Перейти к содержанию

Нестабильность жизни полезна для бизнеса.


Рекомендуемые сообщения

Женщина в бизнесе - насколько удачно удается совмещать семейные заботы с управлением большой компанией и есть ли у женщин особый деловой стиль? Какой должна быть модернизация экономики и как выгодно использовать креативные идеи - об этом в эксклюзивном интервью для "Вестей ФМ" рассказывает Наталья Касперская, председатель совета директоров компании "Лаборатория Касперского" и генеральный директор компании InfoWatch.

 

Козинец: Здравствуйте. В дни первого весеннего праздника, праздника женского, традиционного, любимого и уважаемого всеми нами, мы, естественно, не могли не встретиться с женщиной, которая занимает очень серьезное место в бизнесе и которая считается одной из самых влиятельных и деловых женщин России. Наталья Касперская, председатель совета директоров компании "Лаборатория Касперского" и генеральный директор компании InfoWatch. Здравствуйте, Наталья.

 

Касперская: Здравствуйте.

 

Козинец: Ну, естественно, вопрос про 8 марта сразу. Что вам дарят подчиненные вам мужчины на этот праздник?

Касперская: Цветы в основном, как и всем, наверное.

 

Козинец: То есть на ком-то лежит ответственность, который должен принести генеральному директору цветы. Или это чье решение?

 

Касперская: Да нет, просто люди приходят. Такое, чтобы ответственности у нас вводились, нет, такого нет. Ну, у нас вообще в компаниях, вообще всегда в моих компаниях принято, что по праздникам… Ну, раньше вообще мужчины скидывались, дарили цветы. Вот сейчас это все-таки компания все делает: женщинам дарят цветы, мужчинам дарят там какие-нибудь сувенирчики на 23-е февраля, обязательно собирается какая-нибудь, то, что называется чаепитие, мы там проводим время. Ну, то есть как-то пытаемся, значит, этот праздник немножко разнообразить.

 

Козинец: А вам дарят цветы разные или любимые?

 

Касперская: Разные.

 

Козинец: Ну вот смотрите, это происходит обычно, наверное, перед праздником. Сам праздничный день, праздничные выходные, благо, что у нас их сейчас много-много, то есть обычно три-четыре дня, выбор между семьей и работой для вас в эти дни стоит какой-то? Или вы четко отдаете предпочтение чему-либо?

 

Касперская: Вы знаете, я вообще выходные стараюсь проводить с семьей, потому что у меня слишком загруженные рабочие дни, маленькие дети, и они должны хоть маму видеть иногда.

 

Козинец: То есть здесь нет никаких вариантов?

 

Касперская: Ну да, конечно, стараюсь с семьей проводить.

 

Козинец: Вот смотрите, если вернуться в ваше детство, в прежние времена девочек (да, в принципе, наверное, как и мальчиков) в советских школах бизнесу особо не учили. Когда вы решили для себя, что вы будете заниматься собственным делом, что вы будете… Вообще в школе кем вы представляли, что вы будете?

 

Касперская: В школе я думала, что я буду ветеринаром. Ветеринар из меня не получился, главным образом потому, что я не смогла осилить химию. Я пошла на факультет прикладной математики, в институт электронного машиностроения, и думалось мне, что я буду инженером, хотя, конечно, инженер из меня так себе, честно говоря. Получилось собственно случайно. Я пришла к Касперскому, который тогда писал свою антивирусную программу вместе с двумя другими сотоварищами, и я была первым человеком, который ее продавал. И дальше мне хотелось ее продать как можно больше, сделать это как можно лучше, то есть это собственно… Не было такого, что вот я буду делать бизнес, вот такого не было.

 

Козинец: Но получилось так, что есть разработчики-производители, и есть менеджер, и есть продавец – это вы?

 

Касперская: Да, совершенно верно. То есть получилось так, что они с радостью скинули на меня всю эту работу, потому что им совершенно не хотелось этим заниматься, и я как-то так стала – раз, и вдруг смотрю, и я уже генеральный директор.

 

Козинец: Но вот своей маленькой дочери вы будете давать какие-то направляющие указания по жизненному пути? Понятно, что если родители занимают высокие посты в компаниях, то детям, по вашему мнению, стоит начинать карьеру под их крылом? Или же родители должны направить их в некий самостоятельный путь, самостоятельный бизнес, самостоятельную работу?

 

Касперская: В идеале я считаю, что родители должны их направить куда-нибудь еще, но у меня не получилось. У меня двое старших сыновей, и оба работают в моих компаниях в настоящий в момент, что, в общем, как бы не совсем правильно, потому что у них в любом случае получается привилегированное положение, а это не очень хорошо есть для развития юношеского менталитета. С другой стороны, мы их не помещаем в тепличные условия, то есть такого, что он пришел и сразу занимает позицию менеджера, такого нет. Он пришел как стажер, работает стажером. Вот он язык, допустим, плохо знает, ему стажерский срок продляют, чтобы не расслаблялся. То есть какого-то вот такого предпочтения какого-то, ну по крайней мере видимого, стараемся не делать.

 

Козинец: Ваши сыновья, которые с вами работают, обращаются к вам на работе мама или по имени-отчеству?

 

Касперская: Нет, конечно, не по имени-отчеству. Они ко мне вообще практически не обращаются, потому что мы слишком на разных уровнях.

 

Козинец: То есть весовые категории еще далеко друг от друга?

 

Касперская: Ну да, конечно. То есть у меня как-то так они не попадают. Ну, захожу, спрашиваю: как ты? Как к сыну, иногда. Вот и все собственно общение. vesti.

 

Беседу с Натальей Касперской слушайте в аудиофайлах

MP3

Изменено пользователем Cihihen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умная женщина, ничего не скажешь!

Хорошо, что удается совмещать дело с семьей)))

я как-то так стала – раз, и вдруг смотрю, и я уже генеральный директор.

Ну, не думаю, что просто вдруг, значит действительно заслужила...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же женщина в успешном бизнесе, да и на руководящей должности, это многое значит, а если еще успевает и время семье уделить, это заслуживает уважения! Собственно по-другому и быть не должно, так что успехов и дальше.

Изменено пользователем notcar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Умная женщина, ничего не скажешь!

настоящая бизнесвумен,к тому же еще и красавица.

такие люди не часто встречаются,берущие на себя такой груз ответственности,многим это просто не под силу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Касперская: В идеале я считаю, что родители должны их направить куда-нибудь еще, но у меня не получилось. У меня двое старших сыновей, и оба работают в моих компаниях в настоящий в момент, что, в общем, как бы не совсем правильно, потому что у них в любом случае получается привилегированное положение, а это не очень хорошо есть для развития юношеского менталитета. С другой стороны, мы их не помещаем в тепличные условия, то есть такого, что он пришел и сразу занимает позицию менеджера, такого нет. Он пришел как стажер, работает стажером. Вот он язык, допустим, плохо знает, ему стажерский срок продляют, чтобы не расслаблялся. То есть какого-то вот такого предпочтения какого-то, ну по крайней мере видимого, стараемся не делать.

:) Поддерживаю Наталью на все 100%. Пригляд за великовозрасными детишками нужен, но не кормление с ложки. Как говорится: хочешь с умом помочь голодному - дай ему удочку, а не рыбу!

Вы молодец, Наталья, успеха Вам и дальше в Вашем нелегком труде и в семье! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С другой стороны, мы их не помещаем в тепличные условия, то есть такого, что он пришел и сразу занимает позицию менеджера, такого нет. Он пришел как стажер, работает стажером. Вот он язык, допустим, плохо знает, ему стажерский срок продляют, чтобы не расслаблялся. То есть какого-то вот такого предпочтения какого-то, ну по крайней мере видимого, стараемся не делать
Вот это очень верное решение,всё должно начинаться с азов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...