Перейти к содержанию

Кнопка питания системника


ska79

Рекомендуемые сообщения

Если и кнопка перестанет работать тогда что другой корпус покупать?

 

Заходим в BIOS и отыскиваем параметр Restore on AC/Power Loss, ставим переключатель в положение «On» и практически совсем забываем про то, что существует такая кнопка на системнике. Я ей уже лет пять не пользуюсь. Щёлкнул на сетевом фильтре кнопку питания — сразу автоматически включается системник, монитор и модем. Единственно, что изредка завешиваю систему своими неумелыми действиями. Ну вот тогда кнопка питания как раз и бывает нужна.

 

ролик по теме:

 

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть внешние с выходом USB https://ok.ru/mall/sections/mall_search_section/products/MSxkNjk4YjdjZi02YzY3LTQzMWMtODg1Zi0wZDY2NWIwYWY3NzI и аудио https://ok.ru/mall/sections/mall_search_section/products/MSxmM2VmNzBkNC02YTZmLTRlZDYtYTlmYi0yYzgwMzA3MGQ1NjE

Коты конечно опаснв, учитывая наличие кнопки reset. Маленькая, но когтем нажать можно

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Совсем забыл. В том же биос можно настроить включение клавиатурой или мышью PS/2

 


Restore on AC/Power Loss, ставим переключатель в положение «On» 

Вроде для возобновления питания при аварийном отключении, во всяком случае у меня

Поэкспериментировал, оказалось клава и мышь включают, только если после выключения не прерывалась подача электроэнергии, т.е. не отключал кнопку в тройнике.

 

2.5.8  APM
Restore AC Power Loss [Power Off]
[Power On]  The system goes into on state after an AC power loss.
[Power Off]  The system goes into off state after an AC power loss.
[Last State]  The system goes into either off or on state, whatever the system state was before the AC power loss.
 
Power On By PS/2 Keyboard [Disabled]
[Disabled]  Disables the Power On by a PS/2 keyboard.
[space Bar]  Sets the Space Bar on the PS/2 keyboard to turn on the system.
[Ctrl-Esc]  Sets the Ctrl+Esc key on the PS/2 keyboard to turn on the system. 
[Power Key]  Sets Power key on the PS/2 keyboard to turn on the system. This feature 
requires an ATX power supply that provides at least 1A on the +5VSB lead.

После прерывная питания не возобновляется питание мыши, не светится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде для возобновления питания при аварийном отключении, во всяком случае у меня

Формально да, но позволяет системнику автовключатся при включении сетевого фильтра без необходимости нажатия кнопки на системнике, очень удобно. Может быть опасно если частые проблемы со светом, при возобновлении подачи света после кратковременного сбоя системник автоматически включится и кто ж его знает какого напряжения и качества пошел ток сразу после сбоя. Я пользуюсь этой опцией, очень удобно.

 

Поэкспериментировал, оказалось клава и мышь включают, только если после выключения не прерывалась подача электроэнергии, т.е. не отключал кнопку в тройнике.

 

Да, в этом случае сохраняется необходимое дежурное питание.

 

Только у меня вот на новом компе эта фишка не работает (при штатном завершении работы Windows, без выключения сетевого фильтра, проводная мышь гаснет и соответственно никак уже не включается по ней компьютер), хотя на старом компе (мышь была та же) работало.

 

Друзья отдали свой старый комп мне.

Было до: Мат. плата: MSI MS-7140 (915P Combo2 v2.0) ЦП: Intel Pentium 4 3,00GHz ОЗУ: 1GB Видео: ATI Radeon HD 2400 PRO HDD: 500+250 GB

Имею теперь: Мат. плата: ASUS M2N-E SLI ЦП: AMD Athlon™ 64 X2 Dual Core Processor 5000+ 2,61 GHz ОЗУ: 4GB Видео: AMD Radeon HD 6670 HDD: 1TB+500GB+250GB

BIOS прошивал самый последний доступный на официальном сайте. (ASUS M2N-E SLI).

Буду благодарен за советы и рекомендации.

Изменено пользователем new kis user 2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен за советы и рекомендации.

Почитайте инструкцию,  в биос включён особый режим энергосбережения, типа S1, S2 или S3 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Почитайте инструкцию, в биос включён особый режим энергосбережения, типа S1, S2 или S3


Сейчас стоит S1&S3, но пробовал также варианты S1(POS) и S3(STR). Во всех вариантах не работает включение по мыши.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из интернета: 

Все очень просто на материнских платах стандарта ATX есть джампер который позволяет клавиатуру и мышь оставлять включенной после выключения компьютера. Это нужно для того что бы включать комп не с кнопки питания, а с клавиатуры например после ввода пароля )). Все что нужно тебе это на материнской плате переключить джампер и мышка перестанет работать после выключения компа. А где и какой джампер переключить смотри инструкцию если ее нет скачай ее с оф сайта производителя твоей материнской платы, там точно есть. https://otvet.mail.ru/question/30583837

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


на материнских платах стандарта ATX есть джампер который позволяет клавиатуру и мышь оставлять включенной после выключения компьютера.


Вроде как нашел, но он называется KBPWR и в инструкции описывается как управляющий питанием клавиатуры (включена в дежурном режиме или нет). Про питание мыши в дежурном режиме в инструкции к мат. плате ничего не упоминается вообще и в описании работы данного джампера KBPWR в частности. Так что не знаю поможет ли и для мыши или нет.

Фото хорошего качества, которое можно хорошо увеличить чтобы рассмотреть нужный джампер
https://static.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/58397_2245_draft.jpg

 

На деле пока не пробовал (сам не могу по состоянию здоровья, надо помощи у дяди просить, а ему пока некогда).

Описание джамперов смотрел в англоязычной инструкции (через Яндекс Переводчик), на русском языке в инструкции далеко не все описано, англоязычная инструкция полнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...