Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

JIABP'a пока не будет

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

#1 OFF   CbIP

CbIP

Police Officer

• Основатели
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 888

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 18:40

Вчера случилось нехорошее событие - комп JIABP'a отказался запускаться. При дальнейшем исследовании оказалось, что у него полетел хард. Причём совсем - из серии карбюратор не сосает, маховик земля бросает, то есть поолетели считывающие головки и электроника... Так что пока он не будет в клубе. Всё ещё осложняется тем, что у него хард был на IDE - теперь он хочет SATA, а его материнка поддерживает только SATA I. А такой hdd довольно сложно найти. Вотъ вобщем.
Так что если ктот увидит в продаже hdd под SATA гигов на 320 - скажите, пожалуста.
  • 0

Сделаю юзербар. Ask me to make userbar.
Press any key - означает нажмите RESET
[md5]72dfdb13d1b60b9620fb5f1f9b163b74[/md5]

#2 OFF   Ig0r

Ig0r

Плохой парень

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 602

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 19:02

Вчера члучилось нехорошее событие - комп JIABP'a отказался запускаться. При дальнейшем исследовании оказалось, что у него полетел хард. Причём совсем - из серии карбюратор не сосает, маховик земля бросает, то есть поолетели считывающие головки и электроника... Так что пока он не будет в клубе. Всё ещё осложняется тем, что у него хард был на IDE - теперь он хочет SATA, а его материнка поддерживает только SATA I. А такой hdd довольно сложно найти. Вотъ вобщем.
Так что если ктот увидит в продаже hdd под SATA гигов на 320 - скажите, пожалуста.

SATA I и SATA II совместимы.

У меня жесткий диск с интерфейсом SATA II подключен к системной плате поддерживающей SATA I.

Сообщение отредактировал Igor: 23 Ноябрь 2006 - 19:57

• 0

#3 OFF   CbIP

CbIP

Police Officer

• Основатели
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 19:06

Боюсь тут дело в мамке (((
Надо будет посмотреть
  • 0

#4 OFF   Олег777

Олег777

Первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек... - потом

• Основатели
  • Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 667

Награды

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 22:42

Вчера члучилось нехорошее событие - комп JIABP'a отказался запускаться. При дальнейшем исследовании оказалось, что у него полетел хард. Причём совсем - из серии карбюратор не сосает, маховик земля бросает, то есть поолетели считывающие головки и электроника... Так что пока он не будет в клубе. Всё ещё осложняется тем, что у него хард был на IDE - теперь он хочет SATA, а его материнка поддерживает только SATA I. А такой hdd довольно сложно найти. Вотъ вобщем.

SATA I и SATA II совместимы.

У меня жесткий диск с интерфейсом SATA II подключен к системной плате поддерживающей SATA I.

:) Абсолютно правильно! В этом случае просто ставится перемычка на харде в положение SATA I. Интерфейс для подключения один и тот же. Вся разница - в скорости: SATA I 1,5 Гбит/сек, SATA II - 3 Гбит/сек. Так что СМЕЛО ПОКУПАЙТЕ ЛЮБОЙ SATA ВИНЧЕСТЕР !
P.S. Егор знает, я ему плохого не посоветую... :) :D
На примере моего харда Вестерн Дигитал 250 Гб

Прикрепленные изображения

• WD.jpg

Сообщение отредактировал Олег777: 23 Ноябрь 2006 - 22:45

• 0

m3938.gif
Олег Шабашев, инженер-метролог

http://mkb-kompas.ru/

#5 OFF   AZЪ

AZЪ

E-Mail Administrator

• Основатели
  • Совет фан-клуба
  • Cообщений: 3 357

Награды

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 22:43

Igor прав. У меня тоже SATA 2 подключен к SATA 1 разъему. Просто это скажется на скорости чтении/записи инфоромации
  • 0

m1953.gif

С уважением, AZЪ.

AZ%D0%AA.gif

#6 OFF   Олег777

Олег777

• Основатели
  • Золотые бета-тестеры

Награды

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 08:57

:) Я вот подумал... Жесткий СОВСЕМ умер, или еще можно с него хоть информацию снять? Кроме того, если на этом жестком были настройки Аськи, почты (короче говоря учетные записи, пароли...) а так же лицензионная КИСа, то весьма вероятно, что все это им будет утеряно... С нетерпением жду возвращения Егора в "прямой эфир", всё-таки в форуме его не хватает...По этому поводу мысль: когда Егор восстановит компьютер, может у ЛК найдется ключик для 15-ти летнего администратора форума ? Толковую молодежь надо поощрять и выращивать! Вдруг, русский Билл Гейтс из него получится?! :)
  • 0

m3938.gif

#7 OFF   IStogov

IStogov

Опытный

• Основатели
  • PipPipPip
  • Cообщений: 436

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 09:12

:) Я вот подумал... Жесткий СОВСЕМ умер, или еще можно с него хоть информацию снять? Кроме того, если на этом жестком были настройки Аськи, почты (короче говоря учетные записи, пароли...) а так же лицензионная КИСа, то весьма вероятно, что все это им будет утеряно... С нетерпением жду возвращения Егора в "прямой эфир", всё-таки в форуме его не хватает...По этому поводу мысль: когда Егор восстановит компьютер, может у ЛК найдется ключик для 15-ти летнего администратора форума ? Толковую молодежь надо поощрять и выращивать! Вдруг, русский Билл Гейтс из него получится?! :)

да найдется я думаю:D, может он еще и код активации записал куда в офлайне
  • 0
я не червонец, чтобы нравиться всем

#8 OFF   Pipkin

Pipkin

Old pepper

• Основатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 590

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 09:47

Хорошо бы, если у юного естествоиспытателя вошло бы в привычку бэкапить систему.
Странно другое — чтобы у современного HDD бошки отвалились и «карбюратор не сосает, маховик земля бросает» случилось, надо как минимум с 3-го этажа об асфальт. Или я не прав?
Кстати, если блины целые, то хард можно прочитать в умелых руках (в лаборатории).
  • 0

#9 OFF   CbIP

CbIP

Police Officer

• Основатели
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 11:51

Йе! Его мака поддерживает сату (у меня было сомнение - теперь убедился)
Винчестеру - окончательный кирдык - разбирать не стали - но восстановление, ИМХО, от 1500 р. будет стоить
На самоем деле - щаз буду ему хард выбирать. Я думаю, WD. Гигов 320. Может задодно и комп проапгрейдим чуть-чуть...
Нсчёт бэкапа - по моему он его хотел делать как раз когда хард слетел.
  • 0

#10 OFF   Pipkin

Pipkin

Old pepper

• Основатели
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 11:55

Я бы лучше взял два по 160, чем один 320. На второй HDD как раз и бэкапить систему (image делать).
P.S. У меня как раз 2х160 Гб (но IDEшные оба). Имидж С делаю с помощью PowerQuest DriveImage 2002 каждые два дня.
6 минут 10 Гб пакует с винта на винт.

Сообщение отредактировал Pipkin: 24 Ноябрь 2006 - 11:58

• 0

#11 OFF   CbIP

CbIP

Police Officer

• Основатели
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 11:56

В общем мои поиски привели вотъ к чему:
http://www.oldi.ru/c...2...0&instock=0
Щаз он вернётся с колледжа - видимо отправлю покупать.
Он вроде хочет 1...
У меня тоже 2 стоят. Один 10000 rpm - 76 Гб - для системы, другой - 320 Гб под хранилище
  • 0

#12 OFF   Pipkin

Pipkin

Old pepper

• Основатели
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 12:21

Уговори его взять два. Кроме того, винда значительно быстрее работает, если ее своп лежит на другом харде.
  • 0

#13 OFF   CbIP

CbIP

Police Officer

• Основатели
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 12:27

Я спрошу...
Я так думаю, что если захочет брать 2, то:
http://www.oldi.ru/c...8...0&instock=0
Если одни, то:
http://www.oldi.ru/c...2...0&instock=0

Странно другое — чтобы у современного HDD бошки отвалились и «карбюратор не сосает, маховик земля бросает» случилось, надо как минимум с 3-го этажа об асфальт. Или я не прав?

Только не с 3, а с 4 этажа да и стены бетонные... Это длинная история. Но блины ещё можно восстановить...
  • 0

#14 OFF   Олег777

Олег777

• Основатели
  • Золотые бета-тестеры

Награды

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 19:34

:) Восстановить информацию можно и в "домашней лаборатории". Если хард комп определяет и позволяет с ним работать... :) Так какой хард купили и когда свершиться чудо возвращения Егорки к админовской работе? :D
  • 0

m3938.gif

#15 OFF   CbIP

CbIP

Police Officer

• Основатели
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 19:49

Хард комп невидит + он издаёт неприличные для свецкого раута звуки...
Егор выбрал 1 хард - 320 Гб: http://www.nix.ru/au...00KS_47395.html
Уговорить на 2 харда я его не смог, жалко...
Чудо покупки видимо случится или завтра, или в пон-к хард будет + установка винды, KAV/KIS, etc... Вот судите сами: с 85% вероятностью Егор будет ко вторнику.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных