Перейти к содержанию

«Лаборатория Касперского» запатентовала эффективную технологию борьбы с графическим спамом


Рекомендуемые сообщения

«Лаборатория Касперского» запатентовала эффективную технологию борьбы с графическим спамом

 

«Лаборатория Касперского» сообщает об успешном патентовании в США передовой технологии обнаружения спама в растровых изображениях.

 

Спамеры часто распространяют свои сообщения в виде изображений с целью затруднить детектирование. Для обнаружения такого спама требуется сначала выделить его из картинки. Чтобы усложнить детектирование ещё больше, спамеры используют прием зашумления фона изображения, используют «прыгающие» буквы и разбивают сообщение рамками и линиями.

 

Обычный подход к выделению текста из изображений — использование систем оптического распознавания символов (OCR). Однако они, как правило, ресурсоёмки и не обеспечивают требуемой точности детектирования. В отличие от них запатентованная технология гарантирует точное и быстрое выделение спама из изображений. Она устойчива к зашумлению и искажению, что значительно повышает уровень детектирования.

 

В основе технологии лежит вероятностно-статистический метод, согласно которому решение о том, содержит ли изображение текст, принимается на основании характера расположения вероятных графических образов слов и строк, а также содержания в них выявленных образов букв и слов. Автор изобретения — руководитель группы развития антиспам-технологий Лаборатории Касперского Евгений Смирнов. 27 апреля 2010 г. Патентное бюро США выдало на технологию два патента №№ 7706613 и 7706614.

 

4 мая 2010 г. был получен ещё один патент № 7711192 на усовершенствованный вариант технологии. В данном варианте оптимизировано выделение объектов, в результате чего они становятся лучше различимы, а также улучшена эффективность фильтрации обнаруженного спама.

 

«Машинные методы оптического распознавания требуют единообразия размеров и расположения выделяемых символов. В отличие от них наша технология работает с различными вариантами наклоненных или искаженных букв и слов, что повышает точность детектирования. Кроме того, запатентованный метод предлагает более высокую скорость обработки изображений», — говорит руководитель отдела по управлению интеллектуальной собственностью Лаборатории Касперского Надежда Кащенко.

 

В настоящее время патентные организации США, России, Китая и Европы рассматривают более пяти десятков патентных заявок Лаборатории Касперского, описывающих уникальные инновационные технологии в области информационной безопасности.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С восторгом приветствую всё, что может помочь в борьбе с этой мерзостью.... Однажды после отпуска пришлось загружать не один десяток Мб спама с почтового сервера :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...