Перейти к содержанию

DEP или Вирус?


Karim084

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

(вопрос задан так же на VirusInfo).

 

Есть сервер на базе Windows 2003 R2, P45 чипсет ASUS, проц Q9400, и 4 винта 0+1 в Raid массиве.

под серваком - 15 локальных машин. все спрятано за роутером D-LINK 808I. Все порты на нем закрыты, кроме нескольких перебрасываемых для удаленного доступа, а также поднят PPTP VPN.

 

Программных фаерволов нет, стоковый отключен в службах. Антивирус - KASP работает.

 

Все работало неплохо в течение 6 мес., до вчерашнего дня.

Суть проблемы: Локальные машины неожиданно перестали видеть сервер, отключились сетевые диски, работа с интерактивной базой стала невозможна и т.п. хоть сервак и пингуется.

После перезагрузки все сетевые службы вновь стали работать нормально, доступ с локальных машин восстановился. Выползло сообщение, о том, что якобы DEP вынужден был закрыть процесс "Generic host processor Win 32", стало ясно, откуда ноги растут... связь с серваком, понятно, опять оборвалась, ставлю DEP на работу только с системными файлами, перезагружаю. Первые 30 мин. все работает, после связь с серваком опять обрывается, причем молча. перезагружаю - все повторяется, только с разным интервалом обрыва соединений от 15 мин. до 5 часов. вот , сижу теперь весь перезагружаю сервак, чтоб перезапустилась служба svchost (generic host...)

 

что я сделал:

- командой Ipconfig /flushDNS - почистил кеш.

- отключил DEP (allwaysoff) в boot.ini

- скачал новые обновления win2003.

 

последние 3 часа все работает пока стабильно. сижу,жду. ))

 

Вопрос: почему раньше (ок. 6 мес) все работало с включенным DEP'om, причем для всех программ (исключения были поставлены только для ESERV). Даже когда поставил DEP в режим только для системных файлов, svchost он все равно убивал, но уже молча, несмотря на то, что он системный!?

 

Может вирус маскируется под под этот процесс?

 

1. Проверить комп на вирусы я не могу! Проверяю каспом - примерно на половине вылазит сообщение об ошибке с предложением отрпавить отчет ( скрин прилагаю)

2. При запуске AVZ, ругается на перемещение системных библиотек ( скриншот прилагаю). не запускает!

3. При запуске сканнера Cure it от DR web, так же ругается на перемещение системных библиотек. Даже Вин рар установить не дает! ругается таким же макаром.

 

сделал только лог HijackThis.

 

1.Что делать?

2. И как решать проблему с касперским? деньги заплачены, но антивирус, выходит, что не работает!

post-15530-1269620132_thumb.jpg

post-15530-1269620147_thumb.jpg

post-15530-1269620154_thumb.jpg

post-15530-1269620160_thumb.jpg

hijackthis.log

Изменено пользователем Karim084
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Karim084

    20

  • vit9696

    11

  • Omnividente

    7

  • snifer67

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не вижу лога.

 

Логи avz еще можно сделать http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=1698

 

AVZ, как и говорил, запускаться не хочет. Антихайджек лог прикрепил и скрины тоже.

 

Переустановка Каспа не помогает, такая ошибка вылазит постоянно, со дня установки на чистую винду. Обновляется он нормально, и мониторит в реальном времени тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karim084, добрый вечер! Пожалуйста, выполните правила оформления запроса.

2. Если у Вас нет антивируса - воспользуйтесь онлайн сканером: http://www.kaspersky.ru/virusscanner и проверьте систему.

Пробовали пользоваться онлайн сканером?

 

А безопасном режиме получается выполнить проверку?

Также попробуйте выполнить действия по пункту 5.

Изменено пользователем MASolomko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c live cd пробывали загрузиться и провести полную проверку компьютера?

полиморфный avz пробывали?

Из лога вашего виндно что вирусы у вас есть

к примеру O4 - HKLM\..\Run: [74BE16] C:\WINDOWS\system32\ACF7EF\74BE16.EXE этот файлик

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы AVZ стал запускаться возьмите установочный диск Server 2003 и выполните восстановление системных файлов.

Пуск/выполнить/"sfc/ scannow"

Без кавычек (это команда)

Такое могло произойти при изменении системных файлов вирусом или "патчем" народных умельцев для использования тем Windows.

Изменено пользователем vit9696
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы AVZ стал запускаться возьмите установочный диск Server 2003 и выполните восстановление системных файлов.

Пуск/выполнить/"sfc/ scannow"

Без кавычек (это команда)

Такое могло произойти при изменении системных файлов вирусом или "патчем" народных умельцев для использования тем Windows.

Дополню. Перед запуском команды

sfc/ scannow

рекомендую запустить команду

sfc/ purgecache

она очистить содержимое папки кеша системных файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл сказать, команду восстановления системных файлов я тоже делал, правда без очистки кеша. это не помогло. скоро попробую еще раз, но с очисткой.Спасибо.

 

Сканить онлайн сканером системный диск - это конечно, жесть )) нереально, имхо.

Изменено пользователем Karim084
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по скринам, у вас на сервере устаревшая сборка КАВ.

Скачайте и установите самые новые сборки решения Kaspersky Buisnes Space Security на сервер и рабочие станции.

 

Обновления продуктов устанавливайте, естественно, после решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cамое интересное, что теперь после перезагрузки, порт сервака на свиче зависает, и сети нет, пока не выткнешь и воткнешь питание из свича.

не знаю, с чем это связано, то ли со скаченными обновлениями, то ли с вирусами, то ли с сетевухой, которая вдруг отключается. в настройках сетевухи я изменил один параметр (хотел отключить энергосбережение/засыпание ее) точно щас не вспомню, какой (связан как-то с WAKE) , но может в нем дело.

 

огромное спасибо за рекомендации! реализую их теперь в понедельник, сразу отпишусь! удаленно теперь на машину не попасть из-за свича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнил сегодня:

 

1. sfc/purgecache

2. sfc/scannow (диск с виндой не всавлял, т.к. он не обращался к CD вообще)

3. пофиксил в хайджеке: O4 - HKLM\..\Run: [74BE16] C:\WINDOWS\system32\ACF7EF\74BE16.EXE

 

комп не перезагружал, т.к. после перезагрузки на свиче стал отключаться порт из-за этого.

 

меры не помогли! все так же ругается при запуске AVZ или еще чего-то на перемещение системной библиотеки, всегда одной и той же. COMCTL32.dll (на скрине виден полный путь)

 

полиморфный AVZ так же не запускается.

 

что еще можно сделать?

 

новый лог хайджека прикрепляю.

hijackthis.log

Изменено пользователем Karim084
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, после перезагрузки картина не изменилась, ни одно из действий не помогло.

есть ощущение, что что-таки в системе все же сидит нехорошее, т.к. иногда все-таки сеть перестает работает, примерно раз в сутки, а теперь и меньше..

что касается библиотеки COMCTL32.dl, может кто-нить поделится свежим файлом, мой порепаный не хочет восстанавливаться.

 

еще раз прошу помочь. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, скачайте Live CD - и проверьте комп (Касперского конечно smile.gif)

http://devbuilds.kaspersky-labs.com/devbui...v_rescue_10.iso

 

думаю, это не исправит ситуацию, нужен необходимый *.dll. а потом уж проверять.

да исама проверка из доса посредствоии ливсиди - это ж убийство системы , может порепать системные файлы, это ж сервак как-никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • kazakova
      Автор kazakova
      Добрый день! Подверглись вирусной атаке, все необходимые файлы приложила, пароль на архив 123. Есть ли возможность восстановить файлы?
       
       
       
       
      логи.rarфайлы_зашифрованные.rarфайлы_шифровальщика.rar
    • composer1995
      Автор composer1995
      Добрый день!

      Столкнулся с вирусом CAAServices.exe. Изложу последовательно события и свои действия:

      1. Центр обновления Windows установил обновления (не знаю, связано ли это с дальнейшей проблемой)
      - Накопительное обновление для Windows 11 Version 24H2 для систем на базе процессоров x64, 2025 07 (KB5062553)
      - 2025-07 Накопительное обновление .NET Framework 3.5 и 4.8.1 для Windows 11, version 24H2 для x64-разрядных систем (KB5056579)

      2. После обновления комп перезагрузился и в простое на рабочем столе начал сильно шуметь. Я решил проверить диспетчер задач и заглянуть в автозагрузки. В этот момент комп уже остыл и вернулся к нормальному уровню шума. В списке автозагрузок обнаружил файл CAAServices.exe, расположение файла C:\ProgramData\CAAService

      3. Нагуглил, что это майнер, провёл проверку защитником Windows, обнаружил вирус:
      - Trojan:Win64/DisguisedXMRigMiner!rfn, затронутые элементы C:\ProgramData\CAAService\Microsoft Network Realtime lnspection Service.exe

      Далее, в исключениях обнаружил CAAServices.exe, убрал его из списка исключений. Вручную указал папку CAAService, и в ней он нашёл:
      - Trojan:Win32/Wacatac.H!ml, затронутые элементы C:\ProgramData\CAAService\CAAServices.exe

      Защитник удалил оба вируса. После рестарта компа в автозагрузках снова обнаружил этот CAAServices.exe. Повторил процедуру по поиску и удалению вируса, комп не перезагружал.

      4. Пришёл сюда на сайт, провёл проверку Kaspersky Virus Removal Tool, обнаружил два вируса (прикладываю скрин). После проверки данной утилитой и рестарта компа в автозагрузке майнер не появляется. В папке C:\ProgramData\CAAService исчез файл CAAServices.exe. Остались только файлы CAAServices.vdr и OpenCL.dll.

      5. Собрал логи с помощью AutoLogger, прикладываю архив.

      Скажите, пожалуйста, избавился ли я от майнера, или нужно предпринять ещё какие-то меры?

      CollectionLog-2025.07.10-12.42.zip
    • sekvoya
      Автор sekvoya
      В браузере появляется расширение AdBlock, которое ломает разметку. При удалении расширения все становится нормально. Однако, после перезапуска ПК, расширение появляется в браузере вновь. Также в папке Temp появляется папка, которую нельзя удалить "2xzjmmugjeoboytjoc0goumkkhc"
      CollectionLog-2025.07.05-18.18.zip
    • sasaks11
      Автор sasaks11
      Добрый день! Аналогичная ситуация с человеком в теме... Ещё было замечено что скачиваемые файлы на следующий день также повреждаются. Могу ли я решить проблему действуя по представленным здесь шагам или требуется индивидуальное решение?
      Сканирование проводилось с помощью встроенного в майкрософт 11 антивируса. Он ничего не обнаружил ни при полной проверке, ни при быстрой, ни при автономной проверке (Microsoft Defender).

       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Перемещено из темы.
    • Ferri
      Автор Ferri
      Доброго времени суток.

      Столкнулась с проблемой майнер CAAServieces.exe. Начала искать способы по отключению, удалению вируса. Отключить отключила, Из реестра удалила, Удалила. Провела несколько проверок через антивирусы - чисто. Только при перезагрузке и некоторого времени (1-2 минуты) создается снова папка и файл с вирусом (но не запускается) по расположению: C:\ProgramData\CAAService.

      Прикладываю проверку с KVRT и AutoLogger.

      Найдя на форуме такую же проблему - уже решённую ранее - прикрепляю логи из FRST64

      CollectionLog-2025.07.19-02.48.zip Addition.txt FRST.txt

×
×
  • Создать...