Перейти к содержанию

О смысле жизни и пользе для мира


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Евгений! Я хотел бы вас спросить, а как вы видите свой смысл жизни? В чём он по вашему заключается?

 

И ещё один вопрос, возможно не совсем простой в понимании... Я постараюсь разъяснить.

 

Недавно у меня с одной прекрасной (как я подозреваю) и грозной участницей форума завязалась интересная философская дискуссия на тему принесения пользы миру. Я говорил, что каждый человек должен сколько может отдавать себя на пользу людям окружающим его. Я вот, к примеру, могу с уверенностью сказать, что, фактически, не трачу ни секунды даром. Да. Даже сейчас. Вы спросите: "Как это может быть?" . А я отвечу вам, что я стараюсь хоть как-то, но привнести каплю чего-то полезного в этот мир каждый день, каждую секунду (и даже сейчас я тоже занят определённой работой). Конечно, делаю я это не совсем классическим способом. (А для некоторых компаний, занимающихся распространением проприетарного программного обеспечения и во все действую во вред). О нет, здесь нет ничего противозаконного. Я занимаюсь разработкой и улучшением свободного программного обеспечения, а если быть точным, то пытаюсь улучшить определённые дистрибутивы операционной системы линукс и некоторые программы, распространяющиеся бесплатно и направленные на замену проприетарных аналогов. И я стараюсь занимать этим всё своё свободное время. Но это небольшое лирическое отступление, а теперь следует вернуться к сути вопроса. А можете ли вы сказать, что вы привносте что-то в этот мир каждый день? Я не говорю про созданную когда-то вами компанию, я не говорю про вашу семью. Я говорю лично про вас. Можете ли вы, встав утром, смело сказать себе: "Сегодня этот мир получит ещё что-то от меня. Я помогу сделать этот мир лучше сегодня"?

 

С уважением, Helzter.

 

Раскрывающийся текст:

надеюсь в скором времени задать вам ещё один вопрос. Он у меня уже созрел

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

"Смысл жизни - экспансия" (с) академик Сахаров А.Д.

Я бы добавил - "экспансия не только видовая, но и научная, технологическая, любая - которая делает человека более знающим и умелым". Зачем это нужно - чтобы выжить (глобально и в длительной перспективе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...