Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 30.04.2026 в Сообщения
-
Жалею, что не полез... Ведь приходилось ползать и в менее комфортных условиях. Например, по вулканическим туннелям на Камчатке. Там примерно вот так: Оно ещё и острое сверху - застывшие капли лавы. Так что лезть там надо в том, что поцарапать не жалко: А уже если пошла такая тема, то вот - подземный город Каймаклы в турецкой Каппадокии. Обалденное 8+ этажное подземное строение. Да, по той же причине - враги пришли откуда не ждали.. Сейчас же - просто туристический аттракцион. Настоятельно рекомендую. Всё на этом на сегодня!... На сегодняшнюю ночь2 балла
-
Вот такие туннели. Во многих местах пробираться только ползком - Но для туристов расширили небольшой участок, чтобы с не-вьетнамскими размерами можно было просочиться: Вон примерно туда -> Увы, я немного пролез - но решил отказаться от этой идеи. Поскольку со мной рюкзак с фототехникой, да и я сам толстоват.. Теперь жалею - надо было фото-разное оставить снаружи, а самому ползти..2 балла
-
2 балла
-
За несколько лет они весьма тщательно отработали системы жизнеобеспечения. Включая, например, наземные дренажные траншеи, которые отводили от туннелей воду в сезон дождей. Вот они - вы их видите? А они есть Или - повторюсь про систему вентиляции, - представьте себе, что туристы ничего здесь не вытоптали. Вы такую штуку заметите, проходя по джунглям?2 балла
-
Насколько я понял, помощь с Севера была, но очень ограниченная - а как?? Южный Вьетнам был практически полностью под контролем сил США. Посему, они в качестве исходного материала использовали всё, что падало с неба (неразорвавшиеся бомбы) и что смогли добыть в бою. Тут же туристический объект - что и как оно примерно было в те времена: Тапочки делали из автомобильных покрышек! Причём делали как "правильные" тапочки, так и те, которые дают "обратный след". Присмотритесь - у обычных тапочек перед более широкий, чем каблук. А у "ложных" тапочек каблук шире переда Так они обманывали американцев о направлении движения своих бойцов. Такие тапочки, между прочим, до сих пор выпускаются:2 балла
-
А ещё регулярно случаются - Это "наледи наоборот". То есть, если "наледь" - это выход воды на лёд под большим давлением закупоренных притоков, то "пустоты" - это когда лёд замёрз, вода оттуда вытекла (а новая не поступила по причине закупорки) - и подо льдом образовались ... ну, вот эти самые "пустоты". Нам, "маленьким", они не страшны, а вот тяжело гружёному транспорту такое может быть фатально... Эти две фотки не мои - даже источник не могу указать, поскольку получены по личным контактам. Но всё на этом с происшествиями, наледи преодолены, едем спать! Приехали! Но уже в ночи... Продолжение следует! Наледи тоже будут... а также - вулканы!1 балл
-
Однако, пока они доедут, пока прокопают (не факт) объезд, да вода всё прибывает и прибывает - надо искать самостоятельный обход. И если дальнобойным фурам и "лёгким внедорожникам" там делать нечего - то мы можем и попробовать. Поближе к чуть более высокому берегу, по кромке затопленного льда... Стрёмненько, не хочется застрять надолго, ноги потом мочить на морозе, пешком топать обратно... Кстати, тормоза после таких приключений отсутствуют - вся тормозная система ведь покрыта льдом! Так что, если попадёте в такую ситуацию - будьте бдительны! Тормозов после луж на 30-градусном морозе нет! Их потом некоторое время греть надо.. Справились! Прошли! И даже застрявшего там "Патриота" вытащили:1 балл
-
Что это было? "Наледи, сэр" (с) кого-то из нас. Тот самый случай, когда давление воды в каких-то точках ломает лёд - и на поверхность выходит огромное количество незамёрзшей воды из притоков реки (если помните - чуть выше в "Трубе" Индигирка промерзает до дна). И вместо хорошо прочищенного зимника по ровному льду мы получаем водный аттракцион нехилого размера: Вот масштабы событий с другой стороны зимника - там тоже все встали и любуются картинкой. А есть на что полюбоваться! Однако, лезть в эту воду весьма рисковано - ведь никто не знает какой она там дальше глубины.. Можно застрять посреди воды, машина заглохнет - и что делать? По пояс в ледяной воде выбираться обратно к другим машинам с более осторожными водителями? А потом неделю-две ждать пока наледь замёрзнет (непонятно сколько она ещё течь будет), потом вырезать своё авто из ледяного пласта? - так себе развлечение... Вот потому все и замерли, ждут. Чего ждут? - дорожные службы они ждут, которые приедут и прокопают альтернативну - объезд вот этого природного катаклизма. Кстати! А мы же их обогнали по дороге! То есть, дорожники уже в пути -1 балл
-
1 балл
-
Ну, вот и всё - проехали Трубу без особых приключений. До сегодняшнего финиша (посёлок Хонуу) осталось всего-то 130 км... Едем и едем - красивенько! Как вдруг пикап впереди резко метнулся в сторону, я не успел среагировать - и со всей дури влетаю в лужу. Фонтан брызг, которые на якутском морозе и ветру моментально, за полсекунды замерзают на лобовом стекле, капоте, на всём, куда успели долететь. Это было весьма необычное впечатление...1 балл
-
1 балл
-
Да, ветер в "Трубе" бывает такой, что даже в снежные сезоны выдувает вот такие ледяные пятна: "Чёрный лёд" - прекрасен. Не Байкал, конечно, но всё равно восторг! И надо внимательно смотреть - а что же там в толще льда... Увы, на нескольких ледяных "полянках" ничего обнаружено не было.. Едем дальше! Зимник то ровный и красивый - Но местами его торосит, приходится сбавлять скорость до 10-15 км/ч. Пользуясь участком хорошего льда наш безбашенный случайный участник А.И. пристегнул себя к пикапу и 360-видео поснимал (обязательно будет в фильме) - Топологизмы на местных языках - И снова участок чистого льда - и тут нам повезло. Здесь мелко - сквозь полностью промёрзшую реку видны камни на дне: А вот эти каменюки в более глубоком месте - Они просто висят в толще льда! Удивительное природное явление, уже рассказывал об этом как-то 1 апреля 2024 года Если серьёзно - вот как такое может образоваться? У меня единственная гипотеза: камни по уже замёрзшему льду тащат "наледи" - прорывающаяся под давлением вода из притоков и та, которая продолжает течь подо льдом выше по течению Индигирки. Потом наледь замерзает - и камни оказываются над старым и под новым льдом, и так висят внутри ледяного пласта, удивляя случайно оказавшегося здесь наблюдателя. Рассказывал и показывал такое после поездок сезонов Магадан-Якутск-Байкал-2022 и Якутск-Тикси-Якутск-2024.1 балл
-
Длина "Трубы" где-то 15-20 километров, непонятно как считать. Если вход в трубу (с юга) ярко выражен - река резко поворачивает на север и сразу попадает в тесное ущелье, - то выход из "Трубы" достаточно постепенный. Горы и скалы неспеша расходятся в стороны, становятся поменьше - и снова широкая долина. Но эти 15-20 километров "Трубы" - просто замечательная поездка в хорошую маловетренную погоду, да если наледей в "Трубе" нет - иначе она может стать непроходимой. Вот такие скальные выходы встречаются: Замёршие притоки - Местами снег "налысо" сдут ветром - А где-то его наоборот - накидало метровыми сугробами: Но эта зима была какой-то особо снежной, такого количества снега мы здесь раньше не видели ни разу (мы в "Трубе" уже в четвёртый раз) - Местами снег полностью сдувает со льда - но вот этот лёд "неправильный", непрозначный, его называют "белый лёд": А вот этот лёд - правильный, "чёрный лёд", он прозрачен как стекло:1 балл
-
Ещё пара штрихов к поездке по Вьетнаму. Во время прогулки в районе туннелей Ку-чи за небольшую денюжку дают пострелять боевыми патронами из АК-47: В 70 км к югу от Хошимина (полтора часа езды по местным дорожным условиям) ещё одно туристическое место - катание по островам великой юговосточно-азиатской реки Меконг, которая берёт начало аж в Китае, затем по территориям Мьянмы, Лаоса (подглядываю в карту), Камбоджи, Таиланда и Вьетнама - всего 6 государств! Вроде бы кроме Нила ни одна другая река не может похвастаться такой разнообразной географией. Ага, а вот и лодочки: Ну, для туриста, впервые оказавшегося в Азии, должно быть очень интересно - как разнообразно они готовят и обрабатывают кокосы, как тропические фрукты растут просто в кустах и на деревьях вдоль тропинок, какой здесь местный тропический мёд в сотах прямо с пасеки, какие тут заросли в протоках - а от национальных песен и танцев нам удалось отбиться Но - вкусно! Как практически везде в азиатских странах. Вот тут они боооольшие умельцы. И также местный крокодильник. Для завершения темы Вьетнама - просто пара фотографий Хошимина из окна отеля пребывания: Вьетнам - всё.1 балл
-
1 балл
-
Вот такая партизанщина! Причём, достаточно успешная. Они не только личный состав вражеских армий оптимизировали, но даже умудрялись тяжёлую технику подрывать! Откуда у них были противотанковые мины - я так и не понял, но результат есть: Большинство подбитой техники утилизировано, само собой, но вот такую штучку оставили ради любопытства [американских] туристов: А также - спрятанные в земле ловушки: Вот такая штучка, которая под весом солдата переворачивается, а там - А там - сюрприз.. И другие подручные средства борьбы с заокеанскими "гостями" - Да тут целая энциклопедия - как бороться в джунглях:1 балл
-
Как готовили еду? Без дыма! Чтобы подсвечивать подземные кухни - вот такие: Для этого дым от костра выводили через сеть подземных же дымоходов, распределяли в разные точки по джунглям - и это было совершенно незаметно с пролетающих мимо американских вертолёто-самолётов! Вот один их таких "дымоходов" - дым видите? А он есть! Система до сих пор работает в целях развлечения проходящих мимо любопытствующих туристов.1 балл
-
Где были входы в эту подземную сеть лабиринтов туннелей, комнат и так далее? - а вот так: просто куча лисьев в джунглях, а там, если в правильном месте разгрести листья - Открываем люк - оппа! Ногами вниз, руки вверх - Можно просочиться! Только надо на крышку люка немного листьев насыпать, чтобы незаметно было - Но наш гид немного поленился... Ну, и ладно - всё равно за пару часов новыми листьями закроет. Может ли в такую узкую щель пролезть не-вьетнамец? Наш случайно здесь оказавшийся Тех-Дир А.И. продемонстрировал это - может! А чем же дышать в тех подземных туннелях? Для этого была продумана и создана целая система вентилляции! Вот такие кучки глины с дырочками - это и есть местная система "кондиционирования". Само собой, сейчас это вытоптанная туристами площадка, а в те времена такую штуку было вообще не обнаружить.1 балл
-
Само собой, рыли их подручными средствами! Причём металлические части изготовлялись из остатков американских же бомб! Вот таким скребком, собранным из железа американской бомбы и рядом растущего бамбука, делалась примитивная копалка, из тростника плелась ёмкость для транспортировки грунта... который потом куда? Чтобы незаметно было? - Выкопанный материал сбрасывали либо в местные реки (благо, Сайгон-река рядышком текла), либо же засыпали свежие воронки от тех же американских бомб. И вот так выживали... Легко ли там копать? А нифига не легко! Это и плюс - и минус. Местные глины славятся какой-то особой жёсткостью и в сухом состоянии просто как камень. Потому, и копать непросто, да и разбомбить - примерно как многоярусные бетонные бункеры. Почему амеры не применили уже знакомые им по Хиросиме и Нагасаки ядерные бабахи - мне неизвестно. Видимо, уже были какие-то международные ограничения и договорённости.1 балл
-
Итак, давайте пройдёмся (сверху) по территории, где у нас под ногами на площадке около 10*20 = 200 км2 находятся где-то 150-250 км подземных туннелей, подземных бункеров, жилых комнат, оружейных цехов - и так далее. Во-первых, почему это было так важно, и почему это была "боль в заднице" у американцев. Дело в том, что непосредственно в том же месте была одна из важнейших американских военных баз (на карте - в белой области). А во-вторых, это всего-то 35-40 км от столицы Южного Вьетнама - Сайгона! Беда-беда... И ей надо как-то решать. Ну, они и решали - на правой части предыдущей фотки это отчётливо видно. А как распределялись территории, контролируемые армией США и вьетнамскими подземными партизанами - это вот: Как рылись эти сотни километров туннелей? Догадайтесь с трёх раз...1 балл
-
Как они побеждали - про это и будет небольшой фото-рассказ. Итак, вьетнамцы сопротивляются, живут в джунглях, над ними летают бомбардировщики и самолёты США, а средств ПВО нет никаких. Что делать? Зарываться под землю! - именно это произошло во вьетнамских лесах примерно в 40 километрах от Сайгона. Да, это была территория Вьетнамской Республики (Южного Вьетнама), но сопротивление и партизанское движение там было очень активное. Итого, вьетнамцев выбили с земли - они вгрызлись под землю. Они там жили, спали-ели, воду-еду добывали, из подручных средств готовили оружие, внезапно появлялись в неожиданных точках - и также внезапно исчезали. Это просто фантастическая история - жизнь и война под землёй. Называется это место "Ку-чи". Вернее, поскольку вьетнамский язык имеет шесть(?) тонов, то звучит это как "коу-чи" - с ударением на "о". Итак, тоннели "Коу-чи". На не очень большой территории примерно 20 x 10 километров они устроили настоящий подземный партизанский город - вот оно покрашено красным: Здесь было нарыто (как и чем - попозже) около 250 км (как сказал гид - интернеты говорят про 150 км) подземных туннелей, через которые перемещались вьетнамские партизаны. Ну, и где они, собственно, жили всё время войны с американской армией. Вот, например, вытоптанный туристами - но в те времена совершенно незаметная в джунглях огневая точка, где вьетнамский боец внезапно появлялся - и так же неведомо исчезал. И даже американские танки они умудрялись подрывать своими самодельными минами! Вот один такой - в качестве эскурсионного объекта:1 балл
-
1 балл
-
Обновления Firefox 150.0.1 и Chrome 147.0.7727.137 с устранением критических уязвимостей1 балл
-
0 баллов
-
0 баллов
.png.7cedf2eda455330fd095b4f4e074044d.png)