Перейти к содержимому

Фотография

Сайты-паразиты или премиум-тарификация у сотовых операторов

Внимание!

Счетчик сообщений и начисление баллов в разделе отключены.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFF   Sia-Ori

Sia-Ori

Постоялец

• Участники
  • Pip
  • Cообщений: 37

Отправлено 14 Май 2010 - 15:52

БИ и МТС сейчас при получении интернет-трафика ввели увеличенную оплату за получение контента с некоторых сайтов. Контент это запросто может быть замаскирован на внешне вполне безобидных страничках, вконтакте, баннер или ещё что-то подобное.
Вот, к примеру, МТСовский список платных сайтов:
http://www.mts.ru/up...ок сервисов.pdf
Предложение по борьбе с такой тарификацией - забитие списка в hosts. Но! Не хочет ли ЛК внести эти сайты в списки зловредных?
  • 1

#2 OFF   apq

apq

познающий Linux

• Активисты
  • Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 252

Отправлено 15 Май 2010 - 16:24

Не хочет ли ЛК внести эти сайты в списки зловредных?

зловредных врядли, но если бы при переходе на такую страничку KIS умел бы предупреждать о подвохе, было б супер
  • 0

Ubuntu 12.04 LTS

#3 OFF   _Strannik_

_Strannik_

Мастер добрых дел.

• Совет фан-клуба
  • Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 934

Награды

Отправлено 15 Май 2010 - 16:49

я думаю что сам оператор должен предупреждать о том,что за данный контент будет взыматься дополнительная плата.. и предоставить выбор пользователю согласен он или нет..но к сожалению это не на руку операторам..
  • 0

m655.gif
m1152.gif
Я на Оф форуме ЛК
Обо мне
Уважаемые Фан-клубовцы! Если у вас есть знакомые,или вы знаете людей ,которые нуждаются в помощи пожалуйста напишите мне в ЛС мы обязательно постараемся им помочь!

#4 OFF   CAIIIKA

CAIIIKA

Ветеран

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 144

Отправлено 15 Май 2010 - 17:22

я думаю что сам оператор должен предупреждать о том,что за данный контент будет взыматься дополнительная плата.. и предоставить выбор пользователю согласен он или нет..но к сожалению это не на руку операторам..

В МТС так и говорят, что мол вас предупредят(это в теории) на практике пока не зайдёшь на этот сайт и не увидишь надпись о взимании платы не узнаешь. Я долго ругался по этому поводу с операторами Билайн (притом что на тот момент у меня был БЕЗЛИМИТНЫЙ тарифный план). Сейчас у меня МТС потихоньку снимают копейки(хотя всё так же Безлимитный(ночной) тариф а в месяц на дневной 3.5 Гб). Что самое интересное у Мегафона такого нет вообще (премиум трафика).

P.S. А кто нибудь может подсказать, как(и куда) можно добавить эти сайты чтобы в браузере закрыть к ним доступ?

Сообщение отредактировал CAIIIKA: 15 Май 2010 - 17:22

• 0

#5 OFF   Sia-Ori

Sia-Ori

Постоялец

• Участники
  • Pip

Отправлено 15 Май 2010 - 18:18

При цене мегабайта 30-50-70 рублей - и зло, и вред, и плевок в душу. Если особенно скачаешь оттуда несколько метров музыки или видео.
Ессно, что оператор должен предупреждать о такой тарификации, но сайт у оператора зарегистрирован как средство массовой информации и размещение списка премиум-сайтов где-то в глубине считается надлежащим уведомлением.
Самостоятельно блокируется так:
- открываешь на редактирование текстовый файл windows\system32\drivers\etc\hosts
В этом файле списк хостов, и при попытке разрешить доменное имя некоего сайта имя сначала ищестя в hosts, и толкьо при отсутсвии здесь - уже на внешних DNS-серверах.
- вносим в hosts список премиум-сайтов в виде имя сайта пробел 127.0.0.1
premium.site1.ru 127.0.0.1
...
- сохраняем файл
Всё, теперь при попытке обратиться к нежелательному сайту будет выдан адрес, локальный для компьютера, с которого выполняется запрос.

Сообщение отредактировал Sia-Ori: 15 Май 2010 - 18:29

• 0

#6 OFF   пользователь

пользователь

Постоялец

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 764

Отправлено 15 Май 2010 - 18:21

ИМХО: не нравится МТС, считаете их мошенниками - не пользуйтесь их услугами.
  • 0

#7 OFF   CAIIIKA

CAIIIKA

Ветеран

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 144

Отправлено 15 Май 2010 - 18:31

К сожалению нет другого выхода и вариантов. Пришлось смирится (за месяц уходит где то 10-20 рублей).
  • 0

#8 OFF   Sia-Ori

Sia-Ori

Постоялец

• Участники
  • Pip

Отправлено 15 Май 2010 - 18:34

Премудрый пескарь тоже почитал за благо спрятаться от всего мира. Да, мошенники. Но, у нас то буквально на днях запустился и Мегафон с 3Ж-интернетом, а до того - как раз вот эта пара мошенников.
Опасность в пользовании МТС и БИ - есть, но, особенно с введением автоматизированного обновления зловредных премиум-сайтов - опасность может быть низведена до приемлемого уровня.
  • 0

#9 OFF   _Strannik_

_Strannik_

Мастер добрых дел.

• Совет фан-клуба
  • Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 934

Награды

Отправлено 15 Май 2010 - 18:40

но, особенно с введением автоматизированного обновления зловредных премиум-сайтов - опасность может быть низведена до приемлемого уровня.

Это понятно..но тут о другом..говорим о том, что оператор при заходе вами на определённые сайты взымает намного больше денег за 1 мб вы же сами список постили этих сайтов..и предупреждает в лучшем случае когда вы зашли на такой сайт..а было бы хорошо если б оператор предупреждал до захода на такие сайты...
  • 0

m655.gif
m1152.gif
Я на Оф форуме ЛК
Обо мне
Уважаемые Фан-клубовцы! Если у вас есть знакомые,или вы знаете людей ,которые нуждаются в помощи пожалуйста напишите мне в ЛС мы обязательно постараемся им помочь!

#10 OFF   пользователь

пользователь

Постоялец

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Май 2010 - 20:11

Премудрый пескарь тоже почитал за благо спрятаться от всего мира. Да, мошенники.

У вас есть выбор. Нравится когда вас обкрадывают - пользуйтесь. Не нравится - окажитесь от их услуг.
  • 0

#11 OFF   -=Kirill Strelets=-

-=Kirill Strelets=-

Будущий сисадмин

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 441

Отправлено 15 Май 2010 - 20:11

Скорее всего, не сайты-паразиты или премиум-тарификация у сотовых операторов, а сотовые операторы-паразиты :angry: !
  • 0

ub2-236387.gif

76561198035113671.png

#12 OFF   Sia-Ori

Sia-Ori

Постоялец

• Участники
  • Pip

Отправлено 15 Май 2010 - 20:32

У вас есть выбор. Нравится когда вас обкрадывают - пользуйтесь. Не нравится - окажитесь от их услуг.

Ещё есть третий вариант, пользоваться их услугами, но не давать себя обкрадывать.
  • 0

#13 OFF   пользователь

пользователь

Постоялец

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Май 2010 - 20:56

Ещё есть третий вариант, пользоваться их услугами, но не давать себя обкрадывать.

Делайте это самостоятельно. У вас для этого есть море возможностей.
  • 0

#14 OFF   Sia-Ori

Sia-Ori

Постоялец

• Участники
  • Pip

Отправлено 17 Май 2010 - 09:24

Я вам минус в репутацию поставил, как видится, не зря. Что за мстительность, что за придирки? Ваш разум в погоне за возможностью насолить отказывает. А ведь не хотел, вы меня вынудили. Сколько ещё будете продолжать ко мне придираться? Оставьте прошлые обиды, жизнь продолжается.
1. Я уже сам блокирую премиум-сайты, способ не оригинален, прост и описан. Но не обеспечивает актуальности списка сайтов.
2. Предложение отказаться от услуг МТС в ряде случаев равносильно предложению отказаться от интернета вообще. Т.е. абсолютно неприемлемое, и только глупец может настаивать на нём вновь и вновь. Сожгите свой дом, как только в нём заведутся тараканы.
3. Проблема не касается толкьо меня одного. Она актуальна для всех МТСников и БИшников, т.е. круг людей, которым блокировка премиум-сайтов принесла бы пользу - это заметная доля всех пользователей продуктов ЛК. Эдак, миллион человек.
  • 0

#15 OFF   пользователь

пользователь

Постоялец

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2010 - 09:32

Я вам минус в репутацию поставил, как видится, не зря.

А вы из минусов вылезли только из жалости :lol:

Что за мстительность, что за придирки?

Никаких придирок, просто мне ваше предложение не нравится.

1. Я уже сам блокирую премиум-сайты, способ не оригинален, прост и описан. Но не обеспечивает актуальности списка сайтов.

Я рад за вас.
Отслеживайте и вносите вовремя изменения, и ваш список будет актуальным.

2. Предложение отказаться от услуг МТС в ряде случаев равносильно предложению отказаться от интернета вообще. Т.е. абсолютно неприемлемое, и только глупец может настаивать на нём вновь и вновь. Сожгите свой дом, как только в нём заведутся тараканы.

Если альтернетивы нет - пользуйтесь, но не пытайтесь переложить головную боль разборок с оператором на других.

3. Проблема не касается толкьо меня одного. Она актуальна для всех МТСников и БИшников, т.е. круг людей, которым блокировка премиум-сайтов принесла бы пользу - это заметная доля всех пользователей продуктов ЛК. Эдак, миллион человек.

А на каком основании блокировать? Сайты распространяют вирусы? :lol:

Сообщение отредактировал пользователь: 17 Май 2010 - 09:32

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных