Перейти к содержанию

Поиск людей по лицам


Ig0r

Рекомендуемые сообщения

Популярные поисковые системы для поиска рисунков используют название или описание файла. Это не совсем удобно. Гораздо лучше когда поисковику надо написать не какой-то текст, который может не относиться к изображению, а непосредственно, например, имя человека. То есть ищется не служебная информация, а человек.

 

Такие возможности демонстрирует поисковая система Riya (www.riya.com). Пользователь загружает фотографии, система определяет лица, пользователь определяет кому принадлежат эти лица на нескольких фотографиях. После запускается автоматическое распознавание и система предлагает варианты персон, похожих на обозначенные лица. Точность не 100 %, но удобнее чем тоже делать вручную. После обозначения изображений, людей можно искать через поиск.

 

Например, в строку поиска вводим Kaspersky и появляются все персоны с такой фамилией. Лица фан-клубовцев занесены в базу, поэтому поиск значения JIABP, даст успешный результат и мы увидим его. ;)

 

К сожалению, это только демонстрационная версия, но все равно впечатляет. :) Когда концепция Web 2.0 будет достаточно развита, искать по лицам, можно надеяться, будет возможно во всем Интернете. Причем, даже не по имени, а по фотографии. Пока по изображениям можно искать обувь и футболки на like.com.

 

Альбом фан-клуба

Евгений Касперский

Наталья Касперская

Тестовый альбом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Наконец, меня пригласили потестировать похожую систему поиска лиц на фото - Polar Rose. Основное отличие - фотографии людей не надо загружать на сервер поисковой системы, с помощью плагина (пока только для Mozilla Firefox) помечаются люди на интернет-страницах. Основной пока существующий минус - не заметил, чтобы система узнавала людей, имена приходиться вводить вручную.

 

Евгении Касперские :fool:

Лавры

Моны

Олеги777

 

Всё моё

 

Приглашение можно заказать на www.polarrose.com, но ждать, скорее всего, придется долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже есть! :fool:

 

Не успел пока все альбомы обработать... :) Но ничего, скоро я вас так по миру-то расславлю, что стыдно будет в люди глаза показать!

 

Нет, это из другой постановки. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 months later...
Кое-кого там нет :) Негодяй... :)

Это связано с тем, что плагин не работает на бете лисы. Скоро будет больше. Или добавляйте сами. :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Фуф! Новая версия заработала на бете лисы. :lool: Количество персон близится к 1 тыс... Добавил кучку.

 

Сайт зафлужен. :)

 

SPb.jpg

 

Скульпт-скульпт-ура... :)

 

SPb2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

Сайт обновлен. Теперь он узнает людей и сортирует по стопкам. :) Например, Моны бывают 6 видов. Одна Мона из стопки 4 похожа на фотографию со своей зачетки. :)

 

И обновку сделал... :blink:

e495a18ab3d8t.jpg

Подробности 1-дневного бана в клетке. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Polar Rose стала доступна всем желающим! Зарегистрироваться можно здесь. Пока плагин совместим с Internet Explorer и Mozilla Firefox.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким же бывает АЗЪ? :D

 

Зарегистрироваться можно здесь.

Задолбался там регаться.... всё им неверное имя ввожу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каким же бывает АЗЪ?

АЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ? :D Таким :)

 

==================

 

Буквально вчера узнал о TinEye. Она ищет не лица, но сама. :diablo: В Интернете нашлось аж 3 фото, похожих на снимок станции Строгино, который сделал я. :) Попробуй загрузить свой аватар, пират. ;) Но сначала необходимо отправить заявку на приглашение и дождаться его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

Здравствуйте всем! Мой вопрос касается Polar rose.А именно:как с ним работать? Действительно и насколько эффективен поиск людей только по фотографии? Можно ли найти человека,не зная о нем ничего,кроме как имея фото?

Нужно скачать плагин? Спасибо.Жду ответа.

И еще:вся инфа,которую я нашел по этому вопросу в инете,датируется прошлыми годами и только говорится,что Polar rose сможет разпознавать лица...Уже прошло 2 года и нет отзывов об эффективности.

Изменено пользователем Odyssey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте всем! Мой вопрос касается Polar rose.А именно:как с ним работать? Действительно и насколько эффективен поиск людей только по фотографии? Можно ли найти человека,не зная о нем ничего,кроме как имея фото?

Нужно скачать плагин? Спасибо.Жду ответа.

И еще:вся инфа,которую я нашел по этому вопросу в инете,датируется прошлыми годами и только говорится,что Polar rose сможет разпознавать лица...Уже прошло 2 года и нет отзывов об эффективности.

Здравствуйте, Odyssey!

 

Во-первых, необходимо зарегистрироваться (здесь). :( Потом можно будет скачать плагин для Internet Explorer или Mozilla Firefox и начать помечать людей. Искать в Polar Rose, на данной стадии, возможно только по имени. Например, это все отмеченные фотографии Евгения Касперского.

 

Искать похожие фотографии, найденные роботом, может TinEye. И то, что предложил выше SAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...