Перейти к содержанию

TomTom поставляла вирусы на навигаторах


Рекомендуемые сообщения

Навигационная компания TomTom признала, что ряд её устройств содержал два вируса. По данным компании "небольшое число" спутниковых навигационных устройств TomTom GO 910, выпущенных в прошлом году, содержало вредоносное программное обеспечение.

 

"Мы узнали, что небольшая отдельная партия навигаторов TomTom GO 910, произведенных в период с сентября по ноябрь 2006 года, может быть инфицирована вирусом. Были предприняты соответствующие меры, чтобы не повторить данный инцидент в будущем", - сообщили представители компании TomTom.

 

По словам технического журналиста Дэви Уиндера, написавшего в своём блоге о проблеме, устройства GO 910 были выпущены с программным обеспечением TomTom версии 6.51. Уиндер обнаружил, что двумя вирусами являются трояны win32.Perlovga.A и TR/Drop.Small.qp, и содержатся они на жестких дисках навигаторов в файлах copy.exe и host.exe.

 

Уиндер сообщил, что, когда пользователь пожаловался TomTom о нарушении безопасности, ему сказали, что проблема не является серьезной и посоветовали удалить троян при помощи антивирусной программы.

 

TomTom точно не сообщила о том, какие вирусы содержались в файлах copy.exe и host.exe, но настоятельно рекомендовала всем пользователям TomTom GO 910 обновить антивирусное программное обеспечение и если вирус обнаружен, то нужно разрешить антивирусной программе удалить файлы host.exe, copy.exe или любые другие их вариации.

 

"На настоящий момент неизвестно ни одного случая, чтобы данный вирус вызвал проблемы", – утверждают в компании TomTom.

 

Устройства TomTom работают на Linux, в то время как оба вируса работают на основе Windows. Пользователи поймут, что их навигационное устройство заражено, если, например, они попытаются создать резервную копию данных путем подключения устройства к ПК под управлением антивирусного программного обеспечения.

 

TomTom утверждает, что оба файла (host.exe и copy.exe) можно безопасно удалить с устройства при помощи антивирусного программного обеспечения. Компания предупреждает, что файлы нельзя удалять вручную, поскольку они не являются частью стандартного установленного программного обеспечения на TomTom GO 910. Компания утверждает, что данные вирусы не представляют никакой угрозы во время вождения автомобиля с использованием TomTom GO 910.

 

TomTom не смогла рассказать о том, как устройства были инфицированы. Грэм Клули, старший консультант по технологиям антивирусной компании Sophos, предположил, что устройства могли заразиться на стадии контроля качества. "Поскольку известно, что было инфицировано только небольшое количество устройств", - говорит Клули - "устройства, выбранные для контроля качества, могли быть подключены к зараженному компьютеру организации во время проверки обеспечения качества".

 

"Не похоже, чтобы они были преднамеренно инфицированы из-за небольшого числа пострадавших устройств", - отметил Клули.

 

Источник: Хакер

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Тема перемещена из раздела "Обсуждение компьютерных технологий".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Dava
      Автор Dava
      Поймал вирус с торрента который устанавливал мне адблок в эдж, вирус и его папки я нашел и удалил, позже удалил торрент, но теперь при открытии эджа у меня пишет "Microsoft edge неожиданно завершил работу, восстановить страницы?"
      Удалять куки и сбрасывать настройки к начальным и тыкать Repair я пробовал, это не помогло. Я предполагаю что где то еще остался вирусняк который лезет в эдж, но касперский его не видит
      Addition.txt FRST.txt
    • Abzz
      Автор Abzz
      Здраствуйте, абсолютно аналогичная проблема, но не получается перейти по выделенной вами ссылке архива 
      "Скачайте архив по ссылке, распакуйте. Запустите каждый из файлов и подтвердите внесение информации в реестр."
      переносит нету файла для скачивания, помогите пожалуйста.
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Перемещено из темы.
       
       
    • Nabludatel
      Автор Nabludatel
      Здравствуйте, нашел через Dr.Web Cureit вирус который невозможно вылечить. 
      Все логи прилагаю.
      Addition.txt FRST.txt cureit.zip
    • Константин174
      Автор Константин174
      Всем Привет проблема поймали вирус [nullhexxx@gmail.com].EAE6F491 есть варианты как избавиться ??????
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Перемещено из темы.
    • ВасилийВ
      Автор ВасилийВ
      Касперский не видит вирусов,встроенный антивирус нашел больше 10 троянов но не смог с ними справитьсяCollectionLog-2025.03.25-22.30.zip
×
×
  • Создать...