Перейти к содержанию

DARPA работает над мультиязычным военным переводчиком


arh_lelik1

Рекомендуемые сообщения

DARPA работает над мультиязычным военным переводчиком

19.02.2010 [09:00], Артем Терехов

Как сейчас происходит процесс прослушки радиопереговоров у военных? Радист настраивается на нужную частоту, затем переводчик прослушивает переговоры, стараясь разобрать нужные слова, да еще и перевести это военным. Это трудный процесс, который к тому же чреват искажением информации – ведь человек мог что-то пропустить или интерпретировать не так, как нужно.

Поэтому DARPA запускает программу под названием Robust Automatic Translation of Speech (сокращенно получается «RATS», то есть «КРЫСЫ» - интересное совпадение), целью которой является разработка устройства и программного обеспечения, призванного облегчить процесс перевода неприятельских радиопереговоров.

Нужно сказать, что во время войны в Ираке DARPA уже оснащала пехотинцев электронным словарем Phraselator, который мог переводить часто используемые фразы с арабского на английский и наоборот, однако новый проект гораздо масштабней. Агентство рассчитывает за полгода разработок получить прототип, который сможет переводить с 15 языков, учитывая различные голосовые модуляции говорящего (всего будет привлечено около тысячи «дикторов»).

 

Впрочем, есть и гражданские альтернативы этой военной разработки. Google уже несколько лет работает над технологиями перевода с различных языков – для iPhone существует программа, которая отправляет голосовые запросы пользователя на сервера поисковой компании, тем самым «обучая» компьютеры распознаванию речи. Пока что программа от Google работает только с английским языком, однако в ближайшие несколько лет корпорация надеется получить мультиязычный инструмент для удобного перевода голосовой информации. DARPA рассчитывает представить готовое устройство через полтора года. Интересно, кто все-таки окажется быстрее, а главное – лучше? ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arh_lelik1

Для военных очень нужная вещь, особенно находясь в других странах. А для мирного населения, такая вешь будет удобна при пребывании в зарубежных странах, самое главное чтобы переводила во всех направлениях, тогда будет очень актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала на гражданских нужно протестировать, сделать что-то вроде разговорника для иностранцев, а там уже дорабатывать для военных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Mark D. Pearlstone сказал:
Сначала на гражданских нужно протестировать, сделать что-то вроде разговорника для иностранцев, а там уже дорабатывать для военных.

Компьютер и интернет для военных делали, а потом на "гражданку" ушел. Почему здесь должно быть наоборот? Бюджет DARPA наверняка больше, чем у любой гражданской фирмы.

  Цитата
ЭНИАК (ENIAC, сокр. от англ. Electronic Number Integrator And Computer — Электронный числовой интегратор и вычислитель) — первый широкомасштабный электронный цифровой компьютер, который можно было перепрограммировать для решения полного диапазона задач. Построен в 1946 году по заказу Армии США в Лаборатории баллистических исследований для расчётов таблиц стрельбы. Запущен 14 февраля 1946 года.
Изменено пользователем arh_lelik1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  arh_lelik1 сказал:
Компьютер и интернет для военных делали, а потом на "гражданку" ушел. Почему здесь должно быть наоборот? Бюджет DARPA наверняка больше, чем у любой гражданской фирмы.

Чтобы избежать ошибок и сделать доработки после всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • ska79
      От ska79
      Не работают кнопки страниц в магазине. Если навести курсор и кликнуть. Если открыть в новой вкладке посредством ПКМ на кнопке. то открывается

    • kiruxashafr
      От kiruxashafr
      CollectionLog-2024.12.30-20.03.zip
      винда 10 установлена не так давно около недели назад на нее поставит кмс и пакет офисов и программы по мелочи без левых сайтов. Беспокоит ситауция с центров обновлений, прогнал через др веб результат прикладываю
    • Poem
      От Poem
      Kaspersky Secure Connection перестал работать, перейти по ссылке тоже не получается. По инструкции на сайте перезагружала программу - не помогло. Перезагрузила программу и компьютер - не помогло. Пробовала удалить программу, чтобы установить заново - под конец удаления программа пытается открыть сайт, не получается, удаление зависает. Пробовала просто запустить установочный файл (был сохранен в загрузках), но он пытается получить новую версию и ничего не происходит. Что можно сделать?
       


    • costa2323
      От costa2323
      Здравствуйте!
      Пару месяцев назад перестал работать whatsapp для windows. Причем несколько раз все же запускался в эти пару месяцев, но разово.
      Обратился в поддержку мессенджера. Предложили проверить, отключив KIS. Отключил, whatsapp стал работать без проблем.
      Как быть?
    • zerrods134
      От zerrods134
      Не работает центр обновления виндовс,не могу обновить винду
×
×
  • Создать...