Перейти к содержанию

Через три года мемристоры заменят транзисторы


Евгений Малинин

Рекомендуемые сообщения

Учёные из исследовательского центра Hewlett-Packard достигли существенных успехов в разработке логических элементов - мемристоров, которые смогут заменить полупроводниковые транзисторы в электронных устройствах.

 

Год от года разработчикам удаётся всё дальше уменьшать полупроводники, чтобы обеспечить большее количество логических элементов и, соответственно, повысить производительность чипов. Вскоре уменьшать будет некуда - элементы по своему размеру приближаются к размеру атома.

 

Именно поэтому чрезвычайно интересны иные технологии, которые могут заменить полупроводники. Теория мемристоров была разработана ещё в 1971 году американским инженером Леоном Чуа, но тогда эти элементы считались явлением исключительно теоретическим. Создать же рабочий образец такого логического элемента учёные Hewlett-Packard смогли лишь в 2008 году.

 

Мемристоры устроены существенно проще цепей полупроводниковых транзисторов, способны сохранять информацию даже в отсутствие электрического тока и, что самое главное, могут использоваться как для хранения данных, так и для вычислений. Этот элемент способен менять своё сопротивление. Подробнее о том, каким образом мемристоры работают, можно прочитать в статье Юрия Ревича "Мемристоры или Что день грядущий нам готовит".

 

Некоторое время назад исследователи объявили о создании нового метода хранения и получения информации из большого трёхмерного массива, состоящего из мемристоров. Он позволит не создавать схемы из множества переключателей и заменить их одним мемристором, что, в свою очередь, поможет создавать новые классы вычислительных устройств даже после того, как двумерная система достигнет своего физического предела.

 

Современные мемристоры уже способны переключаться практически с той же скоростью, что и полупроводниковые транзисторы. К тому же, время хранения информации на них и количество циклов перезаписи ограничено лишь физическими свойствами материала.

 

По словам Чуа, можно считать, что наш мозг состоит из мемристоров, под которыми он понимает работу синапсов. "Теперь мы можем сами собрать мозг", - говорит он.

 

Есть ли у HP конкуренты? IBM и Intel продвигают память с изменением фазового состояния. Она основана на переходе материи из аморфного в кристаллическое состояние, однако скорость такой памяти пока что оставляет желать лучшего.

 

Мемристоры HP представляют собой сверхтонкую плёнку из двуокиси титана, в которой электрический ток может сдвигать атомы. После изменения позиции атома, даже на нанометр, сопротивление материала меняется и это изменение можно зарегистрировать. Поскольку позиция не меняется после отключения электрического тока, технология, к тому же, позволяет создавать устройства с чрезвычайно низким энергопотреблением.

 

Слова Чуа о возможности создания подобия человеческого мозга, конечно же, преувеличение - учёным ещё есть над чем поработать. Но, по словам физика Стэна Уильямса, который также трудится над мемристорами в стенах лабораторий HP, через три года у технологии не будет конкурентов, а уменьшать масштаб мемристоров можно будет ещё в течение долгого времени. Обычно новые поколения полупроводников появляются каждые три года и через три-четыре поколения транзисторы достигнут своего предела.

 

© http://www.computerra.ru/science/522403/

 

Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Новость старая. Год где-то назад читал публикацию не то в Чипе не то в Апгрейде.

Не верю я что так быстро, архитектуру сейчас менять не будут.

Изменено пользователем leninson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Dmitryplss
      От Dmitryplss
      Добрый вечер, столкнулись с заразой в виде щифровальщика от Elpaco-team, по итогу защифрованны все файлы, нет доступа к базам 1С, в локальной сети так же зашифрованные файлы
      File.rar Addition.txt FRST.txt
    • DenSyaoLin
      От DenSyaoLin
      добрый вечер, столкнулись с заразой в виде щифровальщика от Elpaco-team, по итогу защифрованны все файлы, нет доступа к базам 1С нет доступа к бэкапам и точкам восстановления. читал темы, и понимаю что дешифратора от этой гадости еще нет, хотелось бы надеяться на чудо и может вдруг что то получится. спасибо заранее
      по тому что уже сделал, выполнил проверку касперским, что то он нашел, удалил, а вот что нашел не подскажу, оставлял проверку на ночь.
      необходимые файлы прикладываю
      Addition.txt Files.rar FRST.txt
    • manrae
      От manrae
      Добрый день. Был найден KSC версии 10.3.407
      Какие есть варианты обновления до актуальной версии?
      Первым делом попробовал чистую установку 14.2/15.1 и далее импорт бэкапа данных с 10.3.
      Получил сообщение что необходима как минимум версия 10.5.х
      Вопрос - где взять версию 10.5.х чтоб обновить текущую установку и  штатно восстановиться из бэкапа на новом сервере?
      Есть ли еще какие-то варианты кроме новой установки и далее настройки с нуля?
    • KL FC Bot
      От KL FC Bot
      В последние годы в блоге Kaspersky Daily мы стали уделять ransomware заметно меньше внимания, чем в былые времена. Но это вовсе не потому, что атаки вымогателей прекратились. Скорее наоборот — такие инциденты происходят настолько часто, что они уже давно стали привычным, практически фоновым явлением.
      Однако некоторые атаки вымогателей по-прежнему привлекают внимание своей экстраординарностью. В этом посте мы перечислим связанные с шифровальщиками-вымогателями инциденты 2024 года, которые выделялись на общем фоне своим масштабом, последствиями или необычными методами атакующих.
      Январь 2024: атака вымогателей на зоопарк Торонто
      Одним из первых значительных инцидентов 2024 года, связанных с ransomware, стала январская атака на крупнейший канадский зоопарк, расположенный в Торонто. Администрация зоопарка поспешила заверить общественность в том, что атака вымогателей не повлияла на работоспособность систем, связанных с уходом за животными. Более того, веб-сайт организации и сервис продажи билетов также не были затронуты, так что зоопарк продолжил принимать посетителей в обычном режиме.
      Официальный сайт зоопарка Торонто сообщает о кибератаке и уверяет, что с животными все в порядке. Источник
      Через некоторое время после атаки выяснилось, что атакующим удалось похитить значительное количество личной информации сотрудников зоопарка за период с 1989 года до наших дней. Таким образом, данный инцидент послужил очередным напоминанием о том, что даже очень далекие от критических секторов организации могут стать объектами атак вымогателей.
       
      View the full article
    • safety
      От safety
      Статистика обращений на форум по шифровальщикам с начала 2022 года на 15 декабря 2024 года.
       
      15 наиболее активных типов шифровальщика по итогам каждого года.
       

       
      15 наиболее активных шифровальщиков с начала 2022 года по 15 декабря 2024 года
       

×
×
  • Создать...