Перейти к содержанию

MotherBoard's блог

  • записей
    15
  • комментариев
    37
  • просмотра
    110 924

Велосезон 2017


MotherBoard

6 431 просмотр

В этом году было вообще весело, но слава Богу, я этот сезон пережила лучше, но и не без приключений на свою голову)))
Весь график тут: http://marathoncup.ru/
Туутари марафон в этом году не состоялся, зато добавился Охта-веломарафон и Кубок веломарафонов Ленинградской области все же сохранил свои восемь этапов.
Цвелодубово в этот раз был первым, проехала я его тяжелее, чем остальные веломарафоны, примерно в районе 2ч и 40 минут, но все же без проблем с сердечком, не как в том году на Туутари. А стандартно была физическая усталось, после которой пару дней отдыхала. Другие марафоны уже было проще. Я даже после веломарафона могла спокойно на следующий день поехать на велосипеде в лес. В общем веломарафоны мне были как прогулка.. так.. порезвиться)
По протоколам я была примерно и как в прошлом году, плюс -минус несколько минут, итого - никакого сдвига, всё по старому, не хуже и не лучше)))
Но с другой стороны, я и не за тумбочкой еду туда, а просто для здоровья, так как КВМЛО - это не гонка на выбывание, а любительские соревнования, которые может ехать практически каждый, дав расписку о своем здоровье.
При этом на базе ВСЕГДА дежурит медик.
В один из таких прекрасных дней я на прогулке за грибами вдали от дома, меня в луже так развернуло на 90 градусов и я как руль держала, так и упала на левый бок. Ударилась предплечьем о землю и локтем в грязь. Главное ни царапинки, домой вернулась нормальная. Но через день неожиданно как плечо заныло, а точнее даже не плечо, а под лопаткой. Реагировало на подъем руки. Сходила сделала рентген, по рентгену все оказалось чисто. Сходила к мануалу, тот и сказал: связки не порваны, перелома нет, кости не смещены, есть только отёк внутренних тканей под лопаткой. Со временем пройдет само, время: месяц-два. При этом я неделю терпела скрепя зубы, а через неделю начала поднимать и опускать руку, насколько позволяло терпение, медленным темпом.
Травма 11 июля, неделя отдыха. Через неделю проверка ренгена и попытка разработки руки. 22 числа снова веломарафон в июле, ехала с одной рукой, другая была полусогнутая. Ура, я приноровилась до марафона разгоняться с одной рукой, тормозить и забираться на вел с одной рукой, ещё и проехала на охте почти все мостки. Хотя на некоторых много народу запнулись, а некоторые получили серьезные травмы, вплоть до госпитализации. А мне было проще, я до этого волонтерила на зубротрейле(беговом марафоне) и я уже знала, что меня ждет, поэтому я уже была готова к как таковой нагрузке, главное суметь одной рукой дернуть руль вовремя и преодолеть препятствие).
После марафона я пару дней отдохнула и стала дальше руку разрабатывать. Благодаря тому, что я вечно своих просила кого-нить намазать мне зону лопаток обезболивающими кремами, я уже через две недели от травмы смогла руку поднять до уровня плеча, ещё через неделю я подняла стандартно вверх.
После этого я начала на четвереньках давать нагрузку на руки, потихонечку переползаю с позы четверенек до позы планки и ура, я встала в большую планку на выпрямленных руках, ещё через недельку я стала уже стоять в планке с упором на предплечья). Параллельно при этом , пока пыталась разрабатывать руки, старалась разрабатывать мышцы ног в позе шпагата. Сначала было очень тяжело, но потом уже легче, по милиметру или по дюйму в течение какого-то времени мышцы стали растягиваться. И каждый день сначала по минуте, потом по две-три- пять потихонечку держишь позу до степени ощущения легкой боли, но в пределах терпимости)
Токсовский веломарафон и Золотую Долину я уже катила с двумя руками)
Потом неожиданно я получаю приглашение на День Рождения Фан-Клуба. Отрывались как могли. даже на скалах вполне нагрузку пережила. И поплавали на море и оторвались отлично. Но с моим талантом плавать, я даже в спасательном жилете умудряюсь нахлебаться воды. По возвращению домой через день стало плохо, сначала не врубилась, а потом все же сообразила. Но поздно сообразила, когда на 101 МТБ пришлось сойти. Главное сообразила в чем проблема и приняв меры, быстро пришла в себя).
Лемблово проехала удачно, не знаю откуда во мне "взялся порох". Стартовала чуть ли не с последнего кармана. Стартовали много на полумарафоне от 301 до 639 номера. Я пришла 261 из 342. При этом умудрилась больше полпути просидеть " на колесе" и вечно подгоняла впереди себя пацана. Набор подъемов приличный = 486 метров на круге 30км. При этом на тропках особо не разъехаться. А под конец ещё один практически на неширокой тропке после спуска в горку резко сбавил обороты и ехал в центре, а не объехать его ни слева, ни справа, тропа не широкая. В итоге я прямо ему в колесо своим колесом. Я упала, он поехал дальше. Но слава богу прибавил газу и финишировал за пару минут передо мной. Вел в порядке был, а я встала и далее поехала. По пути на подъемах с корягами ещё нескольких обогнала, там народу прилично падало. Самое смешное, что я тоже должна была упасть, я того же уровня, что и они, лидеры уже давно финишировали. Тем не менее заехала удачно и финишировала с временем 1:58, уступив лидеру в пределах 40 минут, но гнать со скоростью ветра пока не могу. Мне и так показалось, что я в этот раз была в легком полете)))
Теперь я буду менять трансмиссию, чтобы уже более адекватное оборудование стояло. Надеюсь, оно повлияет на очередной результат)))

 

blogentry-17012-0-52158100-1505674414_thumb.jpg

 

А зимой.. Поскольку я на велике не езжу, разве что на лыжах. Решила добить тренировку со шпагатом))) И вот по состоянию на сегодняшний день я уже почти))))
blogentry-17012-0-98204800-1514229136_thumb.jpg

  • Улыбнуло 1
  • Согласен 1

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Ну прямо какая-то "крутизна" у Вас с этими веломарафонами.Кто-то на авто гоняет по дорогам(прямо "Форсажи") Жаль погибших и пострадавших.

 А тут читаю ваши слова-и прямь почти"Форсажи" велосипедные.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...