Перейти к содержанию

Обзор KIS 2011 в PC Magazine/RE


Рекомендуемые сообщения

Разные антивирусные продукты предполагают разные концепции взаимодействия с пользователем. Одни приложения стараются максимально уменьшить роль пользователя в принятии решений, связанных с защитой, наглядный пример — Norton Internet Security 2011. Этот пакет ведет cебя крайне самостоятельно: сам ищет вирусы без запроса пользователя, сам предлагает единственно правильное решение — «Удалить подозрительную программу». Пользователю остается только обрадоваться результатам работы и нажать кнопку «Применить». Все было бы прекрасно, но NIS отличается особой ненавистью ко всяким «крякам» (которые, чего греха таить, хранятся у многих и многих пользователей). Да, пользоваться «таблетками от жадности» неприлично и противозаконно… Но, в конце концов, пользователь — взрослый человек и за свои действия способен отвечать сам. Тем не менее, Norton Internet Security все равно заставит удалить «пиратские шалости» или взломанные «кряками» приложения.

 

kaspersky_internet_security_2011_0.jpg

 

В Kaspersky Internet Security 2011 реализована противоположная концепция, хотя степень автоматизации не меньше. Решать участь подозрительного файла все равно придется человеку, но «облачный» сервис Kaspersky Security Network предоставляет ему информацию, благодаря которой пользователь может сделать правильный выбор.

 

При инсталляции вопросы задаются только в «расширенном» режиме и всего один — в какой каталог устанавливать программу. Установка на компьютер заняла примерно пять минут, затем антивирус запустился даже без перезагрузки. Обновление с версии 2010 на версию 2011 уже потребовало 20 минут, хотя для компьютера с процессором Intel Celeron и этот результат можно считать нормальным. Вопросов инсталлятор, как уже говорилось, не задает, гибкость установки, таким образом, несколько снижается, зато пользователю не нужно иметь никаких знаний в антивирусной области. В целом неплохо.

 

(Для сравнения, инсталлятор популярного в некоторых кругах антивируса ESET NOD32, незадолго до этого также побывавшего на тестовой машине, выглядит ммм… странно, Интерфейс «выше всяких похвал» (в кавычках), антивирусные базы не обновлялись с марта 2009 г., но программа об этом никак не сигнализирует и т. д. Впрочем, это совсем другая история.)

 

kaspersky_internet_security_2011_7.jpg

Основой интерфейса KIS остался «светофор», цвета которого меняются с зеленого на желтый и красный при появлении угрозы. Графическая оболочка сделана следуя концепции «чтобы и домохозяйке было понятно» (а потому может показаться не во всем удобной опытному пользователю). Основные элементы вынесены в меню главного окна, хотя понять что вот это – кнопка с первого раза удается не всегда. Тем не менее, само меню настроек сделано вполне интуитивным, долго рыться в поисках нужного пункта не приходится. А тем, кто захочет проверить новые возможности без изменения настроек не обойтись: KIS 2011 можно назвать лидером по количеству отключенных по умолчанию компонентов защиты. Хотя здесь снова прослеживается идеология: минимально тревожить пользователя.

 

Одна из таких «тайных» возможностей – «Анти-Баннер». Инструмент, безусловно, очень полезный, особенно для тех, кто не хочет тратить трафик на загрузку рекламы, но иногда проявляются побочные эффекты, «Анти-Баннер» может заблокировать и нужную пользователю картинку, а то и целый сайт! Проблема решается добавлением адреса объекта в список разрешенных адресов и обращением в техническую поддержку, ошибки исправляются довольно оперативно (даже для ознакомительной версии продукта). Кстати, в 2008 г. для решения подобной проблемы с «Анти-Баннером» пришлось затратить несоизмеримо больше сил и нервов.

 

Остальные «секреты» спрятаны, в основном, в настройках «Веб-Антивируса». Например, не будет лишним модуль защиты Интернет-банкинга. Злоумышленники не оставляют надежд заполучить денежки наивного пользователя и система защиты онлайн-банкинга может быть как нельзя кстати -- особенно, если доступ к сервису не защищен надежными одноразовыми паролями или цифровой подписью. При обращении к системе Интернет-банкинга, KIS предлагает запустить браузер в безопасной среде, таким образом, даже если система заражена, то вредоносные программы не смогут перехватить конфиденциальную информацию и деньги не уйдут плохому парню.

 

kaspersky_internet_security_2011_10.jpg

Браузер в безопасной среде можно запустить и через соответствующий пункт в главном окне программы, там же находится виртуальная клавиатура, защищающая от программ, пытающихся перехватить нажатия клавиш. К сожалению, автоматическое определение сайтов Интернет-банкинга пока не доведено до ума. При использовании шести протестированных сайтов, лишь два раза антивирус выдал рекомендацию запустить браузер в безопасной среде. Здесь же скрывается ещё один подводный камень. Сложности возникают, если на сайте используются системы безопасных платежей через Интернет. На одном таком сайте, где работала услуга Mastercard Secure Code, после ввода всех необходимых для оплаты данных, KIS прерывал транзакцию и предлагал запустить сайт в безопасной среде. Приходилось несколько раз начинать сначала. В таких случаях было бы полезно заранее задействовать безопасный просмотр сайтов.

 

kaspersky_internet_security_2011_4.jpg

Защититься от несанкционированного перенаправления на зараженные сайты помогает (также отключенный по умолчанию) «Гео-фильтр». Этот модуль блокирует переходы на некоторые национальные домены. Скажем, большинство российских пользователей не посещает китайские сайты, поэтому доступ к ним можно запретить, избавившись заодно от разного рода рискованных редиректов. Блокируемые домены определяются пользователем, при настройке имеет смысл сразу запретить ненужные домены и разрешить все остальные. Иначе стоит готовиться к появлению окон с просьбой разрешить или запретить доступ к доменным зонам Македонии, Черногории, Самоа, Тонга или Кокосовым островам. Особенно это замечание относится к пользователям Twitter, по ссылкам на этом сервисе можно изучать географию.

 

Самый оригинальный компонент защиты, «Безопасная среда», также получил своё развитие в KIS 2011. Теперь возможности не ограничиваются только запуском подозрительных приложений, создан специальный безопасный Рабочий стол для запуска программ, все приложения с «безопасного Рабочего стола» автоматически выполняются в виртуальном окружении. Стоит отметить, что при тестировании на 64-битной Windows Vista модуль «Безопасного запуска» программ оказался недоступен. Впрочем, остальные компоненты успешно функционировали.

 

kaspersky_internet_security_2011_1.jpg

Развитие получила облачная среда Kaspersky Security Network. KSN представляет собой технологию обратной связи, хорошо зарекомендовавшую себя в антивирусных продуктах. В облака, через KIS отправляется информация о компьютере пользователя, загружаемых и запускаемых программах. Основная цель: используя эту и другую информацию предотвратить запуск вредоносной программы или посещение зараженного сайта ещё до появления сигнатуры в антивирусных базах. Как известно, предотвратить заражение гораздо проще, чем потом пытаться вылечить компьютер или потерять конфиденциальную информацию и деньги. В новой версии KIS, при запуске потенциально опасного приложения, выдается запрос доверяет ли пользователь этой программе – и в том же окне показывается статистика: когда появилась программа, сколько человек её используют и какие решения принимают (доверять, ограничить или заблокировать). Выбор остается за пользователем -- и это правильно.

 

Необходимо упомянуть о стабильности работы KIS 2011 и защищаемой операционной системы. Неясно, как такое случилось, но в продажу поступила версия с откровенными ошибками, вплоть до того, что попытка открыть изображение в стандартном фотоальбоме Windows Vista приводила к зависанию операционной системы. Тот же результат получался при длительном простое компьютера. Понятно, что разработчики зла не желали, они создавали новые функции, а антивирус — сложная система. Однако стоить учитывать, что такие ляпы не очень хорошо сказываются на репутации продукта, мешая пользователям, которые вынуждены мириться с подобными недоработками. Впрочем, на сегодня большинство ошибок уже исправлено, а ещё через месяц «доработки напильником», программа, наверное, будет выглядеть достойно.

 

Еще один момент: в сентябре 2010 г. был сделан значимый шаг в сторону пользователей. Существовавшая десятилетиями коллизия, когда техническое сопровождение по телефону было бесплатно только для ограниченного числа жителей Москвы, наконец, разрешилась, звонки на телефон 8-800-700-88-11 будет бесплатными для всей России. Мощности службы технической поддержки за последние несколько лет были значительно увеличены. Есть надежда, что даже если возникнут какие-то проблемы с продуктом, то человеку быстро помогут (раньше существовала довольно неприятная практика, когда ответа от технического специалиста приходилось ждать неделями, а то и месяцами, за это время пользователь уже успевал решить все проблемы и сам написать решение).

 

Так или иначе, Kaspersky Internet Security 2011 предоставляет богатые возможности для защиты. Главное хотеть ими воспользоваться и тогда бояться в Интернете будет абсолютно нечего.

 

Источник: pcmag.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоит перейти на КИС2011

 

Стоит то стоит, но проблем она денег стоит.

А так, мне очень понравилось,такую же себе бы установил.

 

Спасибо за обзор,хорошо все написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший обзор, но наверное уже не актуальный :) хотя наверное я не прав. Вот человек выше прочитал и решил перейти на 2011 версию

Изменено пользователем Clan_F6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Необходимо упомянуть о стабильности работы KIS 2011 и защищаемой операционной системы. Неясно, как такое случилось, но в продажу поступила версия с откровенными ошибками, вплоть до того, что попытка открыть изображение в стандартном фотоальбоме Windows Vista приводила к зависанию операционной системы. Тот же результат получался при длительном простое компьютера. Понятно, что разработчики зла не желали, они создавали новые функции, а антивирус — сложная система. Однако стоить учитывать, что такие ляпы не очень хорошо сказываются на репутации продукта, мешая пользователям, которые вынуждены мириться с подобными недоработками. Впрочем, на сегодня большинство ошибок уже исправлено, а ещё через месяц «доработки напильником», программа, наверное, будет выглядеть достойно.

Понравилась эта фразу.

Хороший обзор а какая версия стояла при тестировании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже,пожалуй,перейду на КИС 2011.

Блин,я уже на нем tongue.gif tongue.gif

 

хороший юмор :) Надо тоже подумать о переходе с кис2011 на кис2011. люди Г.. не посоветуют ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, пользоваться «таблетками от жадности» неприлично и противозаконно… Но, в конце концов, пользователь — взрослый человек и за свои действия способен отвечать сам.

ай-яй-яй, автор, как нехорошо. Минус Касперу.

Для сравнения, инсталлятор популярного в некоторых кругах антивируса ESET NOD32, незадолго до этого также побывавшего на тестовой машине, выглядит ммм… странно, Интерфейс «выше всяких похвал» (в кавычках), антивирусные базы не обновлялись с марта 2009 г., но программа об этом никак не сигнализирует и т. д
Еще как сигнализирует - красным "глазом" в трее и в главном окне
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется самый удобный интерфейс был у кис 7-ки. они с каждым релизом обновляют GUI и это немного напрягает пользователей, мне, лично, наоборот интересно поползать поизучать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...