Перейти к содержанию

Евгений Касперский: банки могут защищаться от кибермошенников


Рекомендуемые сообщения

Бывают ситуации, когда однозначно банк виноват в том, что его клиент стал жертвой мошенничества. Но кредитные организации могут защищаться от киберпреступников. Такую точку зрения высказал в программе «Частное мнение» генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

 

«Например, чтобы защитить онлайн-банкинг, все-таки нужно делать физическую авторизацию — пластиковой карточкой, флешкой, как-то еще», — указывает он.

 

Касперский считает, что отправление банками кодов авторизации через СМС-сообщения легко обходится мошенниками. «В будущем, как мне кажется, это перейдет в «смартфон-банкинг», «телефон-банкинг», — делится мнением Касперский. — И тогда, я думаю, будет востребована идентификация по отпечатку пальца».

 

В случае когда совершаются скимминговые атаки на банкоматы, и банку, и клиенту очень сложно доказать, кто прав. «Если банки будут возвращать деньги по таким атакам, они сразу же станут жертвами огромного количества мошенников, — считает гендиректор «Лаборатории Касперского». — Текущая практика: банки не возвращают деньги, если они были переведены с помощью ПИН-кода».

 

В случае если банкомат заражен троянской программой, банк тоже оказывается в «скверной» ситуации. «Клиент не знал, не мог знать, да, наверное, и не узнает, что он был атакован программой, которая была установлена компанией, предоставившей банкомат банку, — рассуждает Касперский. — Но если он об этом знает, то может потратить все свои деньги, потом прийти обратно в банк и сказать, что это не его дело».

 

О том, сколько лет в России будут развиваться высокие технологии и чем станет знаменит город Урюпинск, можно узнать из второй части программы «Частное мнение» в продолжении интервью с Евгением Касперским. ссылка

 

Атаки на банкоматы бывают разные…

Евгений Касперский

Генеральный директор «Лаборатории Касперского»

 

Как вирус оказывается в банкомате?

Должен ли банк возвращать деньги по скимминговым атакам?

Станет ли Сколково Силиконовой долиной России?

Чем Касперскому приглянулся провинциальный Урюпинск?

На вопросы Елены Ищеевой отвечает герой программы «Первые Лица». Часть 2. Скачать 76,5 Мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С банками лучше не связываться.НО к сожалению без них никуда..З\П то по карточкам.. :D а за статью спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...