Перейти к содержанию

Несколько предложений по KIS


Рекомендуемые сообщения

Константин Артурыч

Приветствую!

Вопрос- предложение наверно даже не Е.К а компетентным людям из тех отдела.

Е.К часто говорил что сервера обновлений "жрут электричество как свиньи". Количество пользователей каждый раз увеличивается, отсюда больше серверов, больше энергопотребления.

Почему бы в КАВ/КИС/Кристал не добавить p2p модуль позволяющий обмениваться базами внутри, скажем KSNetwork ? Добровольно спрашивать при установке - хочет ли пользователь использовать такую возможность (принимать/отдавать). Это позволит и снизить нагрузку и возможно получить обновления во внутрисети провайдера, где скорости до 100мб. Проверку ключей же оставить на сервере ( т.е без ответа сервера прием внутрисетевых обновлений - ни ни)

Еще я удивляюсь что в последних продуктах не профиксили уязвимость по переводу даты назад. Элементарный внутренний таймер КИС не позволил бы играться с окончанием срока лицензии. (кому то просто не охота видеть что появляются напоминалки о покупке лицензии, поэтому переводят дату, а часть пользователей просто пойдет и купит что бы не страдать ).

И еще что хотелось бы - так это хоть какое то графическое отображение антифишинга/вебантивируса в поиске, т.е рядом с результатом поиска выдавался бы сразу результат проверки на фишинг/вирусы, а не сообщалось об этом когда пользователь уже зашел на страницу ( что может привести к заражению еще не обнаруженными угрозами ).

Изменено пользователем Константин Артурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Еще я удивляюсь что в последних продуктах не профиксили уязвимость по переводу даты назад. Элементарный внутренний таймер КИС не позволил бы играться с окончанием срока лицензии. (кому то просто не охота видеть что появляются напоминалки о покупке лицензии, поэтому переводят дату, а часть пользователей просто пойдет и купит что бы не страдать ).

А можно узнать побольше про эту уязвимость?

Я, если честно, не вижу ничего криминального в смене даты.

Если человек перевел дату назад - то это его личное дело. ЛК от этой "проблемы" весьма эффективно защитились:

дата баз - более поздняя, чем день окончания лицензии на использование продукта, Антивирус Касперского не будет использовать такие базы.

То есть, если дата окончания лицензии 19 мая, дата на компьютере 4 мая, а сегодня 20 мая, то не смотря на то, что антивирь не ругается на окончание лицензии - он более свежие базы, куда денется, скачает, но не применит.

Изменено пользователем пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще что хотелось бы - так это хоть какое то графическое отображение антифишинга/вебантивируса в поиске, т.е рядом с результатом поиска выдавался бы сразу результат проверки на фишинг/вирусы, а не сообщалось об этом когда пользователь уже зашел на страницу ( что может привести к заражению еще не обнаруженными угрозами ).

Так ведь есть же вроде?

Раскрывающийся текст:

post-18523-1306058356_thumb.jpg post-18523-1306058239_thumb.jpg

 

Изменено пользователем b7music
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему бы в КАВ/КИС/Кристал не добавить p2p модуль позволяющий обмениваться базами внутри, скажем KSNetwork ?

Уже и обсудили, и приняли решение. Разное для корпоративных и для домашних продуктов. О решении я говорить не буду, я просто укажу один минус и один плюс p2p, чисто для интереса:

+ децентрализация (при работающей со стороны продукта верификации баз для защиты от подлога)

- каждый становится сидером, даже если он один на некий регион (либо первый, кто обновляет базы) и даже если его тарифный план предусматривает оплату по трафику. И даже если сидер не подозревает, что он один/первый_в_районе

Еще я удивляюсь что в последних продуктах не профиксили уязвимость по переводу даты назад. Элементарный внутренний таймер КИС не позволил бы играться с окончанием срока лицензии. (кому то просто не охота видеть что появляются напоминалки о покупке лицензии, поэтому переводят дату, а часть пользователей просто пойдет и купит что бы не страдать ).

Костя верно сказал, что KIS это понимает. Начиная с версии 7.0.1

И еще что хотелось бы - так это хоть какое то графическое отображение антифишинга/вебантивируса в поиске, т.е рядом с результатом поиска выдавался бы сразу результат проверки на фишинг/вирусы, а не сообщалось об этом когда пользователь уже зашел на страницу ( что может привести к заражению еще не обнаруженными угрозами ).

Реализовано в прошлом году еще. Скрины выше.

 

Я ради чего продублировал коллег выше. А чтобы спросить, а ты проверял то, о чем говоришь? :lol:

Изменено пользователем Umnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин Артурыч
Так ведь есть же вроде?

Раскрывающийся текст:

post-18523-1306058356_thumb.jpg post-18523-1306058239_thumb.jpg

У меня ни к FF ни в Хроме нет такого :)

 

А можно узнать побольше про эту уязвимость?

Я, если честно, не вижу ничего криминального в смене даты.

Если человек перевел дату назад - то это его личное дело. ЛК от этой "проблемы" весьма эффективно защитились:

 

То есть, если дата окончания лицензии 19 мая, дата на компьютере 4 мая, а сегодня 20 мая, то не смотря на то, что антивирь не ругается на окончание лицензии - он более свежие базы, куда денется, скачает, но не применит.

А вот и привет лишние биты нагрузки в сети :D

Суть в том, что у юзера пропадает балун о просроченной лицензии, вопрос не в базах ;)

 

Уже и обсудили, и приняли решение. Разное для корпоративных и для домашних продуктов. О решении я говорить не буду, я просто укажу один минус и один плюс p2p, чисто для интереса:

+ децентрализация (при работающей со стороны продукта верификации баз для защиты от подлога)

- каждый становится сидером, даже если он один на некий регион (либо первый, кто обновляет базы) и даже если его тарифный план предусматривает оплату по трафику. И даже если сидер не подозревает, что он один/первый_в_районе

Я ради чего продублировал коллег выше. А чтобы спросить, а ты проверял то, о чем говоришь? :D

Специально перед постом по недетским запросам прошелся в поисковиках :rolleyes:

Про минус - о п2п - спрашивать пользователя перед участием в раздаче баз ( решается одной галкой, хочешь - не хочешь ;) ).

Для разных баз создать разные маски ( сори тут не силен ) (корп или хом, версия 9 или 10 и тд ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
А вот и привет лишние биты нагрузки в сети

А по другому - никак. "Биты нагрузки" будут в любом случае.

 

Суть в том, что у юзера пропадает балун о просроченной лицензии, вопрос не в базах

Артурыч, давай для начала решим - кому и зачем нужен твой "элементарный внутренний таймер КИС"? Он нужен клиентам? Он нужен ЛК? А для чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...