Перейти к содержанию

Компьютер начал шуметь.


Рекомендуемые сообщения

если так,то поставить OPTIMAL или аналогичное значение (либо перечислите что есть,выберем )

где и как это ставить? И нужно ли? Если это кулер, то ничего страшного, лишь бы не что-то необратимое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 34
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • klashka007

    11

  • Siminoll

    6

  • Fasawe

    4

  • Mr_Serj

    3

Top Posters In This Topic

Posted Images

Да уж...у меня ноутбук тоже шумит как трактор :drinks_cheers:

Разбирал, прочищал его полностью, прошёлся баллоном со сжатым воздухом везде, даже кулер раскрутил и подул с баллончика, смазал его специальным маслом для кулеров, собрал ноут, включаю...вроде тихо, думаю: ура! Наконец-то он тихим стал! Но не тут то было...через дня три опять тарахтеть начал. Я смирился :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж...у меня ноутбук тоже шумит как трактор

Разбирал, прочищал его полностью, прошёлся баллоном со сжатым воздухом везде, даже кулер раскрутил и подул с баллончика, смазал его специальным маслом для кулеров, собрал ноут, включаю...вроде тихо, думаю: ура! Наконец-то он тихим стал! Но не тут то было...через дня три опять тарахтеть начал. Я смирился

Я тоже разбирал свой:drinks_cheers:

Сжатый воздух и пылесос не смогли помочь,прочищал все ватными палочками со спиртом, главное радиатор очистить от пыли (да простят меня сборщики,я от незнания как прочистить ножиком между пластинами пыль проталкивал).

И мне помогло,температура-ниже и кулер не так шумит :lol: а на 50-55 градусах...да у меня тоже турбина!

 

Я бы и термопасту поменял,но там столько теловых трубок и так все склеено было (провода и т.д),что боюсь не соберу.

Изменено пользователем siminoll
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоит два, один над видеокартой, а второй сбоку, он еще к корпусу крепится.

Скорей всего и в блоке питания должен быть, на БП пассивное охлаждение для домашних ПК - редкость. и если стоит НЕ у внешней стенки, то шум может "отражаться " по корпусу, в т.ч. и от материнской платы.

 

P/s/ по поводу смазки кулеров швейным маслом. Смазываю им частенько, никаких особых проблем не замечал.Раз в полгода - вполне хватает. Разбитых(после этого), вылетевших и подобных кулеров - тоже не было. Смысл покупать"Специальное"?Не сомневаюсь что оно дороже.( - мое личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где и как это ставить? И нужно ли? Если это кулер, то ничего страшного, лишь бы не что-то необратимое.

 

Согласен со всем вышесказанным, но добавлю:

 

Если вам не помог ни один и вышеперечисленных способов то:

 

1. Отключите питание ПК.

 

2. Откройте крышку.

 

3. Включите ПК (но ничего не трогайте.).

 

4. Послушайте от какого кулера идет шум.

 

5. Отключите питание ПК.

 

6. На кулере должна быть наклейка. Слегка до половины отклейте ее.

 

7. Далее там будет небольшая дырка. Нужно добавить туда машинное масло (1 каплю).

 

8. Наклеить снова наклейку.

 

9. Подождать 1 час.

 

10. Включить ПК, наслажаться, а лучше все проверить. :)

 

 

Как только у меня сильно гудел кулер, я так делал и все было норм. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не подскажите как называется это масло?

Если честно - не помню. В любом компьютерном магазине спросите: Продаётся у вас масло для кулеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи,вот вы советуете смазывать кулер,а проблема то немного в другом!

Как вы видели на скриншоте кулер ЦП работает 3300об/мин в простое! Что очень и очень много... нужно снизить частоту вращения кулера и/или снизить температуру процессора(если комп старый,то заменить термопасту и почистить основательно).

 

Смазка конечно не помешает,но это не главная задача.

 

P.S.

где и как это ставить? И нужно ли? Если это кулер, то ничего страшного, лишь бы не что-то необратимое.

Я же писал что в биосе,как результаты то?

Изменено пользователем siminoll
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это нехорошо, шум не должен быть громким, выход - пылесос

 

надо разобрать системник подключить к сети и ОСТОРОЖНО запустить, где услышишь шум - ПОСЛЕ выключения пропылесосить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи,вот вы советуете смазывать кулер,а проблема то немного в другом!

Как вы видели на скриншоте кулер ЦП работает 3300об/мин в простое! Что очень и очень много... нужно снизить частоту вращения кулера и/или снизить температуру процессора(если комп старый,то заменить термопасту и почистить основательно).

 

Смазка конечно не помешает,но это не главная задача.

 

P.S.

Я же писал что в биосе,как результаты то?

А точно от нагрузки изменяется скорость вращения кулера? Может быть не стоит автоматическое управление типа Smart fun. И он постоянно дует 3300?

 

 

Ну а по поводу смазки самое вероятное потому что у ТС раньше шума такого не было...сомневаюсь что она изменила скорость вращения, хотя согласен с siminoll , что скорость приличная, но в то же время понятие "шум" для каждого растяжимое.

 

это нехорошо, шум не должен быть громким, выход - пылесос

если "вал" кулера высох, пылесос не поможет((

Изменено пользователем Mr_Serj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь всем кто откликнулся. Те, кто писали, что я сама не меняла скорость вращения кулера, правы, это действительно так. Возможно я сейчас задам глупый вопрос, но могла ли семерка повлиять на это дело, шум начался после ее установки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за помощь всем кто откликнулся. Те, кто писали, что я сама не меняла скорость вращения кулера, правы, это действительно так. Возможно я сейчас задам глупый вопрос, но могла ли семерка повлиять на это дело, шум начался после ее установки.

Могла, нагрузка на процессор увеличивается.температура процессора растет.

Марку кулера не могли бы скинуть.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за помощь всем кто откликнулся. Те, кто писали, что я сама не меняла скорость вращения кулера, правы, это действительно так. Возможно я сейчас задам глупый вопрос, но могла ли семерка повлиять на это дело, шум начался после ее установки.

 

Ну вот)) Хорошо, что проблема решена.

 

А у 7 лицензия или пиратка? Если пиратка, то все всегда возможно. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно я сейчас задам глупый вопрос, но могла ли семерка повлиять на это дело, шум начался после ее установки.

имхо Windows не могла повлиять на уровень шума, так как у нее нет средств мониторинга/настройки систем охлаждения.

Могла, нагрузка на процессор увеличивается.температура процессора растет.

"семерка", конечно, требует больше ресурсов относительно предыдущих ОС от Microsoft, но не до такой степени, что бы разогреть процессор до той температуры, при которой усиление шума станет настолько явным.

Изменено пользователем Alexey-smol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...