Перейти к содержанию

Можно ли привлечь к юридической ответственности "Тролля" ?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Евгений Валентинович!

Меня вот заинтересовал такой вопрос: можно ли привлечь к юридической ответственности человека, рассылающего через интернет угрозы, всячески троллящего и тому подобное?

Ситуация осложняется тем, что данный "тролль" живет не в России.

Были ли прецеденты привлечения таких людей к юридической ответственности и какая требуется доказательная база для подачи заявления в суд.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощь зала:

 

"Конкретно за троллинг ответственности не установлено. Однако если в сообщении содержатся угрозы, то действия можно квалифицировать по Статье 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Но тут надо иметь ввиду, что угроза должна быть реальной и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Как в Трех мушкетерах Портос Д`Артаняну при первой встрече - я тебе сейчас уши отрежу. И ведь мог. Заявлено при свидетелях, так что тут состав на лицо и с доказательствами проблем нет. А с троллиногом, боюсь это не реально, ни один суд не поверит в реальность виртуальной угрозы, что на деле и происходит. Есть еще статья о доведении до самоубийства, но думаю, что ее рассматривать пока рано."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя хочу добавить, что несколько лет назад я приходил примерно с таким же вопросом в прокуратуру.... Если есть на форуме юристы, то они более грамотно объяснят, а я с тех пор просто игнорирую такие сообщения, сделать то ничего нельзя. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...