Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Евгений Валентинович! :)

Сегодня я узнал что все компьютеры в моей школе переведут с Windows на Linux, как сказал мне учитель информатики:

"Чиновники образования решили больше не платить Microsoft".

Ваше мнение на счёт такого перехода школ на Linux?

Лично я вижу в этом 3 больших минуса:

1. Ученики наученные работать на Linux вынуждены будут в процессе трудовой деятельности изучать Windows практически с нуля.

2. Практически всё обучающее ПО под ОС Windows и с этим будут проблемы.

3. Всплеск вирусов под Linux.

 

Заранее спасибо за ответ :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу немножко от себя немножко дополнить..

 

1. Поверьте, переход с Windows на Linux сложнее, чем обратный переход

2. Многие ПО уже разработаны и под Линукс на данный момент. А все необхдимое и необходимое ПО для школьников уже есть в Этих Школьных линуксах. ДРругой вопрос в том что там все это напичкано так ужасно, с возможностью вызова нужной программы из нескольких путей.. При этом также достаточное ненужное ПО для школьников. Вот для чего им нужен англо-японский словарь?!

3. Думаю да, но не всплеск - все таки у школьников мало что можно украсть, а напакостить просто ради интереса школьникам не всякий захочет.. Хотя хотелось бы увидеть вирусы в линуксе, развеять слух о мнение о ее надежности в безопасности.

 

P.S. Проблему данного перехода я вижу одну - я сам из сельской местности, так вот во многих школах (особенно деревенских) учителя информатики - просто обычные люди, без специального образования, которые просто с Windows на ты. И многие также ничего не слышалии о Линукс как и школьники. Проблема найти действотельных специалистов, которые могли бы преподавать навыки работы в Линукс.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется добавить вопрос к вышесказанному: В рамках программы Первая ПОмощь 1.0 было закуплено всяко-разного ПО для школ, за счёт государства, и в это всяко-разное ПО входит и Kaspersky Work Space Security. И встаёт вопрос, не потеряет ли ЛК из-за перехода школ (может быть и других учебных заведений) какие либо средства/вложения и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно я немного дополню вопрос?

 

в наших образовательных учреждениях студентов обучают навыкам работы в Windows OS, а остальные операционные системы не изучаются даже в ознакомительном режиме. этим мы "подсаживаем" человека на продукты МС с школьной скамьи, и в будущем он врятли выберет что то другое, даже если это "что то другое" для него вполне подходит.

 

Евгений Валентиновчи, вы так не считаете?

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно я немного дополню вопрос?

 

в наших образовательных учреждениях студентов обучают навыкам работы в Windows OS, а остальные операционные системы не изучаются даже в ознакомительном режиме. этим мы "подсаживаем" человека на продукты МС с школьной скамьи, и в будущем он врятли выберет что то другое, даже если это "что то другое" для него вполне подходит.

 

Евгений Валентиновчи, вы так не считаете?

 

Сообщение отредактировал kos1nus - Вчера, 18:54

--------------------

 

Тогда и я добавлю. У нас в университете недавно открыли бесплатные курсы по изучению ОС Linux...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите на сайт Первой ПОмощи и посмотрите внимательно. Не ясна логика, если школы переводят на Linux, то почему в программу включили новую Windows 7? Я сам лично вчера заказывал пакет лицензий 7ки, ибо работаю лаборантом в школе. Про переход на Linux не слышал пока лично ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...
Тема опустилась в конец страницы.... осмелюсь поднять:rolleyes:

Евгений Валентинович, ждём Вашего ответа!

Чес-слово, я не очень при делах...

Ни школьник ни разу, ни учитель, ни физрук, ни замполит... Сейчас у нашего .РУ-офиса буду спрашивать про коммерческие вопросы...

 

1. Детей компьютерным чудесам обучать - да какая разница на чём? Главное - чтобы работало. Я на Алмире учился. Ага?

Изучив Линукс - на Вин можно будет несложно перейти, IMHO. Не уверен, но думаю тут проблема не в названии операционки - а в мозгах.

 

2. Обучающее ПО заточено под Вин, и под Лин оно не пашет.... А это хорошо или плохо?... То, что дети останутся без обучающего софта? А вдруг это не так ужасно, как малюют? Не знаю.

 

3. Не будет. Что там воровать из Линукса? Исходные коды ядра, да? Ну, в целом, - можно. Но кому потом это продать можно будет?

Так что - по пункту три тоже не волнуйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...
1. Детей компьютерным чудесам обучать - да какая разница на чём? Главное - чтобы работало. Я на Алмире учился. Ага?

Изучив Линукс - на Вин можно будет несложно перейти, IMHO. Не уверен, но думаю тут проблема не в названии операционки - а в мозгах.

 

2. Обучающее ПО заточено под Вин, и под Лин оно не пашет.... А это хорошо или плохо?... То, что дети останутся без обучающего софта? А вдруг это не так ужасно, как малюют? Не знаю.

 

3. Не будет. Что там воровать из Линукса? Исходные коды ядра, да? Ну, в целом, - можно. Но кому потом это продать можно будет?

Так что - по пункту три тоже не волнуйтесь.

1. Вся проблема в том что лишь малая часть детей способна освоить Linux в интерфейсном виде. А когда дело дойдёт до консольного режима то будет застой..

 

2. Да это так. Может быть подумать на счёт создания обучающего ПО на Linux до конца 2010 года?

 

3. +

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

Государство наказало IBS

Бизнес Софт версия для КПК

19.02.10, Пт, 15:34, Мск, Текст: Александр Левашов /

 

К системному интегратору IBS были применены максимально возможные штрафные санкции за некачественное исполнение работ по рассылке дисков со свободным ПО в школы России. Сумма штрафа составила 11 млн руб.

Как сообщил CNews Вадим Лазутин, заместитель руководителя Федерального агентства по образованию (ФАО), за допущенные ошибки в рассылке дисков со свободным программным обеспечением (СПО) в российские школы к исполнителю работ IBS были применены максимально возможные штрафные санкции. Сумму штрафа он назвать затруднился.

 

Всего на рассылку дисков со свободным ПО в 2009 г. государством было выделено 17 млн. руб. Деньги должны были быть перечислены в рамках допсоглашения к государственному контракту с компанией «УСП Компьюлинк», по которому она должна была разослать обновления для пакета проприетарного ПО «Первая Помощь» в российские школы. Непосредственным исполнителем работ была компания IBS, которая выступала в роли субподрядчика «УСП Компьюлинк».

 

Как ранее писал CNews, IBS проводила рассылку дисков со свободным ПО дважды. В первый раз диски с двумя дистрибутивами оказались не загрузочными, т.к. IBS внес в них изменения. В результате, в школах не смогли установить СПО. После проведения второй рассылки выяснилось, что с них невозможно прочитать русские имена файлов с учебными курсами. Кроме того, повторная рассылка проводилась не через курьеров (как того требовал контракт), а по обычной почте. Таким образом, невозможно было сказать наверняка, получили ли школы диски или нет.

 

В ГК «Компьюлинк» CNews сообщили, что в соответствии с решением приемочной комиссии из выплат, сделанных за выполненные работы, было удержано порядка 11 млн руб. «УСП КомпьюЛинк» не планирует опротестовывать решение госзаказчика, согласившись с ним», - отметила Елена Смыслова, руководитель пресс-службы ГК «Компьюлинк». Финансовые отношения со своим подрядчиком (IBS) в «Компьюлинке» комментировать отказались. В IBS сообщили, что «необходимые расчёты в связи с решением ФАО произведены, проект закрыт».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 year later...
Я больше привык к винде, ну думаю что у нас в школе навряд ли поставят Linux

А у нас поставили...это просто невыносимо ей пользоваться(по функциональности и непривычно пользоваться тем, что тебе даже не пригодится), даже windows так не зависал, как она...

Надеюсь, что вернут школам радость в виде OS Windows

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...