Перейти к содержанию

Microsoft о вредоносной активности во втором полугодии 2009: в России заражен каждый сотый ПК


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Microsoft о вредоносной активности во втором полугодии 2009: в России заражен каждый сотый ПК

 

Во второй половине прошлого года Microsoft обнаружила [PDF 2,43 Мб] на компьютерах пользователей более 126 млн. уникальных вариантов вредоносных программ. Наиболее высокие темпы распространения интернет-угроз наблюдались в Китае и Бразилии. С середины лета количество заражений в этих странах выросло на 19,1% и 15,8% соответственно.

 

Одним из самых популярных инструментов для отъема денег у пользователей стали поддельные антивирусы. Число инфекций, так или иначе связанных с их распространением, достигло 7,8 миллиона — почти в полтора раза больше, чем в первом полугодии.

 

В отчетный период уязвимости в приложениях в процентном отношении по-прежнему преобладали над прочими, хотя их число значительно уменьшилось. Почти половина (46,2%) обнаруженных эксплойтов, атакующих через браузер, были нацелены на уязвимости в Adobe Reader, 18,4% — на уязвимости в IE.

 

Подмеченные экспертами Microsoft тенденции в целом согласуются с данными, уже представленными в аналогичных отчетах других компаний. Однако читателей может заинтересовать статистика, которую Microsoft приводит по каждой из 26 стран (выбор для просмотра можно осуществить на отдельной странице).

 

В России, по оценке экспертов Microsoft, вредоносные программы составили 72,8% детектируемых объектов, обнаруженных на пользовательских компьютерах. Они присутствовали в среднем на 9,8 ПК из тысячи – это в полтора раза меньше, чем в первом полугодии, но все равно выше среднемирового показателя (7,0). Наиболее распространенной угрозой в стране являются черви, на долю которых в отчетный период приходилось 26% заражений (например, в США и Соединенном Королевстве преобладают троянцы). Количество машин, зараженных червями, в России превысило 227 тыс. Угрозу номер два представляют PUPs (17,4% заражений), и за полгода их число заметно увеличилось.

 

Источник

Опубликовано

Мне кажется они должны спуститься с небес на землю, каждый 5-тый в лучшем случае.

Опубликовано
в России заражен каждый сотый ПК

Что-то маловато будет(всего 1 %).

Не верю!

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...