Перейти к содержанию

Windows XP и многоядерность


Рекомендуемые сообщения

Это тема будет интересна тем, у кого многоядерный процессор или логическая многоядерность.

Дело в том, что XP не распознает на какой процессор она ставится. Это, конечно, можно исправить.

 

необходимо:

- Windows XP (Home, Pro, MCE) с Service Pack 2

- Intel: Pentium 4 с HT, Pentium D, Core Duo, Core 2 Duo, Dual Core Xeon или AMD: Athlon 64 X2, Turion X2, Dual Core Opteron

 

1. Для процессоров Intel. Проверьте, установлено ли обязательное обновление Windows XP Hotfix Patch: KB896256 (автоматически не загружается через Windows Update). Если нет – загрузить и установить.

 

Для процессоров AMD. Проверьте, установлены ли обязательное обновление Windows XP Hotfix Patch: KB896256 (автоматически не загружается через Windows Update) и AMD CPU драйвер. Если нет – загрузить и установить (для AMD Dual Core Optimizer).

 

Замечания для AMD:

AMD Dual Core Optimizer (оптимизатор для двухядерного процессора AMD Dual Core) был ответом на устранение дефекта Multi-Core от Microsoft (при этом изначально чтобы получить это обновление, необходимо было по почте связаться с Microsoft). AMD сделала общедоступным свой оптимизатор. Если он установлен и нормально работает, нет необходимости устанавливать Windows XP Hotfix Patch KB896256

 

После установки Windows XP Hotfix Patch KB896256 (перезагрузившись или нет), наберите Start Menu (Пуск) → Run (Выполнить). Наберите REGEDIT и нажмите Enter.

 

2. В редакторе реестра перейти по ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Control\ Session Manager, в которой должен быть раздел Throttle, если его нет, то его надо создать (правой кнопкой на Session Manager → Создать → Раздел, назвать Throttle).

 

3. В разделе Throttle должен быть параметр PerfEnablePackageIdle типа DWORD с величиной 1.

Если нет – создать с именем PerfEnablePackageIdle типа DWORD и присвоить значение 1.

 

4. Выйти из Редактора реестра.

 

5. Посмотреть, имеется ли ключ /usepmtimer в файле boot.ini (My Computer (Мой компьютер) → в окне правой кнопкой мыши → Properties (Свойства), выбрать закладку ADVANCE (Дополнительно), затем в поле Startup and Recovery (Загрузка и Восстановление) нажать на Settings (Параметры), а затем нажать EDIT (Правка)). Если нет – вставить (не весь пример файла boot.ini !).

 

Пример файла BOOT.INI:

 

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer

 

Сохранить изменения и перезагрузиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 weeks later...

Прочитал вашу информацию. Нашел еще информацию по данному вопросу с графиками. http://www.winblog.ru/2007/04/20/20040704.html

Вы можете прокоментировать графики? Просто я не могу найти в них различий с патчем этим и без.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если у меня не ноутбук, то данные действия не нужны что ли?

2. В редакторе реестра перейти по ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Control\ Session Manager, в которой должен быть раздел Throttle, если его нет, то его надо создать (правой кнопкой на Session Manager → Создать → Раздел, назвать Throttle).

 

3. В разделе Throttle должен быть параметр PerfEnablePackageIdle типа DWORD с величиной 1.

Если нет – создать с именем PerfEnablePackageIdle типа DWORD и присвоить значение 1.

 

4. Выйти из Редактора реестра.

 

5. Посмотреть, имеется ли ключ /usepmtimer в файле boot.ini (My Computer (Мой компьютер) → в окне правой кнопкой мыши → Properties (Свойства), выбрать закладку ADVANCE (Дополнительно), затем в поле Startup and Recovery (Загрузка и Восстановление) нажать на Settings (Параметры), а затем нажать EDIT (Правка)). Если нет – вставить (не весь пример файла boot.ini !).

 

Пример файла BOOT.INI:

 

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer

 

Сохранить изменения и перезагрузиться.

 

А если я эти действия сделал на своём компе, который не ноутбук, я систему не испортил?

просьба дать объяснения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, система не испорчена, но на стационарном компьютере эти действия выполнять не нужно, т.к. на стационарном компьютере не нужно искусственно ограничивать производительность многоядерного процессора при большой нагрузке на него с целью экономии заряда аккумулятора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал вашу информацию. Нашел еще информацию по данному вопросу с графиками. http://www.winblog.ru/2007/04/20/20040704.html

Вы можете прокоментировать графики? Просто я не могу найти в них различий с патчем этим и без.

На графике single (not optimized) видно, что одно ядро загружено почти на 100%, тогда как второе простаивает. В multi (not optimized) два ядра загружены неравномерно, что неестественно для 2-х ядерных процессоров, т.к они должны быть загружены одинаково.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 months later...

Срочный ворос. Ноутбук Toshiba Qosmio G30-194. Все сделал до корректировки файла boot.ini. [boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows XP Media Center Edition" /noexecute=optin /fastdetect /forceresetreg

надо делать с ним так или нет?

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows XP Media Center Edition" /noexecute=optin /fastdetect /forceresetreg /usepmtimer

просьба ответить поскорей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заинтересовались, читайте http://libyr.narod.ru/richter/toc.htm , очень подробно рассказывается о даных механизмах.

Насколько я помню, начиная с Windows 2000 ОС от Microsoft работают с многопроцессорными машинами. 98-ая так же могла работать под двухядерной машиной, но в таком случаи использовался'б один cpu, второй простаивает в это время. Винда дает разработчику много возможностей, существует возможности привязки потоков к процессам и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
latbat, Добро пожаловать на форум! А в чём собственно вопрос?

 

Срочный ворос. Ноутбук Toshiba Qosmio G30-194. Все сделал до корректировки файла boot.ini. [boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows XP Media Center Edition" /noexecute=optin /fastdetect /forceresetreg

надо делать с ним так или нет?

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows XP Media Center Edition" /noexecute=optin /fastdetect /forceresetreg /usepmtimer

просьба ответить поскорей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...