Перейти к содержанию

Перегрев ноутбука


Рекомендуемые сообщения

На ноутбуке у знакомых обнаружилась довольно неприятная проблема.

Достаточно давно (этой весной) началось произвольное отключение ноутбука. Причем оно происходило только до загрузки ОС (мог выключиться прямо при загрузке, при включении (даже не включая экран), при работе в BIOS и т.п.). Из безопасного режима также отключался. Отключался и на экране приветствия. Но если произошла загрузка ОС - отключения не происходит. Это проявлялось сначала после некоторого времени работы.

Сейчас ситуация изменилась. Перезагрузка ноутбука стала невозможна (при повторном запуске он отключается). Чтобы ее выполнить - необходимо выключить его, подождать несколько (обычно 5-10) минут, и снова включить. Не знаю, как с этим связано, но перестал определяться дисковод. Пробовали переустановить драйверы, установить средство Microsoft FixIt, и даже дошло до замены дисковода - ничего не помогает. Дисковод точно (проверен в магазине) рабочий, открывается кнопкой, но системой не обнаруживается. Загрузка с него (при установке соответствующих параметров в BIOS и без) невозможна: появляется мигающий курсор и на этом все заканчивается. Через несколько минут он автоматически выключается.

Почему я думаю, что это перегрев: при работе выделяется много тепла, из вентилятора выдувается очень горячий воздух, "дно" ноутбука - обжечься можно (по-другому не скажешь). Определенное место на клавиатуре сильно греется. Все это происходит после ~10-15 минут работы.

Чем дольше он поработал - тем сложнее выполнить перезагрузку.

 

Все это я написал, несмотря на основное убеждение, что это перегрев, потому что во время работы Windows он продолжает греться, выделяет много тепла, из отверстий вентиляции идет свойственный запах (не сильный). Самозащита железа отключает ПК даже при работающей ОС, или я не прав? В нашем случае при запущенной Windows Vista (в основном режиме) отключений не происхдит . Вентилятор работает и, как я уже сказал, выдувает очень горячий воздух.

 

Кто сталкивался с таким или знает - подскажите, пожалуйста, что это, а также способы устранения.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если действительно есть локальный перегрев платы, могло случится расслоение с утерей контактов, могли подсохнуть конденсаторы на материнской плате и еще много нехороших вещей.

Обычно ОС поддерживает хотя бы минимум энергосберегающих функций процессора, поэтому после загрузки он работает относительно стабильно. Я думаю если его хорошенько прогрузить, то и при работе в ОС проявятся разные неприятные симптомы.

Безусловно необходимо разобрать ноутбук и прочистить все отверстия и радиаторы, а также смазать или заменить вентилятор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На ноутбуке у знакомых обнаружилась довольно неприятная проблема.

Достаточно давно (этой весной) началось произвольное отключение ноутбука. Причем оно происходило только до загрузки ОС (мог выключиться прямо при загрузке, при включении (даже не включая экран), при работе в BIOS и т.п.). Из безопасного режима также отключался. Отключался и на экране приветствия. Но если произошла загрузка ОС - отключения не происходит. Это проявлялось сначала после некоторого времени работы.

Очень похоже на пересохшую термопасту, ну или теплоотвод, как-то не плотно к процессору прижат... Хотя может и более клинический вариант с материнкой, в любом случае надо разбирать и смотреть, то что корпус сильно нагревается это плохо. Да, если гарантия - в сервис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если гарантия - в сервис.

Это конечно в первую очередь! И комментарии здесь не нужны, я думаю человек и сам этот вариант обдумывал.

По поводу

Самозащита железа отключает ПК даже при работающей ОС, или я не прав? В нашем случае при запущенной Windows Vista (в основном режиме) отключений не происхдит . Вентилятор работает и, как я уже сказал, выдувает очень горячий воздух.

А вот по этому поводу случай из жизни: Необходимо было поставить Вин ХР на Тошибу.

Кто только не пробовал поставить, и какие только сборки не пихали.

Установка слетала. Каждый раз с разными ошибками, и на различных этапах установки.

Ноут грелся, но не особо сильно.

Винду установил раза с третьего. Правда ставил её на балконе, температура была градусов примерно минус десять. Встала чисто. Проработала с полгода и пользователь её убил. Но при этом ребёнок постоянно игрался на нём в игрушки. Типа сталкера и пр. Без глюков и зависаний. После последней переустановки (в тех же условиях, правда использовал уже холодильник :) ) машинка работает до сих пор.

Посоветовал бы для начала вскрыть. Сменить пасту, внимательно осмотреть ( с лупой) дорожки и прочее.

Желательно запустить в разобранном состоянии, для локализации нагрева.

Ну а уж там и смотреть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...