Перейти к содержимому

Фотография

Эра дискет завершается. Sony поставит точку

Внимание!

Счетчик сообщений и начисление баллов в разделе отключены.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFF   arh_lelik1

arh_lelik1

Профи

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 755

Отправлено 26 Апрель 2010 - 11:34

Sony сворачивает бизнес по выпуску 3,5-дюймовых дискет, ставя, тем самым, точку в истории формата, пользовавшегося популярностью на протяжении более 20 лет.

Sony объявила о намерении с марта 2011 г. прекратить продажу 3,5-дюймовых дискет на японском рынке, сообщает The Mainichi Daily News. Два года назад доля корпорации на мировом рынке дискет формата 3,5 дюйма составила 40%, текущая доля на рынке дискет в Японии – 70%.

В прошлом году Sony поставила в японскую торговую сеть 8,5 млн флоппи-дисков, но это составило менее 10% от отмеченного в 1995 г. пикового уровня продаж. В 2001-2002 финансовом году компания реализовала 47 млн дискет, а в 2008-2009 гг. продажи упали до 12 млн штук.

Первая 3,5-дюймовая дискета была выпущена в 1981 г. и в течение более двух десятков лет стала основным внешним носителем, позволившим переносить информацию с одного компьютера на другой. Дискета имела настолько узнаваемый вид, что ее пиктограмма перекочевала в интерфейс практически всех компьютерных программ, обозначая команду сохранения информации в память компьютера.

Одними из первых от 3,5-дюймовых носителей отказались Apple и Dell. Первая отказалась от установки соответствующих приводов в новой модели ПК Macintosh, представленной в 1998 г. Dell последовала этому примеру в 2003 г.

В минувшем месяце Sony свернула продажи дискет за рубежом и частично передала бизнес китайским партнерам. Весной с местного рынка ушли и другие японские производители, в частности Hitachi Maxell и Mitsubishi Chemical Media. Их примеру собирается последовать также американская компания Imation. http://goo.gl/0CEj
  • 0

#2 OFF   Paul Ferdis

Paul Ferdis

Продвинутый

• Участники
  • PipPip
  • Cообщений: 166

Отправлено 26 Апрель 2010 - 12:38

А как же теперь в налоговой. Раньше там скапливались дискеты, а теперь будут диски и флешки.
  • 0

#3 OFF   arh_lelik1

arh_lelik1

Профи

• Участники
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2010 - 13:22

А как же теперь в налоговой. Раньше там скапливались дискеты, а теперь будут диски и флешки.

Вторичный рынок, тройная цена.
  • 0

#4 OFF   Umnik

Umnik

Корифей

• Старожилы
  • Команда ЛК
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 016

Отправлено 26 Апрель 2010 - 13:28

Тырнет. Нормальные организации уже давно переходят на Банк-Клиент или аналоги. А не нормальные продолжают использовать ДОСовский "Налогоплательщик ЮЛ".

Сообщение отредактировал Umnik: 26 Апрель 2010 - 13:28

• 0

#5 OFF   N-shadow

N-shadow

wtf?

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 046

Отправлено 26 Апрель 2010 - 14:07

Слава богу,наконец-то это случилось..
  • 0

#6 OFF   GanK

GanK

Профи

• Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 865

Отправлено 26 Апрель 2010 - 14:13

Слава богу,наконец-то это случилось..

у кого когда, у меня так это случилось с покупкой нового компа, в котором отсутствовал флоппи.
  • 0

#7 OFF   N-shadow

N-shadow

wtf?

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 046

Отправлено 26 Апрель 2010 - 15:09

Ну я когда новый системник собирал,мне предлагали флоппик за 400 р я отказался))) ибо не нужен он мне)) да даже дисковод__))
  • 0

#8 OFF   ShRaM

ShRaM

Ветеран

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 423

Отправлено 26 Апрель 2010 - 15:14

флопики давно уже выкинул , даже не знаю где дискету достать ?:)))
  • 0

m2142.gif

#9 OFF   ПАПА ЖЕНЯ

ПАПА ЖЕНЯ

Опытный

• Участники
  • PipPipPip
  • Cообщений: 366

Отправлено 26 Апрель 2010 - 17:43

Ха-ха а у меня (клавиши) синтезатор YAMAHA, работает на дискетах, надо запасаться!
  • 0
Изображение

#10 OFF   MYP3UK

MYP3UK

Постоялец

• Участники
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 26 Апрель 2010 - 21:13

у кого когда, у меня так это случилось с покупкой нового компа, в котором отсутствовал флоппи.

Да уж, полгода назад собирала бабушке комп на работу, все нормально вроде бы, а как отчеты сдавать - облом! Потому как отчеты требовались на дискетах ))))) Приходилось на флешку скидывать и на другом компе на дискету писать - сетки нет
  • 0

#11 OFF   StalkerVik

StalkerVik

Профи

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 956

Отправлено 26 Апрель 2010 - 21:21

А у меня флопик сдох в прошлом году. Я даже не против был его иметь. Иногда удобно документы мелкие скидывать текстовые :) Целый привод и балванку гонять не хочется ради одного файлика на пару кило, да и флешку тоже. С флопом как раз то, что надо было
  • 0

#12 OFF   Ig0r

Ig0r

Плохой парень

• Администраторы
  • Cообщений: 5 557

Отправлено 26 Апрель 2010 - 21:24

Целый привод и балванку гонять не хочется ради одного файлика на пару кило, да и флешку тоже. С флопом как раз то, что надо было

:) А ещё лучше перфокарта.

Флоппи можно внешний юзать, если вдруг пригодится. :) Но уже давно ничем мне дискеты помочь не могли. :)
  • 0

#13 OFF   StalkerVik

StalkerVik

Профи

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 956

Отправлено 26 Апрель 2010 - 21:56

А ещё лучше перфокарта.

Ну нет уж. Тогда лучше магнитная плёнка :)
  • 0

#14 OFF   Ig0r

Ig0r

Плохой парень

• Администраторы
  • Cообщений: 5 557

Отправлено 26 Апрель 2010 - 21:59

Тогда лучше магнитная плёнка :)

Для резервного копирования - вполне. :)
  • 0

#15 OFF   arh_lelik1

arh_lelik1

Профи

• Участники
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2010 - 22:04

Ну нет уж. Тогда лучше магнитная плёнка :)

Используют:
Стри́мер (от англ. streamer), также ле́нточный накопи́тель — запоминающее устройство на принципе магнитной записи на ленточном носителе, с последовательным доступом к данным, по принципу действия аналогичен бытовому магнитофону.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных