Перейти к содержанию

"В какой-нибудь Яранге будет интернет, может быть даже раньше, чем электричество"


Рекомендуемые сообщения

KMO_090981_01209_1_t207.jpg

 

 

Президент России Дмитрий Медведев во время выступления на XIV Петербургском международном экономическом форуме заявил, что через несколько лет 90% населения страны будет пользоваться интернетом. По его словам, Россия одной из первых запустила беспроводные коммерческие сети четвертого поколения, а к 2015 году 60% пользователей в стране будут иметь доступ к широкополосному интернету. На экономическом форуме в Петербурге работает студия «КоммерсантъFM». Специальный корреспондент «КоммерсантъFM» Дмитрий Солопов поговорил с председателем совета директоров Лаборатории Касперского Натальей Касперской.

 

Дмитрий Медведев сказал, что он планирует через несколько лет довести интернетизацию до уровня 9 из 10 человек. Как вы считаете, в России насколько это реально?

 

Ну, думаю, что вполне реально.

 

А сколько на это потребуется времени, по-вашему?

 

Ну, судя по тому, какими темпами интернет рос до сего момента, я думаю, что за пару-тройку лет это вполне реально. Другой вопрос, что у нас практически все крупные города уже покрыты сетью интернета. А проблема в России с территорией, как всегда. В удаленных уголках где-нибудь, наверное, это будет сложно. Хотя, если смотреть планы по внедрению WiMax на территории страны, это может быть вполне реально, так что я думаю, что где-нибудь, в какой-нибудь Яранге будет интернет, может быть даже раньше, чем электричество.

 

Для вас это важно? Для вашей компании?

 

Ну, для нас любое развитие информационных технологий хорошо, поскольку это увеличивает количество потенциальных пользователей.

 

Президент говорил в докладе о Сколково, как о перспективной задаче, перспективном проекте. Вы участвуете в этом проекте?

 

Нет.

 

А почему вас не пригласили?

 

Да нет, почему, приглашали, просто… Ну, понимаете, Лаборатория как компания которая уже состоялась и имеет и большую площадь, и много людей, ну, как бы непонятна ее роль в данном случае. Как советники – ну, мы не советники. Как экономические какие-то там… участники, тоже, наверное, неправильно, потому что мы коммерческая компания. С точки зрения возможных участников внутри как бы этого инкубатора, ну, мы слишком большие. Мне кажется, что вот этот инкубатор, этот технопарк, который планируется, он планируется, скорее, для молодых компаний. Если конечно таковое получится, потому что у китайцев, скажем, получилось. Китайцы строили город с нуля и потом в этот город заманивали различные информационные компании различными льготами, и в результате получилось. Огромное количество компаний просто шли туда, потому что они не могли получить квартир для своих сотрудников, какие-то условия работы – там чуть ли не 0% налогов в течение трех лет.

 

А почему у нас не может получиться?

 

Я сказала, что может не получиться?

 

Нет, вы сказали, если получится.

 

Ну, я надеюсь, что получится, конечно. Я надеюсь, что получится, надеюсь, что нам удастся выбрать такую модель, которая была привлекательна.

 

Лаборатория Касперского – это компания высокотехнологичная?

 

Безусловно.

 

Инновационная?

 

Конечно, да.

 

С вашей точки зрения, насколько важно в той идее президента, о которой опять же в своем докладе упомянул, о снижении налога до 0% для инновационных компаний и видите ли вы для себя в этом какую-то перспективу?

 

Я думаю, что это должно быть диверсифицировано. Скажем, для компаний, типа Лаборатории Касперского, снижать налоги нецелесообразно. Это как бы не очень выгодно мне говорить, но это честно, по крайней мере. Потому что Лаборатория сложилась. У нее хороший бизнес, хорошая прибыльность, и ей не нужны льготы. Льготы нужны тем, кто пытается пролезть на рынок, потому что любое вступление на рынок – это некий барьер, через который надо каким-то образом перепрыгнуть, какие-то крючки найти. И здесь если есть налоговая поддержка налоговые льготы или какая-то любая другая поддержка – в частности, помимо налоговых льгот, обязательно нужен доступ к капиталу простой – вот то, что у нас в России сейчас хромает. То есть, есть где-то деньги, а есть люди, которым они нужны. Вот эти двое друг друга находят с трудом, хотя сейчас количество денегпоявилось в значительной мере. Но они как-то в разных параллельных плоскостях вращаются и не всегда встречаются.

 

А планы у инновационной компании и планы президента вращаются в одной плоскости с вашей точки зрения?

 

Ну, я думаю, что президент мыслит более глобально. Ведь есть же стратегические инновации, которые в целом важны для страны. И в частности, для безопасности страны. Поэтому как раз комиссия, которая занимается модернизацией, она занимается, скорее, глобальными экономическими проектами, чем маленькими инновационными компаниями. Поддержка бизнеса – это одна, ну, я думаю, там десятая часть всего проекта. Но это важно вот с точки зрения как бизнесмену, мне проще смотреть на бизнес. .kommersant.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а причем ЛК тут и распространение широкополосного интернета?

Притом, что "тут" высказана позиция председателя совета директоров "Лаборатории Касперского" Натальи Касперской об участии в проекте Сколково. Читайте полностью, а не только заголовок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное-чтоб МВД совместно с ФСБ(и наоборот) свой проект об "обуздании Интернета" провели через ГосДуму...

Думаю(полагаю) все это будет утверждено в самом ближайшем будущем...

Ну а ежели появится Интернет-2,тогда может вообще надобность в Антивирусах отпадет?...

Пусть за все отвечает Провайдер:лечит ПК пользователей,борется с пиратским софтом и тому подобное...

Я,лично, согласен не приобретать никакое Антивирусное программное обеспечение при условии,что мой звонок Провайдеру Интернета призовет на устранение неполадок в моей домашней сети Лучших специалистов-и все это будет входить в ежемесячный платеж за пользование Интернетом от моего Провайдера данной услуги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пусть за все отвечает Провайдер:лечит ПК пользователей,борется с пиратским софтом и тому подобное...

Я,лично, согласен не приобретать никакое Антивирусное программное обеспечение при условии,что мой звонок Провайдеру Интернета призовет на устранение неполадок в моей домашней сети Лучших специалистов-и все это будет входить в ежемесячный платеж за пользование Интернетом от моего Провайдера данной услуги...

 

Ну, это из разряда фантастики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что Интернет для бедных?

Ежели Государство хочет-тогда нужны денежные вливания-чтобы и беднота имела доступ к WWW...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто сказал, что Интернет для бедных?

Ежели Государство хочет-тогда нужны денежные вливания-чтобы и беднота имела доступ к WWW...

 

Интернет - для всех. И получить доступ к нему могут люди разного социального уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интернет - для всех. И получить доступ к нему могут люди разного социального уровня.

Только уровень доступа у всех разный. Одни могут фильмы онлайн смотреть за 300 руб в месяц, другие почту читать, да в аське сидеть за 1500 руб.

У нас и черную икру может купить каждый. Только один может килограммы, а другой на всю получку 20 гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только уровень доступа у всех разный. Одни могут фильмы онлайн смотреть за 300 руб в месяц, другие почту читать, да в аське сидеть за 1500 руб.

У нас и черную икру может купить каждый. Только один может килограммы, а другой на всю получку 20 гр.

 

Разный, это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что объявили о запуске интернета "социального" с тарифом по 500р., я сейчас безлимитным пользуюсь за 350 в месяц. Какие-то интересные представления о "социальном" интернете у московских благодетелей. :D

Изменено пользователем Обжора
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое интересное, что объявили о запуске интернета "социального" с тарифом по 500р., я сейчас безлимитным пользуюсь за 350 в месяц. Какие-то интересные представления о "социальном" интернете у московских благодетелей. :D

Тарифы не по 500 руб всем, а ограничить до 500 руб., там где он выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...