Перейти к содержанию

ГК “Интеграл Сибирь” провела семинар посвященный продуктам Лаборатории Касперского


Рекомендуемые сообщения

Вчера прошло очередное мероприятие, проводимое ГК “Интеграл Сибирь”. Темой семинара стали продукты Лаборатории Касперского для корпоративного сектора… но обо всем по порядку.

 

11022011_thumb.jpg

 

Примерно месяц назад, мне позвонили сотрудники Интеграла, и сообщили о планируемом проведении семинара по продуктам ЛК для корпоративного сектора. Они спросили меня, а что бы я, как специалист по безопасности крупной компании, хотел бы услышать на таком семинаре? Учитывая, что я продукт использую уже достаточно давно и, практически, все проблемные вопросы уже давно решил, используя сайт технической поддержки ЛК, я ответил, что наверное просто бы послушал про сервисы Kaspersky Hosted Security и посоветовал уделить пристальное внимание консоли управления AdminKit 8.0, т.к. это безусловно интересно для тех, кто отвечает за антивирусную защиту на предприятии. Через пару дней, мне еще раз прозвонили и предложили выступить на этом семинаре, как представителю крупного заказчика, кроме того, пригласили обсудить возможность реализации и сценарий реализации демо-стенда, для наглядной демонстрации возможностей продукта. Таким образом, я сам стал частью этого семинара.

 

Место проведения мероприятия уже становится традиционным – это один из залов кинотеатра Вавилон.

 

Утром, приехав в Вавилон, и подойдя к столу регистрации участников, я увидел огромное количество бейджей. С одной стороны это меня напугало, т.к. я не имею опыта выступления на такую большую аудиторию, с другой стороны, я порадовался за организаторов мероприятия, сумевших заинтересовать такое количество компаний. Надеюсь, что мой отзыв об их прошлом мероприятии, помог в этом .

 

Пока собирались гости, мы со специалистами Интеграла запускали собранный совместно демонстрационный стенд и параллельно обсуждали с инженером предпродажной поддержки ЛК в СФО Евгением Лужновым детали предстоящей демонстрации. Когда все технические вопросы были решены, я оглянулся в зал, и у меня случился второй приступ паники – зал был полон, а это значило, что практически все заявленные гости пришли. Отступать было уже некуда, поэтому я налил себе зеленого чая, сел поудобнее в кресле и решил расслабится, тем более до моего доклада была еще уйма времени.

 

Открыл семинар обзорный доклад директора по развитию ГК “Интеграл Сибирь” Александра Анисимова, в ходе которого он рассказал присутствующим о компании, о том какие сервисы предоставляются, об отношении к клиенту . Красной нитью, через весь доклад (оформленный в голубых тонах) проходил комплексный подход к заказчику, продажа не просто определенного продукта, а полный цикл его сопровождения, как силами своих технических специалистов, так и за счет тесных взаимоотношений с различными вендорами. В докладе Александра, мне очень понравилась аналогия с авиацией в построении ИТ-инфраструктуры и готовности помочь в этом процессе.

 

После вступительного слова, микрофон перешел к инженеру Лаборатории Касперского Евгению Лужнову и уже начались технические доклады. В первом докладе Евгений очень подробно рассказал о всех последних продуктах Open Space Security и EndPoint Protection, доступных для корпоративного сегмента. Очень плотно прошелся по консоли управления и антивирусу для рабочих станций (в этот момент мне показалось, что тема демостенда уже раскрыта, но я таки сильно ошибся). В ходе второго и третьего докладов были освещены такие сервисы, предлагаемые ЛК как Kaspersky Hosted Security и DDoS Prevention. Эти оба сервиса тоже вызвали интерес у большинства участников, звучали вопросы непосредственно о технической реализации сервисов, о том, как интегрировать их в корпоративную структуру.

 

После этих докладов была кофе-пауза, ходе которой мы успели переключить проектор на демостенд и я выпил для смелости снова зеленого чая.

 

По окончанию кофе-паузы оказалось, что подтянулись еще гости, а это означало, что два выступления в которых я участвую вызвали большой интерес. Первый мой доклад был об опыте внедрения антивируса для рабочих станций и серверов (6.0 MP4) в компании, в которой я работаю. Компания обладает разветвленной сетью филиалов, это задача нетривиальная. Я рассказал, как мы планировали вертикальную структуру подчиненных серверов, источники обновлений, как прорабатывали политики и типовые задачи, а также их наследование на подчиненные сервера администрирования. Сам доклад занял примерно половину отведенного на него времени, и примерно столько же мы, уже вместе с Евгением Лужновым, отвечали на вопросы по внедрению и планированию, параллельно выводя из сна виртуальные машины стенда. Некоторые вопросы, по реализации мы предложили раскрыть непосредственно в ходе демонстрации.

 

Забегая вперед, скажу, что демонстрация прошла ОТЛИЧНО. Мой опыт посещения семинаров по различным продуктам, дает мне право сказать, что обычно демонстрации сводятся к четко запланированным и отрепетированным примитивным действиям. В нашем же случае, несмотря на наличие сценария, который я предложил всем в самом начале мы рассмотрели практически все вопросы, заданные из зала, а их было немало. Очень порадовало, что вопросы были именно по существу и полностью отсутствовал троллинг, и выкрики что XYZ быстрее и лучше.

 

На “сладкое” было подано выступление руководителя департамента внедрений Никиты Трубецкого. О его умении зажечь зал я рассказывал в одном из своих постов, посвященных предыдущему мероприятию ГК Интеграл. И в этот раз общение Никиты с залом было очень активное, мы снова спорили и дополняли друг друга. Лаборатория Касперского продает свою продукцию только через партнеров, а Интеграл имеет высокий партнерский статус, поэтому Никита рассказал КАК правильнее и дешевле приобретать продукты ЛК, о возможности сопровождения продукта специалистами ГК Интеграл. Самым активным участникам дискуссии были вручены призы с символикой ЛК: кепки, толстовки, календари и “средства индивидуальной защиты от вирусов” (желающих получить этот приз было очень много, видимо сказывалась пятница и у большинства были планы на вечер)

 

После всех докладов, как и положено гостеприимным хозяевам, организаторы не могли отпустить участников голодными и накормили очень плотным обедом, в ходе которого, уже в неформальной обстановке, мы и продолжили обсуждения. ugend1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...