папок открыл, и всё равно у него explorer.exe 0% потребляет. А тут до 10-ти и непонятно с чего.

На вирусы проверялся Касперским и AVZ, ничего нет.

В чём бы ещё искать причину? А то система подтормаживает, не нравится мне это.

 

Только hijackthis у меня что-то до конца не работает. И антивирус выгружал, и перепакованную версию качал, итог один, на скрине видно. А может это так и должно быть, я так и не понял.

 

virusinfo_syscure.zip

virusinfo_syscheck.zip

hijackthis.log

post-4575-1315982370_thumb.jpg

Изменено пользователем Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяемый на вирустотал файл заархивируйте с паролем virus и оправьте на проверку через данную форму или через личный кабинет (если являетесь пользователем продуктов Лаборатории Касперского и зарегистрированы).

Для получения ответа в более короткий срок отправьте Ваш запрос через Личный кабинет.

В строке "Подробное описание возникшей ситуации:" укажите пароль на архив "virus" (без кавычек).

В строке "Электронный адрес:" укажите адрес своей электронной почты.

Полученный ответ сообщите в этой теме.

 

Проверьте системный раздел скандиском.

пуск-выполнить- cmd - chkdsk C: /v /f /r /x

нажать Y

перезагрузиться. подождать.

 

Проверьте целостность системы (может потребоваться диск с Windows)

пуск-выполнить- cmd - sfc /scannow

 

После этого рекомендуется:

- установить все обновления на Windows (может потребоваться активация Windows)

- проверить на наличие уязвимостей в ОС и используемом ПО / установить актуальные версии используемого ПО (подробнее)

 

Только hijackthis у меня что-то до конца не работает.

Hijackthis устаревший.

используйте такой

http://www.trendmicro.com/ftp/products/hij.../HijackThis.exe

если снова будут ошибки - попробуйте через правый клик запустить от имени администратора, если будет такое меню.

+

Очистите временные файлы

Пуск-Программы-Стандартные-Служебные-Очистка диска или с помощью ATF Cleaner:

• скачайте ATF Cleaner, запустите, поставьте галочку напротив Select All и нажмите Empty Selected.

• если вы используете Firefox, нажмите Firefox - Select All - Empty Selected

• нажмите No, если вы хотите оставить ваши сохраненные пароли

• если вы используете Opera, нажмите Opera - Select All - Empty Selected

нажмите No, если вы хотите оставить ваши сохраненные пароли.

 

Скачайте RSIT или c зеркала. Запустите, выберите проверку файлов за последние три месяца и нажмите продолжить. Должны открыться два отчета log.txt и info.txt. Прикрепите их к следующему сообщению. Если вы их закрыли, то логи по умолчанию сохраняются в одноименной папке (RSIT) в корне системного диска.

+

Скачайте Malwarebytes' Anti-Malware здесь или здесь.

Установите mbam-setup.exe

Обновите базы.

Выберите "Perform Full Scan/Полное сканирование", нажмите "Scan/Сканирование", после сканирования - Ok - "Show Results/Показать результаты".

Полученный лог прикрепите к сообщению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взялся выполнять предписания поочерёдно, чтобы уловить повлияет ли что-то.

 

Проверьте системный раздел скандиском.

Сделал, после этого какое-то время процесс стойко был на нулях, потом снова вырос, но уже чуть ниже, на 2-3 процента, чем было до этого.

 

Двигаюсь по списку дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждём!

Да тут немного весь в тусовках, никак руки не доходят, но я не забыл и не забил, выполню всё, что осилю.

 

Проверьте целостность системы (может потребоваться диск с Windows)

А я не помню где мой диск. Этой системе года 3, или 2 с гаком. Где я приткнул диск, с которого ставил - не помню. Надесю не потребует.

 

HijackThis.exe всё равно ошибку выдаёт. Даже при запуске от администратора.

 

Логи RSIT

 

 

Изменено пользователем Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте 1 любой из данных файлов на virustotal.com

c:\documents and settings\администратор\local settings\application data\thinstall\Cache\Stubs\1e3cc90d27b14abb6f32f6fb9b4b33938beffd\boostspeed.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.
c:\documents and settings\администратор\local settings\application data\thinstall\Cache\Stubs\29d93777fe8a289f3bd5fcce1a7e05719a18\intspeedup.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.
c:\documents and settings\администратор\local settings\application data\thinstall\Cache\Stubs\319a73c3bdcaa21ab8adcc1ad81111a3385ab\diskcleaner.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.
c:\documents and settings\администратор\local settings\application data\thinstall\Cache\Stubs\368c6f9742be6654ebfaca8dc339559d2ed3191\regcleaner.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.
c:\documents and settings\администратор\local settings\application data\thinstall\Cache\Stubs\6f625ea19223e941fb2efdc512133aad44be78e\onebuttoncheckup.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.
c:\documents and settings\администратор\local settings\application data\thinstall\Cache\Stubs\d9658861667ca3c6c6a07292a29ed4339993d83b\duplicateff.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.
c:\documents and settings\администратор\local settings\application data\thinstall\Cache\Stubs\f3b5484cd345b8449f73e74638e18f581826a\recoverytoolboxforrar.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.
d:\install\Разное\portable universal extractor 1.6 rus (распаковка архивов и инсталеров)\Stubs\20ba605041c3b1fe98c048987569fd9aa245c1e\peid.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.
d:\install\Разное\portable universal extractor 1.6 rus (распаковка архивов и инсталеров)\Stubs\5a24efd2a2cac1ce5ecc6bfb7e0bda86d88fb7\unzip.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.
d:\install\Разное\portable universal extractor 1.6 rus (распаковка архивов и инсталеров)\Stubs\7638feedc1f98e83d53c766c6c11dd96537b915\7z.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.
d:\install\Разное\portable universal extractor 1.6 rus (распаковка архивов и инсталеров)\Stubs\7fef75f6d8c6a2ce34284ae5559dae67d156de29\cmdTotal.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.
d:\install\Разное\portable universal extractor 1.6 rus (распаковка архивов и инсталеров)\Stubs\7fef75f6d8c6a2ce34284ae5559dae67d156de29\tee.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.
d:\install\Разное\portable universal extractor 1.6 rus (распаковка архивов и инсталеров)\Stubs\8bbfc6ee886991df3546f1a66496dfdca46e305c\trid.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.
d:\install\Разное\portable universal extractor 1.6 rus (распаковка архивов и инсталеров)\Stubs\9f981078ee36f5e408531cf7fdb6ec5648f8bbb\isxunpack.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.
d:\install\Разное\portable universal extractor 1.6 rus (распаковка архивов и инсталеров)\Stubs\e18773bc12f3a3a706faf7f5acff23afc792963\UnRAR.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.
d:\install\Разное\portable universal extractor 1.6 rus (распаковка архивов и инсталеров)\Stubs\f0e3c66fa3a39c21a3558856e0d4f6b9389424cd\innounp.exe (Trojan.Backdoor) -> No action taken.

ссылку на проверку приложите.

 

 

Удалите в MBAM ТОЛЬКО следующие объекты:

Зараженные ключи в реестре:
HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\JDK5SWFMZY (Trojan.FakeAlert) -> No action taken.
HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Handle (Malware.Trace) -> No action taken.
HKEY_CURRENT_USER\Software\W34BCG2GRJ (Trojan.Fraudpack) -> No action taken.
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\JetSwap (Adware.JetSwap) -> No action taken.
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\SSHNAS (Trojan.Renos) -> No action taken.

После удаления откройте лог и прикрепите его к сообщению.

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил самый первый по списку

Ссылочка

 

а лог будет через часок, а то программу закрыл, а как вызвать прежние результаты не знаю, сканирую по новой

Изменено пользователем Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • nDaDe
      От nDaDe
      При загрузке в обычном режиме крашится explorer.exe (крашится, запускается и т.д.)
      До этого друг проверял с помощью dr.web cure it и KVRT, но логов не сохранилось. После этого недели 2 работало нормально, сейчас ситуация повторилась.
      Сейчас проверка ничего не находит.
      Можно глянуть логи, может остались еще следы, раз ситуация повторилась.
      CollectionLog-2025.01.05-16.46.zip
    • pudge_djadj
      От pudge_djadj
      Здравствуйте, форумчане, у меня случилась пренеприятная ситуация, схватил майнер, маскируется под проводник, при запуске диспетчера задач и редактора реестра прекращает активность, обнаружил с помощью мониторинга ресурсов амд + system informer (почему-то его майнер не боится). Путь процесса ведет к обычному проводнику, попытки детекта через cureit, AV block remover и microsoft defender плодов не дали. Помогите, пожалуйста, забороть гада.
       

      Вот путь, по которому ведет данный процесс:
       
    • User193
      От User193
      Ребят, привет! Гляньте на скрин, плиз.
      Не пойму, майнер что-ли сидит или почему так нагружено озу при нахождении в покое.
      Проводник кушает 250 мб, это же не норма? 


    • Сергей98352247
      От Сергей98352247
      Пропала мышь, Kaspersky, появилось много новых процессов. Выключил компьютер, выдернул сетевой шнур, включил. Получил помимо упомянутого, отсутствие всех установленных программ и на вкладке недавние те которые были ранее, ноне все, плюс новые. ничего не открывал, выключил комп.
      Сообщение от модератора kmscom Тема перемещена из раздела Помощь в борьбе с шифровальщиками-вымогателями
    • EDRG
      От EDRG
      CollectionLog-2025.01.15-04.30.zipЗдравствуйте, столкнулся с проблемой дубля файла dwm.exe. Из особенностей - он полностью повторяет путь, по всей видимости, оригинального файла и они будто являются одной и той же программой. При включении диспетчера задач резко сбрасывает потребление ЦП до сотых процента. Проблема не нова, судя по всему, и для удобства вставлю ссылки на решения похожей проблемы. 
       
      Сам я мало что понимаю в кодах, описанных в этих темах, чтобы их на свой лад изменять. Поэтому не сочтите за наглость, но я прошу о помощи.

      Проверил компьютер двумя рекомендованными утилитами. Интересующий файл они не обнаружили (разве что dr web обнаружил им определённый троян di.exe, но, вроде, сам его удалил).
      Ниже прикрепляю дополнительный скрин из утилиты System informer (ранее, Process hacker 2).

       

       
×
×
  • Создать...