Перейти к содержанию

Пользователи предпочитают бесплатные антивирусы


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Известность марок Symantec, McAfee и других ведущих разработчиков средств компьютерной безопасности далеко не означает безраздельного доминирования их продуктов. 42% рынка средств безопасности принадлежит бесплатным программам. К такому выводу пришли специалисты компании Opswat, изучившие данные, автоматически собиравшиеся двумя их бесплатными программами: AppRemover, предназначенной для полного удаления установленных приложений и Am I Oesis OK?, предназначенной для проверки совместимости средств безопасности со сторонними приложениями.

 

Первые четыре места в списке самых популярных инструментов для борьбы с вирусами и вредоносным ПО занимают продукты Avast Free Antivirus (11.45 процентов рынка), Avira AntiVir Personal Free Antivirus (9.19 процентов), AVG Anti-Virus Free (8.6 процентов) и Microsoft Security Essentials (7.48 процентов). Платная версия антивируса Avast оказалась на пятом месте в списке (5.4 процента рынка). Два следующих места также принадлежат коммерческим продуктам Kaspersky Internet Security (4.48 процентов) и Norton AntiVirus (4.24 процентов).

 

В отчете Opswat подчеркивается, что крупные антивирусные компании делают заявления о своей доле на рынке, основываясь на количестве проданных копий продуктов в сравнении с конкурентами. Но такие замеры могут не отражать реальные предпочтения людей.

 

Полученные результаты свидетельствуют, что пользователи доверяют бесплатным антивирусам. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и желание сэкономить. securitylab.

 

antivirus_market_share_graph_2010.png

Antivirus Vendor Data

 

antivirus_market_share_graph_products_2010.png

Antivirus Product Data

 

Здесь мы видим, бесплатные продукты захватили верхнее 4 места. Также стоит отметить, что Kaspersky’s Internet Security является более популярным, чем его отдельные антивирусные приложения. Kaspersky уникальна в этом отношении. oesisok

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...