Перейти к содержанию

Касперский решил возглавить свою лабораторию


Рекомендуемые сообщения

Евгений Валентинович, прокомментируйте, пожалуйста эту статью:

Евгений Касперский намерен стать гендиректором "Лаборатории Касперского", добившись отставки с этого поста своей бывшей супруги Натальи Касперской, пишет Lenta.ru со ссылкой на "Коммерсант". Собрание акционеров, на котором будет предложено реформировать систему управления компании, состоится 3 августа.

 

30-26.jpg

 

По данным издания, Наталья, покинув кресло гендиректора, возглавит создаваемый совет директоров. Кроме нее, в совет директоров войдут другие акционеры, а также топ-менеджеры головного офиса компании и главы иностранных представительств, которых уже насчитывается 11 человек.

 

Наталья руководила компанией в течение 10 лет, в то время как Евгений Касперский возглавлял антивирусные исследования. Старая, "семейная" система управления позволила "Лаборатории Касперского" стать крупнейший российским производителем антивирусов, занимающей около 60% рынка.

 

Как пишет "Коммерсант", Наталья Касперская, узнав о намерениях других акционеров прекратить ее полномочия в качестве гендиректора, вывезла важные документы из депозитария и отменила вторую подпись финдиректора, получив контроль над денежными потоками. Некоторые поддержавшие Касперскую сотрудники были уволены. Сама Касперская утверждает, что подпись отозвала "по своим причинам", а никакой ценности документы не представляли.

 

"Лаборатория Касперского" была создана в 1997 г. 50% в ней принадлежало Евгению Касперскому, занявшемуся разработкой антивирусов, а 10 - его жене Наталье, которая, взяла на себя управление компанией и, кстати, предложила назвать тогдашний главный продукт (Antiviral Toolkit Pro) именем Касперского.

 

После развода в 1998 г. Наталья Касперская получила 10% из доли Евгения. Позже из бизнеса вышел партнер, контролировавший 20% бизнеса, и Наталья консолидировала 30, а Евгений - 55% компании. На данный момент бывшим супругам принадлежит 30% и 52% "Лаборатории" соответственно.

 

И вот еще одна статья:

 

Ведущий российский разработчик средств компьютерной безопасности "Лаборатория Касперского" меняет структуру управления , сообщает "Коммерсант". 3 августа планируется провести собрание акционеров компании, на котором будет принято решение об образовании нового органа - Совета директоров, который возглавит текущий гендиректор компании Наталья Касперская, сооснователь и владелец 30-процентного пакета акций "Лаборатории Касперского".

 

Интрига, однако, заключается в том, что председатель Совета директоров - должность практически формальная; Наталья Касперская тем самым фактически отстраняется от контроля над операционным управлением компании. Новым гендиректором собирается стать сам Евгений Касперский - держатель 50-процентного пакета акций "Лаборатории". На данный момент Касперский возглавляет разработку антивирусных решений.

 

По информации "Коммерсанта", между бывшими супругами и основными акционерами компании Натальей и Евгением Касперскими разгорелся конфликт, связанный, в частности, с рыночными затруднениями "Лаборатории Касперского".

 

До недавнего времени фактический монополист антивирусного рынка в России с долей около 60%, "Лаборатория" начала сдавать позиции под давлением со стороны зарубежных конкурентов. По оценкам компании Eset, которые приводит "Коммерсант", за последние два года "Лаборатория" потеряла порядка 5% рынка, что, в теории, и могло послужить одной из причин конфликта.

Изменено пользователем radioelectron
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 46
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • radioelectron

    8

  • JIABP

    7

  • Ig0r

    6

  • Pipkin

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Команду, чтобы гуй нарисовать? Вот, что такое и как работает «команда» у нас...   http://forum.kasperskyclub.com/index.php?a...try&id=3026

Posted Images

Я не думаю, что "отстранить" - ключевое слово. Возможно, ЛК действительно стоит попытаться перетасовать кадры и проверить новую схему управления. Eset причиной происходящего - не считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, какие комментарии от Е.К. вы хотите услышать... Дай Бог, чтобы все шло к лучшему.

Думаю, он так и ответил бы (без подробностей): все — к лучшему ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, были уволены дизайнеры ;) (многоточие)

А насчет «поддержавшие», это, думаю, нечистоплотность журналюг, усматривающих везде и повсюду заговоры и интриги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм, неприятно это видеть, хотя, может как и в случае с горе-журналюгой постернак (с маленькой буквы и с ошибкой) это всего лишь громкие слова, а на деле всё более спокойно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что журналисты из мухи раздули слона. Чем критичнее, страстнее и скандальнее статья, тем больше им платят. Надеюсь, что ответ Евгения Валентиновича покажет реальное положение дел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eset причиной происходящего - не считаю.

Естсно. Вообще, Есет начинает доставать... По любому поводу готовы какашкой кинуть... Видимо, им до сих пор неизвестны два технических термина "чаша терпения" и "последняя капля".

 

Странно, какие комментарии от Е.К. вы хотите услышать... Дай Бог, чтобы все шло к лучшему.

Думаю, он так и ответил бы (без подробностей): все — к лучшему ;)

Комментарии я уже дал - здесь http://anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3323

 

Я думаю, были уволены дизайнеры

Уволен был начальник охраны и часть охранников. Причины увольнения мы не комментируем.

 

Вопрос к Е.К. Перестановка в правлении как-то отразится на деятельности компании?

Если под деятельностью компании понимается разработка систем по защите от компьютерного зловредства - нет не отразится. И реорганизация управления компанией должна положительно отразиться на этой самой деятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли надежда, что российских потребителей теперь уравняют во всех правах (ценах и скидках) с западными ?

А то при прежнем "управлении" был сильный перекос в сторону "менеджмента".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, не отразится на деятельности компании смена руководства не может. Почему-то в переменах в ЛК я усматриваю аналогию с Майкрософт. Причем, сразу в двух ситуациях.

 

Первая - это недавнее увольнение руководителя Майкрософт РУС - Ольги Дергуновой. Человека, который, как говорят, с нуля построил российский офис, попросили удалиться...

 

Вторая - это Билл Гейтс наоборот. Гейтс сначала отошел от управления компанией в пользу программирования. Потом и от этого отказался. Е.К. же от программирования к руководству. Т.е. от как бы никого в значительную фигуру в руководстве компании.

 

Однако, даже если Наталью Ивановну отстронят от руководства, она не станет в ЛК никем. Как минимум вторым акционером. Если произойдет будет обидно... ЛК от этого не умрет, а должна стать лучше, но все же...

Одновременно, не бывает незаменимых людей или людей, которые могут выполнять свою работу на максимуме возможного. Как и президенты государств, руководители компаний должны меняться, какими бы хорошими они не были.

 

P.S. Может быть это глупость, но так получается... Опровержений по этому поводу не было. Виноват ли Eset и уволили ли сотрудника по обслуживанию кофейного терминала обслуживания ;) - это дело последнее. Как и неновая сборка выложенная релизом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...