Перейти к содержанию

Проблемы с SSD в режиме ACHI


Рекомендуемые сообщения

 

 


При запуске режима восстановления и поиска ОС он предложил мне изменить загрузчик на HDD чтобы использовать систему на SSD.

 

Вот эта самая главная информация. Могу немного путать, но насколько я помню похожую ситуацию-сам загрузчик или загрузочная запись осталась на HDD, а ведёт она на SSD. Стоит почитать как правильно перенести загрузочную запись и загрузчик на другой диск и\или раздел диска. Есть даже спец утилиты для этого (полуофициальные). 

 

Насколько помню самый простой вариант, это отключить HDD в BIOS-е вообще и с помощью той самой флешки восстановить загрузчик и загрузочную запись на SSD. Тогда у системы просто не будет выбора куда писать загрузчик.

 

А ещё можно попробовал сделать так, чтобы загрузочный сектор, загрузочная запись или загрузчик были на SSD, но сама система грузилась с HDD. Важно: при экспериментах надо быть осторожным, чтобы не убить загрузчик на HDD. Если все попытки провалятся, то очевидно, что мат. плата в принципе не хочет c SSD загружаться.

 

Когда первый этап закончится успешно можно приступать ко второму, а именно добавить или заменить запись в загрузчике так, чтобы она грузила систему не с HDD, а с SSD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Есть даже спец утилиты для этого (полуофициальные). 
есть даже абсолютно официальные, которыми я и пользовался.

 

 


Насколько помню самый простой вариант, это отключить HDD в BIOS-е вообще и с помощью той самой флешки восстановить загрузчик и загрузочную запись на SSD.
ровно это я и делал. Сейсчас и загрузчик и система работают с SSD.

Но работает это только в режиме IDE.

 

Вобщем мы вернулись к моему первому посту.

 

Хорошо. В четверг будут скриншоты, которые просил kmscom

А пока, поскольку свежих идей нет, не вижу смысла ходить по кругу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня принципиальным была работа TRIM на SSD.

Поскольку, как выяснилось, несмотря на режим IDE, TRIM работает, то дальнейшие эксперименты я прекратил.

post-36475-0-91102100-1566491906_thumb.jpg post-36475-0-50491000-1566491914_thumb.jpg

 

Тему можно закрывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несмотря на режим IDE, TRIM работает

А если дать команду "fsutil behavior query disabledeletenotify", без ковычек? Т.к. SSDLife давно не обновляется. Собственно вопрос риторический. :)

Изменено пользователем eco
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Для меня принципиальным была работа TRIM на SSD.
почитайте тесты, например на оверлокер.ру, наверняка у 860 EVO контроллер чистит диск и без TRIM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...