Перейти к содержанию

Firefox назвали самым «дырявым» браузером


moon walker

Ваш браузер  

33 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Очень интересно знать мнение пользователей форума по поводу данной статьи, найденной мною по адресу http://www.ufanet.ru/news/index.jsp?action...amp;category=-1

 

 

 

По данным нового исследования компании Cenzic, Firefox является самым уязвимым браузером: на его долю пришлось 44% всех найденных «дыр». Internet Explorer только на третьем месте с 15% уязвимостей.

 

По данным Cenzic, наибольшим количеством уязвимостей обладают четыре популярнейших браузера — Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera и Safari. Доля уязвимостей в браузерах составила всего 8% от всех веб-уязвимостей.

 

На долю Firefox пришлось 44% найденных уязвимостей. На втором месте с 35% брешей — Safari, причем аналитики отмечают, что во многом этот показатель оказался таким высоким из-за Safari для iPhone.

 

Браузер Internet Explorer оказался только на третьем месте с 15% уязвимостей. Доля «дыр» в продуктах Opera такая же — 15%.

 

«Специалистам всегда было известно, что браузер Firefox имеет значительно больше уязвимостей, чем IE, - прокомментировал Владимир Мамыкин, директор по информационной безопасности «Майкрософт Рус». - Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно регулярно заходить на популярный сайт secunia.com, на котором публикуются подробные списки всех уязвимостей продуктов мировых производителей. Например, на конец 2008 г. Firefox 2.0.х имел 154 уязвимости, а IE 7.x - 70. На конец июня 2009 г. Firefox 3.x имел 81 уязвимость, а IE 8.x - всего 8. А на сегодняшний день, 10 ноября 2009 г., Firefox 3.x имеет 133 уязвимости, а IE 8.x - всего 16! Так что «открытие» Cenzic никого из специалистов не удивляет».

 

Отчет Cenzic посвящен не только браузерам, но и сетевой безопасности в целом. Специалисты Cenzic отмечают, что основная масса уязвимостей (90%) пришлась на различные веб-приложения. Кроме того, еще 2% составили серверные уязвимости.

 

Количество уязвимостей в браузерах (1-2 кварталы 2009 г.):

http://www.ufanet.ru/picstores/src/1_4_1400_1.jpg

 

Источник: cenzic.com

 

Также авторы отчета подчеркивают, что количество атак в 2009 г. значительно увеличилось по сравнению с предыдущим годом, причем свою роль в этом процессе сыграл и экономический кризис: многие сотрудники, потерявшие работу в компаниях, начали сотрудничать с хакерами ради дополнительного заработка.

 

В период экономического спада профессия хакера не потеряла своей популярности — по данным Cenzic, некоторые из них зарабатывают по $10 тыс. в неделю.

 

Исследование проводилось на основании данных о 3100 уязвимостей, обнаруженных в течение первых двух кварталов текущего года. В топ-10 наиболее уязвимых продуктов вошли решения Sun, IBM, SAP, PHP и Apache.

 

Однако, как отмечают аналитики, в 2009 г. больше компаний начали проверять свои веб-приложения на наличие уязвимостей. Впрочем, на сегодняшний день из 100 млн приложений только немногие являются полностью безопасными.

Изменено пользователем moon walker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Опросов минимум 2 уже существует

2. Это залатанные дыры (бОльшая часть залатана до появления эксплойтов), как я понял. В остальных браузерах неизвестное количество открытых дыр :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, подавляющее большинство дыр найдено не в FF, а в его дополнениях. В самом браузере их не так уж и много. У IE дополнений нет - отсюда и меньшее кол-во багов, но из-за этого он и проигрывает FF.

Я лично пользуюсь FF не первый год - все устраивает, ни разу ничего не подцепил...

 

P.S. Чуть не забыл - нельзя верить всем подряд - данное исследование могло быть куплено (заказано) кем угодно, в том числе и MS.

Изменено пользователем sig84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чуть не забыл - нельзя верить всем подряд - данное исследование могло быть куплено (заказано) кем угодно, в том числе и MS.

тоже была такая мысль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень интересно знать мнение пользователей форума по поводу данной статьи, найденной мною по адресу http://www.ufanet.ru/news/index.jsp?action...amp;category=-1[/b

Как-то не идет все это с другими иследователями. Обычно в лидерах IE, в силу его встроености в Windows и по этой причине наибольшей популярностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...