Перейти к содержанию

Процессор стал работать как реактивный двигатель...


Тётя Евдокия

Рекомендуемые сообщения

Тётя Евдокия

Оказался совсем разболтан.

 

Полежала я рядом, посмотрела... Видимо так оно и есть.

 

Движется кулер как-то с люфтом, относительно плоскости вращения.  Ну, как когда волчок начинает останавливаться, так и тут. Только что очень немного, но на глаз видно. Позвонила своему "доктору". Он особо не озаботился. Неудобно, конечно, что шум. Вот, если  перестанет шуметь, значит всё, каюк. Тогда  и видеокарта попортится может... Но деталь копеечная, а работы много, ехать в другой населенный пункт. Нет, конечно, если я попрошу, приедет...

Изменено пользователем Тётя Евдокия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 113
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Тётя Евдокия

    39

  • sputnikk

    25

  • _Maks__

    10

  • eco

    8

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Снимите крышку с системного блока.. Для начала выключенного.. Посмотрите есть ли в них пыль, если есть протрите..   Если не поможет, чтоб узнать какой из трёх есть лёгкий и вполне безопасный метод..

Нет, просто отключите от неё провод монитора, затем посмотрите не прикреплена ли она к системному блоку болтами.. Если они есть, то в конце видеокарты на задней стенке системного блока.. Если прикрепл

Даа... Батарейку жалко... Покупал и в "хороших" магазинах и салонах связи по цене примерно 200 росрублей-функционировали полгода("полгода хорошая погода,а потом-ерунда":)) Сразу:недавно,приобрёл эти

Posted Images

заменить куллер. есть риск выхода из строя видеочипа, по причине его перегрева.

люфт скорее всего появился (если я правильно понял, что он в радиальной плоскости, а по оси вращения) из-за деформации пластикой втулки на вращаюшей части с лопастями. Деформация могла произойти из-за теплового нагрева металической оси вращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Неудобно, конечно, что шум. Вот, если перестанет шуметь, значит всё, каюк. Тогда и видеокарта попортится может..

 

С этим согласен..

 

Но шум иногда очень противный бывает.. Со временем может вообще начать скрипеть, трещать и свистеть.. 

Ну если не очень долго сидите за компьютером и звук пока сильно не мешает, то, на мой взгляд, можно и оставить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если карта не  AGP, можно легко купить любую б.у без дополнительного провода питания, в том числе с пассивным охлаждением, желательно поновее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

есть риск выхода из строя видеочипа, по причине его перегрева.

 

Как посмотреть греется карта?

 

Если карта не  AGP,

post-6954-0-69814300-1464935649_thumb.png

 

 

Ну если не очень долго сидите за компьютером и звук пока сильно не мешает, то, на мой взгляд, можно и оставить..

 

Противно только когда включаю комп. Будто муха в банке или когда её к стеклу прижмешь... :)

 

А потом совсем даже бывает долго-долго не слышно... Сидеть сейчас совсем некогда, но с 22 до 12 ночи стабильно. Галопом по европам. Утром на полчаса, вместо релаксации после МТБ. Завтрак и в огород.

 

Как оставить,@_Maks__?! Неее, а вдруг станет, когда я в другом месте и карта сгорит... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Как оставить,_Maks__?! Неее, а вдруг станет, когда я в другом месте и карта сгорит...

 

Я бы не беспокоился об этом.. Во-первых это хоть и старая карта, но nVidia..

 

Во-вторых, если вы не за компьютером, то соответственно ничего сильно не грузит графический процессор, и думаю, вполне хватит даже охлаждения без вентилятора.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Тётя Евдокия, AGP - устаревший тип разъёма для видеокарты. Последние лет 12 используют PCI. Проще всего узнать в инструкции к МП. Знаете название матенринки? Если нет, то можно посмотреть на ней или в одной из диагностических утилит для железа, если имеется.

Хотя маловероятно, что компу более 12 лет. У вас в другом трудность - где купить б.у. карту, желательно не старше 5 лет. Заменить сами сможете. Это просто, как лампочку в фонарике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

 

 


Знаете название материнки?

M2N-MX SE

 

 


Хотя маловероятно, что компу более 12 лет.

10 лет будет в октябре.

 

 

 


Это просто, как лампочку в фонарике.

Интересно. Но всё-таки сначала купить. А она сразу с кулером идет? А почему не новую? Сильно дорогая?

 

 

 


sputnikk, 7300 GT скорее всего PCI-E

В схеме в инструкции PCI1  и PCI 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


M2N-MX SE

 

Это точно PCI-E видеокарта, а не AGP.

 

Кстати, там похоже есть встроенное видео.. Можно попробовать подключить монитор туда.. Производительность видео конечно сильно упадёт, зато никакого шума..


Если вы компьютер используете в основном для чтения сайтов и просмотра видео, думаю вам встроенного в системную плату видео будет вполне достаточно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

Можно попробовать подключить монитор туда..

 

Да, было дело. Давно-давно. После переезда  в другую комнату, нечаянно туда и подключила. Но надо же было еще и настройку какую-то сделать? Потому что комп не работал, я звонила мастеру, а он не мог понять почему он не работает. Посоветовал к другому разъему подключить попробовать... и тут разобрались, что я перепутала... Ну это в общих чертах, детали я уже не помню.

 

 

Кстати, там похоже есть встроенное видео.

 

И оно работает без вентилятора?

 

 

Если вы компьютер используете в основном для чтения сайтов и просмотра видео

 

Ну еще много работаю с фотографиями. И их у меняяя... немеряно.

Изменено пользователем Тётя Евдокия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но надо же было еще и настройку какую-то сделать?

2 варианта:

1) Выбрать встроенную в BIOS или выставить там автовыбор, если есть. Надо смотреть инструкцию к МП.

2) Вытащить из МП дискретную карточку, тогда в BIOS ничего делать не надо.

 

 

И оно работает без вентилятора?

Да. Она мало выделяет тепла, достаточно маленького радиатора.

Ну еще много работаю с фотографиями.

Фотошоп грузит процессор. Правда не могу сказать, потянет ли высококачественное видео встроенная карта NVIDIA GeForce 6100. Но если монитор не Full HD,то беспокоится не о чем.

А она сразу с кулером идет? А почему не новую? Сильно дорогая?

Может с вентилятором, может с пассивным(без вентилятора) радиатором, если маломощная "офисная". Дорого новое покупать для старого компа. https://market.yandex.ru/catalog/55314/list?hid=91031&how=aprice&gfilter=2142604818%3Aexclude&gfilter=2142604860%3A-339044377&in-stock=1

Для вытаскивания карточки надо сначала открутить фиксирующий винт с задней наружной стороны компа, потом раздвинуть защёлки на разъёме в МП и вытащить карточку. Вытаскивается туго. Вставлять в обратной последовательности. Можно посмотреть многочисленные видео на Ютубе.

Хотя при покупки новой увидите в инструкции с картинками. Или посмотрите инструкцию от нынешней карточки.

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


2 варианта:

1) Выбрать встроенную в BIOS или выставить там автовыбор, если есть. Надо смотреть инструкцию к МП.

2) Вытащить из МП дискретную карточку, тогда в BIOS ничего делать не надо.

 

Думаю, в вашем случае, лучше второй вариант..

 

Как вытащить видеокарту из системного блока, я выше уже рассказывал.. :) Если возникнут какие-то трудности, пишите, поможем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Скорее всего Винда при переходе на встроенную карту  поставит свой стандартный драйвер. А потом предложит в Центре обновления фирменный Нвида. Для этого должен быть включён поиск рекомендованных обновлений. Самостоятельно не поставится, надо лично отметить галочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Sapfira
      От Sapfira
      У моей видеокарты (RTX 4070), вентиляторы включаются только тогда, когда температура достигает 60°С и выше, а когда температура опускается ниже 60°С, они снова отключаются.
       
      Так вот, через программу MSI Afterburner настроила, чтобы включались они не при 60°С, а при 50°С. Только включаться то они включаются, но при опускании ниже 50°С почему-то не отключаются и продолжают работать на минимальных оборотах (30%) даже при 32°С.
      В чем может быть причина? При настройке по-умолчанию (на 60°С) проблем с отключением нет.
       
       
    • Mrak
      От Mrak
      Всем привет!
       
      Заметил, что зимой мой компьютер стал чаще шелестеть вентиляторами. Возможно, дело в отоплении. Но мне посоветовали установить HW монитор и глянуть температуру. Я то глянул, но не понимаю, надо обслуживать компьютер или все в порядке?

    • Alfenix
      От Alfenix
      У меня такой корпус http://www.europc.com.ua/products_pictures/Targa_S5_big.jpg
      верхний вентилятор на нем стал при включение компа шуметь потом через минут 5 он перестает можно ликак нить ево отключить Програмним способом или надо видергивать провода?
    • Евгений Цао
      От Евгений Цао
      Помогите снять кулер на проце.

    • Sapfira
      От Sapfira
      Имеет ли смысл ставить в тесном корпусе корпусной вентилятор для обдува жесткого диска?
      Судя по всему, поместится он только над винчестером, где стрелка.

      Будет ли от такого охлаждения толк?
      Под винчестер, поставить вентилятор никак не получится, так как нет места для подъема винчестера, будет совсем впритык к видеокарте и кабеля не поместятся.


×
×
  • Создать...