Перейти к содержанию

Пропал explorer.exe


Рекомендуемые сообщения

Может быть дублирую тему -- простите, но суть такая:

 

Антивирусы (kav7 и KIS 2009) блокируют explorer.exe. Так, что стандартными средствами на компьютере найти не удается. Как вернуть explorer.exe на место? Оба раза приходилось переустанавливать систему, но как-то это не профессионально.

 

За ранние спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Explorer.exe :

Скачай avz: http://z-oleg.com/avz4.zip

Причина:

На настоящий момент известно две основные причины

1. Вредоносная программ регистрируется как отладчик процесса explorer.exe и ее удаление приводит к блокировке запуска explorer.exe, что делает дальнейшую работу на компьютере невозможной (следствие невозможности запуска explorer.exe - нет рабочего стола, иконок на нем и т.п.). В данной ситуации explorer.exe невозможно запустить вручную

2. Вредоносная программа модифицирует ключ реестра, отвечающий за запуск explorer.exe. Удаление вредоносной программы без восстановления данного ключа привидит к тому, что система загружается, но не запускается explorer.exe. В данной ситуации explorer.exe можно запустить вручную

 

Лечение:

1. Скачать AVZ и обязательно обновить его базы

2. Загрузить пораженный компьютер, и нажать CRTL+ALT+DEL. В появившемся диспетчере задач нажать кнопку "Новая задача", и в открывшемся окне выбора файла выбрать avz.exe.

3. В AVZ меню "Файл/Восстановление системы". Пометить позиции "9. Удаление отладчиков системных процессов" и "16. Восстановление ключа запуска Explorer", после чего нажать "Выполнить отмеченные операции".

4. Перезагрузиться

http://www.z-oleg.com/secur/advice/adv1103.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, что стандартными средствами на компьютере найти не удается.

 

Для запуска руками explorer.exe найти в системе не удалось вообще, в том числе и в безопасном режиме -- в этом и была вся сложность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для запуска руками explorer.exe найти в системе не удалось вообще, в том числе и в безопасном режиме -- в этом и была вся сложность

Как я понял после установки Windows сражу же не доступен explorer.exe ?

 

А какую версию винды ты ставишь, сборку? Поставь чистую(оригинал).

 

Или же антивирусники сразу же после установки удаляют explorer.exe ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как я понял после установки Windows сражу же не доступен explorer.exe ?

 

А какую версию винды ты ставишь, сборку? Поставь чистую(оригинал).

 

Или же антивирусники сразу же после установки удаляют explorer.exe ?

 

Опять у меня проблемы с объяснениями. Ситуация следующая -- explorer.exe восстанавливается только после установки Windows -- с системой все в норме.

 

Антивирус его блокирует так, что найти его не могу (соответственно о том, чтобы запустить explorer.exe руками речь не идет, так как запускать нечего) -- что kav7 и kis2009 с ним делает, и где его искать после такой работы? Вот так переформулирую свой вопрос. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArkSmoke

Значит что-то странное в вашей операционке, т.к. после установки чистой винды, и установки kis\kav по умолчанию всё работает нормально.

 

Сделайте логи посмотрим что у вас происходит + выложите отсчет kav\kis после заблокирования explorer.exe (что послужило этому)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, тема свое изжила -- так как оба эти случая я исправил, именно тем, что поменял систему, не заботясь о том, чтобы посмотреть причины, а когда стало интересно и, самое главное, стало у кого спросить, ничего конкретного, кроме, памяти о проблеме не осталось :)

 

Так же в обоих случаях -- антивирусы что-то лечили (что, не помню) и в обоих случаях требовалась перезагрузка системы. Больше, увы, ничего конкретного сказать не могу. Но отмечу, что с Windows dct в порядке, ребята из MS не зря деньги получают, как и ЛК, так как вирусы в системе точно были, вот что делалось с explorer'ом для меня загадка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArkSmoke

Ну а смысл тогда был создавать тему?

Если ты уже решил проблему:

так как оба эти случая я исправил, именно тем, что поменял систему

 

P.S.

Модераторы мне кажется тему можно закрыть.

 

Сообщение от модератора User
Тему закрываю! Если создателю темы нужно будет её открыть, то пишите в ЛС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...