Перейти к содержанию

Google атаковали хакеры из университетов Китая


Рекомендуемые сообщения

Кибератаки на Google и десятки других компаний были совершены с компьютеров, установленных в двух образовательных заведениях Китая.

 

Ссылаясь на анонимные источники, издание сообщает, что след ведет к шанхайскому университету Чжиатонг (Shanghai Jiaotong University) и профессионально-техническому училищу Ланцян (Lanxiang Vocational School). В последнем обучаются компьютерные специалисты китайской армии.

 

Также стало известно, что атаки с целью кражи секретов производства, компьютерных кодов и электронных адресов китайских правозащитников начались в апреле прошлого года. Это произошло несколькими месяцами ранее, чем сообщалось в начале. 12 января Google сделал заявление о том, что в декабре компания подверглась ряду хакерских атак, которые были совершены из Китая.

 

До сих пор расследованием инцидента занималось Агентство национальной безопасности США. След вел к серверам, находящимся в Тайване. В связи с инцидентом Google пригрозил уйти с китайского рынка. Ранее власти Китая опровергли данные об организации властями страны серии кибератак.

 

Источник: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/463542/cat/84/

Изменено пользователем Shadow_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
след ведет к шанхайскому университету Чжиатонг (Shanghai Jiaotong University) и профессионально-техническому училищу Ланцян (Lanxiang Vocational School).

Если бы было так то американцы там уже такой шорох подняли бы... Ну или хотя бы китайские власти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайцам, чтоб заддосить гугл нужно просто всем одновременно зайти на него

:) это да..а нашим то всего пару умельцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Краб
      Автор Краб
      Заметил что у каждого браузера есть своя тема, а у Chrome нету.
      Обсуждаем тут
       
    • Alhena
      Автор Alhena
      Добрый день. Вчера во время игры (был открыт браузер Google), т.е я в данный момент играли и свернула игру. Заметила что покраснела иконка Кis. ОБыл обнаружен скрипт какого то трояна и архивы с адресом в гугле, все удалила, троян вылечился.  Но сейчас периодически открывается в браузере страница Crosspilot.io с предложением поставитьк какое то расширение для оперы в гугл. Может кто сталкивался и как с этим бороться? Пока поставила тот сайт в блокировку. Не знаю поможет ли.
    • FL_Sasha
      Автор FL_Sasha
      нашел сегодня вирус по пути C:\programdata\google\chrome, сам гугл не разу не устанавливал, антивирусы пытались удалить не один десяток раз, не увенчалось успехом, я пытался удалить вручную, папка вернулась на место, внутри пусто, антивирусы находя какие то файлы по типу updater.exe и другие, пытался открыть с помощью far manager, он тоже ничего не нашел, как только открываю диспетчер процессор с 40-70% падает на 5-20% (просмотрено по msi afterburner), подскажите что делать, заранее спасибо 
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Вы наверняка хотя бы раз проходили опрос в Google Формах. Скорее всего, регистрировались на мероприятие, становились респондентами исследователей или собирали чужие контакты. Конечно, ведь это удобный и интуитивно понятный сервис, за которым стоит техногигант. Эта простота и доверие стали идеальным прикрытием для новой волны кибермошенничества. Злоумышленники научились использовать Google Формы для маскировки своих схем, они заманивают жертв обещаниями бесплатной криптовалюты. И все, что жертве нужно сделать, чтобы попасть в ловушку, — это перейти по ссылке.
      Бесплатная криптовалюта бывает только в мышеловке
      Как родители говорят своим детям не брать конфетки от незнакомцев, так и мы рекомендуем внимательно относиться к подобным щедростям. Сегодняшняя история как раз об этом. Наши исследователи обнаружили новую волную мошеннических атак через Google Формы. Злоумышленники с помощью сервиса Google присылают потенциальным жертвам письмо с предложением бесплатно получить криптовалюту.
      «Запрос на транзакцию получил подтверждение»
      Как обычно это бывает, мошенническая схема скрывается за яркой и привлекательной оберткой — жертвам предлагают вывести крупную сумму денег в криптовалюте. Однако, прежде чем получить выплату, злоумышленники «просят» заплатить комиссию, но и это происходит не сразу. Сначала нужно перейти по ссылке в письме, оказаться на мошенническом сайте, ввести данные своего криптокошелька, адреса электронной почты (они будут приятным бонусом для злоумышленников), и попрощаться с собственными деньгами.
        View the full article
    • Kagore345
      Автор Kagore345
      Постоянно подкачивается файл по адресу C:\ProgramData\Google\Chrome\updater.exe. Хотя у меня даже гугла нет, после удаления этой папки также подкачка осталась. Также скорее всего изменены реестры + видеокарта начала сильнее греться. Помогите пожалуйста.

      Сканил и Dr.Web, Malwarebytes и KVRT. Какие-то вирусы они удалили, но проблема с реестрами так и осталось, возможно, также не все вирусы удалили.
×
×
  • Создать...