Перейти к содержанию

«Доходы от продажи акций Kaspersky lab пойдут на новые проекты»


Рекомендуемые сообщения

Вчера стало известно о продаже части акций крупнейшего разработчика антивирусов в России «Лаборатории Касперского» американскому инвестиционному фонду General Atlantic. Инвестфонд выкупил порядка 15% акций компании, что обошлось ему, по различным оценкам, от 150 до 230 млн долл. Один из акционеров компании НАТАЛИЯ КАСПЕРСКАЯ рассказала РБК daily, как была структурирована сделка и куда пойдут вырученные с продажи акций деньги.

— Вы решили продать часть акций в компании, несмотря на то что она довольно прибыльна, почему?

— Передо мной встала задача по инвестированию в мои основные проекты. Именно поэтому я приняла решение продать часть своей доли в компании. Но не всю.

— Куда будут направлены деньги, полученные в результате сделки?

— У меня сейчас есть несколько задумок, которые требуют денежных вливаний. В первую очередь хочу вложить большую часть средств в компанию «Инфовотч», которая продвигает одноименный продукт. Компания занимается разработкой программной защиты корпоративной информации от внутренних угроз, и мы хотим быстро партировать этот бизнес на зарубежные рынки. В частности, на привлеченные средства планируем заходить в Индию, где уже закрыли сделку с компанией Prime Focus. В перспективе хотим выходить на рынки арабских стран и Индо-Китая.

Кроме того, планирую часть средств вложить в проект «Наносемантика» (создание анимированных виртуальных персонажей для общения на сайтах), а также проект по мониторингу репутации сайтов и людей в Интернете — «Крибрум». Еще есть идея основать бизнес-инкубатор, который будет заниматься компаниями, осуществляющими программирование искусственного интеллекта.

— Почему вы рассматриваете восточное направление как приоритетное?

— В Европе существуют проблемы законодательного толка. Многие профсоюзы при корпорациях усматривают, что программа Infowatch, которая анализирует внутренний и внешний трафик на предмет утечки корпоративной информации, может ущемлять права человека на личную переписку, и потому активно протестуют. В восточных странах такой проблемы нет, именно поэтому данный рынок там активно развивается. Сейчас в Индии мы оценили его более чем в 50 млн долл.

— Расскажите о структуре сделки.

— Могу обрисовать сделку лишь примерно, без оглашения конкретных процентов. В общей сложности было куплено от 10 до 20% компании. Сделка была комплексной, в ней кроме меня участвовало еще три человека из акционеров. Более того, компания сделала небольшую допэмиссию.

— Какая доля осталась за вами?

— Раскрывать точный процент акций опять же не буду, скажу лишь, что большая часть от моего прежнего пакета осталась за мной. Избавляться от оставшихся акций я пока не собираюсь.

— Будете ли вы участвовать в операционной деятельности?

— Я уже некоторое время не участвую в подобного рода активности, примерно три года. А поскольку я полностью занята своими проектами, снова начинать не собираюсь. rbcdaily.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..."Американцы выкупают в основном уже размещенные акции, при этом ни владелец контрольного пакета Евгений Касперский, ни менеджеры «Лаборатории Касперского» доли не сокращают. По завершении сделки General Atlantic станет вторым по величине совладельцем «Лаборатории Касперского», а её представитель войдет в совет Директоров, состоящий из девяти человек...."

Источник: "Ведомости.ru"

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/..._za_antivirusom

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лишь бы в последующем размещения акций на фондовых рынках не произошло.

«Лаборатория Касперского» уже мировой игрок и ей нужен доступ на мировой рынок капитала, добавляет Касперская. General Atlantic поможет компании «выйти на новый уровень развития» и в будущем провести IPO, надеется она. Конкретных планов по размещению пока нет, но это стратегическая цель, добавляет она. vedomosti.

IPO — первоначальное публичное предложение акций компании на продажу широкому кругу лиц. При этом подразумевается, что компания впервые выводит свои акции на биржу, предлагая их неограниченному кругу лиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IPO — первоначальное публичное предложение акций компании на продажу широкому кругу лиц. При этом подразумевается, что компания впервые выводит свои акции на биржу, предлагая их неограниченному кругу лиц.

Интересно, означает-ли это, что с этого (IPO) момента ЛК из ЗАО "Лаборатория Касперского" начинает превращаться в ОАО "Лаборатория Касперского"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, означает-ли это, что с этого (IPO) момента ЛК из ЗАО "Лаборатория Касперского" начинает превращаться в ОАО "Лаборатория Касперского"?

Набирать вопрос дольше, чем посмотреть ответ в Википедии:

Закрытое акционерное общество — форма организации публичной компании; (общепринятое сокращение — ЗАО) — акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц (в противоположность открытому).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Umnik а при чём тут "первоначальное публичное предложение акций компании на продажу широкому кругу лиц."Я говорю что средства нужно направлять не на новые проекта,а вложить в развитие непосредственно ЛК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это деньги Натальи, вообще-то.

Безусловно её,но если я не ошибаюсь она до сих пор ещё председатель совета директоров ЛК.И могла бы часть средств вложить в ЛК.Но ка сказал уже Mark D. Pearlstone удачи ей в её бизнесе.Безусловно она вправе сама распоряжаться полученными деньгами и по своему усмотрению.Я лишь высказал своё мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз.

У Натальи есть свои проекты.

Это ее акции

Это ее деньги

Елки-палки, это не детские игры и обмен фантиками, это серьезный бизнес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я говорю что средства нужно направлять не на новые проекта,а вложить в развитие непосредственно ЛК.

IPO не IPO - дело тут в другом. Facebook до сих пор не провел IPO ,а уже ворочает десятками миллиардов.

Говорят Цуккерберг просто набивает цену компании.Может быть и с ЛК та же история?Выжидают нужного момента.Ведь размещение акций дело не шуточное и все зависит от рынка.По большому счету цена акции той или иной компании всего лишь вымысел,виртуальность .Набивается она только лишь количеством желающих купить данные акции.То есть закон спекуляции- чем больше желающих,тем больше цена.

Опять же добавлю свое мнение- все недовольные Лабораторие Касперского, довольные ,обожающие-все мы должны понять ,что ЛК была ,есть и будет.Что говоря каждый раз при случае,что у вас антивирус идиотский,пропускает вирусы и так далее и тому подобное является чем то несостыкуещимся с чем то более реальным,а именно с доходами. Плохой продукт покупать не будут, тем более на капризном западном рынке.

ЛК будет зарабатывать деньги,потому что антивирусный рынок наиболее предсказуемый по развитию и востребованности .Конкуренция огромная,даже колоссальная ,значит ЛК будет развивать антивирусные продукты.И это неоспаримо.

Насчет доли Натальи Ивановны Касперской все еще проще- это пример,доказывающий в очередной раз мои слова о том,что будущее компании будет действительно радужным.Ни одна сегодняшняя корпорация не хранит все яйца в одной корзине,то есть не занимается одним узким сегментом рынка,так как в любой момент рынок может обвалится.Тем более корпорации ,занимающиеся it-технологиями ,пытаются принести свое влияние на разные сегменты рынка,потому что этот рынок в общем очень прибыльный. Повторяю- очень перспективный и очень прибыльный.И я не могу до сих пор понять,почему наши it компании ,частные ли или государственные, не вкладывают миллиарды в разработки,которыми можно конкурировать с американскими мегагигантами.

Существует в экономике закон духовного перенасыщения рынка.Он не формируется математически,но понять его просто- люди довольны изменчивы в своих потребностях и если появляется новая марка с новыми возможностями,то люди активно включаются в игру компании ,верят рекламе ,продукт превращается в нечто духовное.

Наталья Ивановна поступает абсолютно верно,доказывая свой авторитет управленца- антивирусный рынок будет по прежнему бурно расти,но есть много наиболее динамично развивающихся сегментов it рынка,инвестиции в которые в дальнейшем могут принести огромные барыши вкладчику.Так и получилось когда то с Лабораторией Касперского.

Дальнейшим в ближайшие тридцать-шестьдесят лет рынком станет рынок робототехники,который наиболее прочно срастется с интернет технологиями.Тут антивирусным компаниям сам бог велел быть нужными и прибыльными- ведь никто не хочет,чтобы вирус испортил твою собственность,твоего робота))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...