Перейти к содержимому

Фотография

Эвристический анализ

Правила раздела

В данном разделе форума Евгений Касперский отвечает на корректно оформленные вопросы, не касающиеся сугубо личной жизни.

Перед тем, как задать вопрос, обязательно ознакомьтесь с правилами данного раздела! Их незнание не освобождает от ответственности!

Внимание! Евгений Касперский не оказывает техническую поддержку.

Все вопросы о проблемах с антивирусом (установка | настройка | обновление | ключи) и вирусами (лечение | удаление), пожалуйста,

пишите только в разделы помощь по продуктам и уничтожение вирусов, соответственно. Нарушители будут наказаны.

Вопросы, жалобы, предложения, связанные с партнёрской программой, дистрибьюторской деятельностью и другими видами коммерческого сотрудничества с "Лабораторией Касперского" в данном разделе форума не рассматриваются и будут удалены! Всю необходимую информацию и контакты вы можете найти на официальном сайте компании.

Запрещается отвечать на вопрос до ответа Евгения Касперского.

Участникам официального форума "Лаборатории Касперского" (forum.kaspersky.com) и другим гостям необходимо зарегистрироваться.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFF   M-K

M-K

Новичок

• Новички
  • Cообщений: 6

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 01:14

Он есть в системе KIS? И если нет, то будет реализован в обозримом будущем?

Если нет, то интересует, каковы причины этого.
  • 0

#2 Гость_ANDYBOND_*

Гость_ANDYBOND_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 04:27

Есть, и в дальнейшем будет улучшаться.

#3 OFF   Vitaliy69

Vitaliy69

Новичок

• Новички
  • Cообщений: 11

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 15:42

У меня тут путаница возникла. Эвристический анализатор - это проактивная защита или что-то другое? :whistle:
  • 0
Платон мне друг, но истина дороже...
Чем ниже падения, тем выше подъёмы...

#4 OFF   bolek

bolek

Продвинутый

• Участники
  • PipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 16:24

У меня тут путаница возникла. Эвристический анализатор - это проактивная защита или что-то другое? :whistle:

Она и есть.
Я только не пойму, почему говорят, что в 5-й её не было? Она не была выведена в отдельную функцию в настройках, но, по-моему, на потенциальные угрозы, не внесённые в базы, пятёрка тоже была в состоянии реагировать.
  • 0

#5 OFF   MiStr

MiStr

Менеджер проекта

• Администраторы
  • Основатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 624

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 18:53

Я только не пойму, почему говорят, что в 5-й её не было? Она не была выведена в отдельную функцию в настройках, но, по-моему, на потенциальные угрозы, не внесённые в базы, пятёрка тоже была в состоянии реагировать.

Нет, расширенные/избыточные базы, которые детектят потенциальные угрозы, это не эвристик, а лишь дополнительный набор баз.
Подробнее здесь: http://www.kaspersky...p;qid=168439657

Сообщение отредактировал MiStr: 16 Декабрь 2006 - 18:56

• 0

#6 OFF   The Emperor

The Emperor

Табуреточный диверсант

• Участники
  • PipPip
  • Cообщений: 212

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 21:36

Она и есть.

У меня был 5 for windows workstations, так там был пункт слежение за активностью приложений.
  • 0
Изображение
Изображение

#7 OFF   Vitaliy69

Vitaliy69

Новичок

• Новички
  • Cообщений: 11

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 23:18

Она и есть.

Стало быть бесплатный вариант Каспреского в виде Active Virus Shield напрочь лишён эвристики. :whistle: Очень жаль. Впрочем, ещё ни разу не попадались "неизвестные сигнатурам" вирусы, которые фиксировались бы проактивной защитой. Так что невелика потеря. :nea:
  • 0
Платон мне друг, но истина дороже...
Чем ниже падения, тем выше подъёмы...

#8 OFF   Shady

Shady

Новичок

• Новички
  • Cообщений: 4

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 00:27

Проактивка и эвристика это разные вещи! Цель у них одна, а подход разный! Проактивка анализирует активность приложения в системе, а эвристика анализирует код прложения!
  • 0

#9 OFF   bolek

bolek

Продвинутый

• Участники
  • PipPip

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 01:48

Нет, расширенные/избыточные базы, которые детектят потенциальные угрозы, это не эвристик, а лишь дополнительный набор баз.
Подробнее здесь: http://www.kaspersky...p;qid=168439657

так значит, 5-й KAV на потенциальную опасность никак не реагировал? я имею в виду версию Personal.
  • 0

#10 OFF   MiStr

MiStr

Менеджер проекта

• Администраторы
  • Основатели
  • Cообщений: 4 624

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 10:25

так значит, 5-й KAV на потенциальную опасность никак не реагировал? я имею в виду версию Personal.

Если у Вас Personal, то читайте здесь: http://www.kaspersky...p;qid=154884805.
  • 0

#11 OFF   Олег777

Олег777

Первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек... - потом

• Основатели
  • Золотые бета-тестеры
  • Cообщений: 2 663

Награды

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 10:43

:whistle: Мне кажется, что пошла путаница и в понятиях и в принципах работы антивирусов... Любой антивирус (не только продукция ЛК ) в своем алгоритме использует эвристический анализ. Другое дело фирменные навороты ЛК типа Проактивной Защиты... :nea:
  • 0
Изображение
Олег Шабашев, инженер-конструктор отдела ОР-16

http://mkb-kompas.ru/

#12 OFF   bolek

bolek

Продвинутый

• Участники
  • PipPip

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 14:46

Если у Вас Personal, то читайте здесь: http://www.kaspersky...p;qid=154884805.

Собственно, я про это и написал:

Программы, не являющиеся вредоносными и не содержащие в себе деструктивный код, но потенциально опасные, детектируются Антивирусом Касперского 5.0 Personal при использовании отдельного набора Антивирусных баз (подробнее о наборах Антивирусных баз), который устанавливается как дополнение к основному набору.

Это что, не эвристический анализ/проактивная защита? Смысл-то тот же, только что в интерфейсе программы проактивка не выведена в меню.

У меня сейчас KAV6.
  • 0

#13 OFF   i.b.

i.b.

Опытный

• Участники
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 14:55

Это что, не эвристический анализ/проактивная защита? Смысл-то тот же, только что в интерфейсе программы проактивка не выведена в меню.

Нет, это просто дополнительные базы
  • 0

#14 OFF   IStogov

IStogov

Опытный

• Основатели
  • PipPipPip
  • Cообщений: 436

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 15:13

Нет, это просто дополнительные базы

изучите кому интересно http://www.viruslist...pubid=189544544
  • 0
я не червонец, чтобы нравиться всем

#15 OFF   i.b.

i.b.

Опытный

• Участники
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 16:51

Спасибо за ссылку, прочитал, просвятился :whistle: