Перейти к содержанию

Sun xVM VirtualBox


Рекомендуемые сообщения

Доброй всем ночи! Установил Sun xVM VirtualBox, поставил ХР сервис пак 3, как сделать так, чтобы я в виртуалке мог видеть реальные разделы в висте и наоборот, чтобы мог оттуда выходить в инет и обновлятся? хотелось бы пошаговый ответ, а то совсем запутался...

post-6197-1247429246_thumb.jpg

post-6197-1247429256_thumb.jpg

Изменено пользователем Хиртиэ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хиртиэ,

 

Чтобы виртуалка могла выходить в сеть, самый простой способ использовать тип подключения = "NAT". Для этого в свойствах виртуалки в разделе "Сеть" на закладке "Адаптер 1" следует включить сетевой адаптер, и поставить "Тип подключения = NAT".

 

Что касательно обратной связи из виртуалки в основную OS, то, хотя вы и можете непосредственно "замапить" разделы жесткого диска в виртуальную машину, делать этого не рекомендуется, в VirtualBox есть стандартная возможность, называется "Общие папки". Вы можете указать любую папку на "основном" жестком диске как доступную из виртуальной машины, после этого из виртуалки она будет видна как сетевая папка.

 

По шагам:

1. Внутри виртуалки следует установить "Guest Extensions", которые нужны для поддержки указанной возможности. Для этого запустите виртуалку и выберите пункт меню "Устройства | Установить дополнения Гостевой ОС", после чего следуйте указаниям программы установки и по завершении выключите виртуальную машину;

2. В свойствах виртуальной машины в разделе "Общие папки" добавьте любую папку, которую вы хотите использовать для связи с виртуалкой;

3. Запустите виртуалку и выполняете команду "net use s: \\vboxsvr\<имя вашей папки>", у вас появится логический диск, который и будет показывать все содержимое указанной папки в основной ОС. Если установлен полный доступ, то возможна запись из виртуалки "обратно" в основную ОС, в противном случае из виртуалки можно будет только читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про разделы - созданией обшей папки

 

а на счет инета. вы поставили NAT и не работает да? хм у меня кроме как нас NAT больше никак не работало. по этой ссылке инструкция как настроить по другому, правда она для более ранней версии и у меня этот способ несработал. ну кто знает, может вам больше повезет

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeyUser, всё что по шагам сделал - создал папку.

Что касается выхода в инет - увы! тип подключения = "NAT" поставил, но всё равно результат нулевой. :huh:

Дополнительно такой вопрос - вот хочу поставить в виртуалке kis2009, поскольку нету выхода в инет, скачал в персоналном кабинете файл ключа, могу ли я его использовать, не нарушу ли Лицензионное Соглашение? Ведь я пользуюсь 8-кой после того, как обновил 7-ку, т.е. другими словами не имею права на 2-й ПК ставить, вот виртуальная машина считается за 2-ой ПК? Сори за может быть тупой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хиртиэ,

 

Виртуалка за второй компьютер не считается, играет роль только количество физических компьютеров, на которых вы используете продукт. Таким образом, нарушения лицензионного соглашения быть не должно.

 

Уточните, какой у вас тип соединения с интернетом на основной ОС. Также выполните следующие команды в виртуалке, давайте посмотрим, что там у вас не так:

 

ipconfig /all > s:\ipconfig.txt (это чтобы сразу лог в вашу виртальную папку закинулся для удобства копирования; исхожу из предположения, что вы настоили shared folder на диск s:).

 

Кстати, хочу предупретить, что KIS может конфликтовать с VirtualBox, особенно если у вас процессор не поддерживает технологию VT-x (у меня например именно такая ситуация; свой процессор можете проверить тут: http://en.wikipedia.org/wiki/X86_virtualization, там есть список тех, которые поддерживают соответствующую технологию).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочу предупретить, что KIS может конфликтовать с VirtualBox, особенно если у вас процессор не поддерживает технологию VT-x (у меня например именно такая ситуация

Вроде бы багу в версии 3.0.2 исправили (по крайней мере обещали).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается выхода в инет - увы! тип подключения = "NAT" поставил, но всё равно результат нулевой
Хиртиэ, это зависит от типа подключения к инету. У вас ADSL? Если да, то как подключен модем - бриджем (в винде есть подключение с логином и паролем) или роутером (все настройки в модеме, ничего тыкать не надо, включил комп и есть инет)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде бы багу в версии 3.0.2 исправили (по крайней мере обещали).

 

У меня 3.0.2 и проблема по-преждему присутствует (VT-x у меня процессор не поддерживает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeyUser, спасибо за всю помощь! Процессор у меня VT-x поддерживает! Просто переустановил ХР (поставил голую) и всё как-то сразу заработало. Пользуюсь пока версии 3.0.0.

C. Tantin, да, ADSL, настройки вводить надо. Единственное, что мне не нравится - ХР иногда сильно тормозит. Боюсь, если поставлю антивирь - вообще глухо будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
1. Внутри виртуалки следует установить "Guest Extensions", которые нужны для поддержки указанной возможности.

А где это приложение брать? Извините за то что поздно очнулся, но лучше поздно чем ни когда (с).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно называется иначе - Guest VM Additions. "Живёт" в виде iso'шника, ставится вместе с виртуалбоксом

 

Выдрано гуглом:

После установки системы внутри виртуальной машины нужно установить эти самые "Дополнения". Для ОС семейства Windows после загрузки гостевой системы можно просто выбрать сверху в меню "Устройства" пункт "Установить Дополнения гостевой ОС..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз ........

Я сейчас пытаюсь найти общую папку с помощью указанной команды в windows 7. Точнее пытаюсь найти: проводник уже нашёл , осталось найти место где эта общая папка отображается ... Помогите кто как может?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...