Перейти к содержанию

«Лаборатория Касперского» публикует аналитическую статью «Спам-реклама: дешево и эффективно?»


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

«Лаборатория Касперского» публикует аналитическую статью «Спам-реклама: дешево и эффективно?»

 

Распространители спама позиционируют его как эффективный и дешевый способ донести информацию о продуктах и услугах до миллионов пользователей. Так ли это на самом деле? В статье «Спам-реклама: дешево и эффективно?» старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского» Анна Володина пытается ответить на этот вопрос.

 

Важными факторами, влияющими на эффективность спам-рекламы являются базы адресов, по которым производятся рассылки, а также их стоимость.

 

В настоящее время на рынке спам-услуг предлагаются рассылки по адресам, объединенным в базы по региональному принципу, и рассылки на корпоративные адреса, структурированные по сферам деятельности компаний. Наиболее типичными услугами, которые предлагают спамеры, являются рассылки по всей России, а также только по Москве. На сегодняшний день база столичных адресов у различных спам-компаний содержит от 3,5 до 12,8 миллионов e-mail’ов. По всей стране это количество варьируется от 10 до 43 миллионов адресов.

 

На рынке спам-услуг, как и в любом другом бизнесе, действуют законы спроса и предложения. Одни компании за рассылку по Москве берут дороже, чем другие — по всей России. Хотя обычно действует простое правило: чем больше в базе адресов, тем она дороже. Если брать среднюю цену за миллион адресов, то в первом квартале 2010 года она составляла 900 рублей за столичную рассылку и 810 за общероссийскую.

 

Чтобы реально оценить, что же получает заказчик за эти деньги, надо вспомнить, что спам-фильтры блокируют около 95-98% рекламных писем. Недаром спамеры, предлагая свои услуги, как правило, говорят о рассылаемых, а не о доставленных сообщениях. В настоящее время рассылка на 4,6 млн московских адресов обходится заказчикам в среднем в 4 тысячи рублей. Если пересчитать затраты с учетом 3% дошедших писем, то получится, что 4 тысячи рублей он заплатит всего за 138 000 сообщений.

 

Также стоит помнить, что далеко не все из дошедших писем принесут заказчику выгоду. Согласно недавнему эксперименту, проведенному в США, из 350 миллионов спам-сообщений, рекламирующих препарат для увеличения потенции, только на 28(!) писем был получен ответ. К сожалению, в России подобных исследований не проводилось, однако можно с уверенностью утверждать, что результаты были бы схожи.

 

Для точной оценки эффективности спама автор обращается к традиционному рекламному носителю — бумажным СМИ. Автор рассматривает самый дешевый вариант рекламной площади в печатном издании — так называемые рекламные модули. Согласно расценкам, действующим на начало 2010 года, публикация пресловутых 138 000 рекламных модулей в московской газете «Из рук в руки» обойдется заказчику в 841,5 рублей, что в пять раз дешевле, чем аналогичная по числу доставленных писем спам-рассылка.

 

Кроме того, при публикации рекламы в печатном издании всегда учитывается целевая аудитория издания и то, насколько она совпадает с аудиторией рекламного объявления. Спамеры не могут осуществлять рассылку с подобной точностью.

 

Подводя итог, автор делает вывод о том, что эффективность спама сильно преувеличена. Более того, у небольших компаний, которые и являются основными заказчиками спам-услуг, есть альтернативное решение в виде недорогих рекламных блоков в массовых печатных СМИ — хотя и не все компании готовы воспользоваться таким способом, предпочитая варварский способ назойливых рекламных рассылок. Для того, чтобы ситуация могла измениться, необходима разработка действенных методов цивилизованного регулирования рекламы в интернете.

 

С полной версией статьи вы можете ознакомиться на сайте www.securelist.com/ru.

 

Источник

Опубликовано

спам даже если доходит, все равно не читаюи:llol:, так что если судить по себе то эффективность реально невелика

Опубликовано

Тоже самое. Если спам все-таки проходит (что бывает очень редко), то сразу удаляю, не читая.

Опубликовано

Порой просто интересно прочитать что там в письме, да и глянуть как спеамеры изощряются дабы их письма не заблокировал анти-спам.

Опубликовано

на Gmail.com спама не встречал..но на маил.ру приходят часто..иногда читаю ради интереса.а в основном удаляю..

Опубликовано

Сразу удаляю спам.Зачем его читать,так только для интереса разве.

Опубликовано

Доходит, но редко. 4 адреса, раз в 2 недели на один из них какое-то левое письмо, но залетает. Регюсь просто много где. :lol:

Опубликовано
Порой просто интересно прочитать что там в письме, да и глянуть как спеамеры изощряются дабы их письма не заблокировал анти-спам.

Я этим порой занимаюсь,когда попадет ко мне на ящик

Опубликовано

Мне спама льется (после того как украли пароль с маил ру ) очень много, хоть пароль восстановил ! . Мое мнение нужно собрать всех спамеров погрузить в поеезд и отправить туда где нет интернета

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...