Перейти к содержанию

Android-смартфоны отсылают координаты пользователя в Google


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Смартфоны с установленной операционной системой Android несколько раз в час пересылают в Google не только сведения о своем местонахождении, информацию об идентификаторах (SSID) и силе сигнала всех окрестных сетей Wi-Fi, но и уникальную для каждого телефона цифровую подпись, показало расследование The Wall Street Journal. Google ранее утверждала, что собираемые ею сведения о сетях Wi-Fi анонимны, что координаты начала и конца каждой поездки абонента стираются и привязать их к конкретному аппарату невозможно. Однако данные, полученные WSJ, подтверждают обратное: по передаваемой информации можно отследить конкретного человека. Google отказалась от комментариев.

 

WSJ пришлось обратиться за помощью в расследовании к противоречивой фигуре — нынешнему независимому эксперту по сетевым системам безопасности и бывшему хакеру-одиночке Сами Камкару, который в 2005 г. создал XSS-червя, позволившего ему обмануть JavaScript-фильтры MySpace и обрушить весь сайт. В прошлом году, как только истек его трехлетний условный срок, он успел разработать «супер cookie» для скрытного слежения за компьютерами и провозгласить «смерть анонимности» в интернете из-за сервисов геолокации. Однако достоверность полученной Камкаром информации о Google изданию подтвердили независимые эксперты: смартфон HTC на Android действительно записывал свои координаты раз в несколько секунд и отсылал их с уникальной цифровой подписью. Причем это происходило и тогда, когда абонент не пользовался картографическими сервисами.

 

На этой неделе аналогичное по сути обвинение независимые эксперты выдвинули против компании Apple, последние модели iPhone и iPad которой, как выяснилось, тайно записывали все данные о перемещениях пользователя в незашифрованный файл. Гендиректор Apple Стив Джобс уже получил соответствующий запрос от правозащитников Privacy International и от американского сенатора Эдварда Марки. «Apple стоило бы лучше защищать личные данные своих клиентов, чтобы iPhone не превращались в iTrack», — говорится в заявлении сенатора.

 

Однако и Google, и Apple собирают личные данные вовсе не для того, чтобы следить за пользователями, — компании просто боятся опоздать на перспективнейшем рынке геотаргетинга, включая рекламу на мобильных устройствах, пишет WSJ. В текущем году емкость этого рынка составит $2,9 млрд, а через два года уже $8,3 млрд, считает Gartner Inc. Информация о SSID сетей Wi-Fi позволяет быстро и точно устанавливать координаты смартфона и выдавать его пользователю релевантную информацию и рекламу, например ресторанов или банков, находящихся поблизости (сервис Google Maps). Их можно использовать для картографирования пробок в реальном времени или для динамического управления нагрузкой сетей сотовой связи.

 

Впрочем, полезность геотаргетинга не отменяет главного вопроса — о доступе посторонних лиц к личным данным, резюмирует WSJ.

Источник: Ведомости

Опубликовано

Для кого то это новость? И Микрософт и Apple и Гугл все следят за своими клиентами и получают от них нужную информацию. Так что давайте без слез обид и разочарований. Не хотите чтобы за вами следили? Не покупайте ничего технологического.

Опубликовано (изменено)
Не покупайте ничего технологического.
Добавлю. Не ездите на поездах, там за вами следит железная дорога, на самолетах - авиакомпании (билеты именные). Не пользуйтесь карточками в магазинах, за вами следят банки (что и когда покупаете), и сами магазины при помощи скрытых камер следят. Изменено пользователем Cihihen
Опубликовано
Смартфоны с установленной операционной системой Android несколько раз в час пересылают в Google не только сведения о своем местонахождении, информацию об идентификаторах (SSID) и силе сигнала всех окрестных сетей Wi-Fi, но и уникальную для каждого телефона цифровую подпись, показало расследование The Wall Street Journal.

ох что-то я не удивляюсь :(

Опубликовано (изменено)
Смартфоны с установленной операционной системой Android несколько раз в час пересылают в Google не только сведения о своем местонахождении, информацию об идентификаторах (SSID) и силе сигнала всех окрестных сетей Wi-Fi, но и уникальную для каждого телефона цифровую подпись, показало расследование The Wall Street Journal.
Для России это не страшно, ну кроме, может быть, Москвы . . ну Москва все равно не Россия. по тем данным что соберет смартфон, местонахождение в лучшем случае можно будет определить с точностью до . . . 1км, да и к тому же вероятность ошибки очень большая. В общем точечный ракетный удар по таким координатам произвести нереально.

 

Подождите! а как по SSID гугл собрался опеределять координаты? это надо договориться со всеми ОпСоСами, чтоб те предоставили схему расположения сотовых вышек, чтоб согласно этой схеме определялось место. дофига делов. Про Ви-Фи даже говорить нечего. кто будет документировать нахождение ви-фи точек?

 

я не знаю как там в европе, но для России и всего СНГ это точно не актуально.

 

ЗЫ еслиб по ГПС, тогда да, точное и стабильное определение координат. но в таком случае смартфоном пользоваться будет нереально. батарейка в считанные часы сядет. да и к тому же глядишь ни сегодня завтра у нас запретят ГПС в угоду ГЛОНАССу =)))

Изменено пользователем kos1nus
Опубликовано

Слежение за телефоном это "палка о двух концах" Потерял или украли телефон:

 

Сервисы Google используют не только обычные пользователи, но и целые компании. Google Apps – одна из услуг от Google, которая может соединять в себе службу сообщений, календарь, почту и многое другое. В Европе и Америке фирмы и компании самого разного уровня развития пользуются Google Apps для своей работы. Компанией Google предпринимаются попытки подключения данного сектора к операционной системе Android. Компания периодически способствует улучшению способности корпоративным сервисам интегрироваться в данную операционную систему.Отныне перед пользователями сервисов от Google предстает возможность поиска месторасположения своего мобильного устройства на карте. К тому же, устройство можно будет заблокировать или изменить его PIN-код. Данные сервисы чем-то напоминают Find My iPhone от Apple и Sense от HTC. Таким образом, пользователи либо администраторы довольно просто смогут определить местоположения устройства на базе Android.
www.4htc.
Опубликовано

my-devices.jpg

это так по данным SSID определилось местонахождение?! (О_О) ничего себе! и зачем тогда в каждый телефончик пытаюсь ГПС встроить? вон как лихо координаты по вышкам определяются! с точностью до 1 метра.

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...