Перейти к содержанию

ЕГЭ 2009


wielder

Рекомендуемые сообщения

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор) выборочно перепроверит экзаменационные работы. Об этом журналистам сообщила руководитель ведомства Любовь Глебова, не уточнив названия регионов.

Подскажите, пожалуйста, это случайно не из-за этого нынче на официальном сайте всё ещё не выложены РАСПОРЯЖЕНИЯ "Об установлении шкалы перевода баллов в отметки при проведении единого государственного экзамена по такому-то предмету"?

 

В прошлом году уже 20 мая было первое распоряжение выложено

http://www1.ege.edu.ru/content/blogcategory/84/177/

 

На дворе уже конец июня :) , но ничего подобного ЗА ЭТОТ ГОД не выложено:

http://www1.ege.edu.ru/content/blogsection/5/166/

Только "Об установлении минимального количества баллов ... "

 

Или я что-то пропустил? :D Какие-то новшества в этом году?

 

PS: просто сдавал ЕГЭ в 2008-ом и хочется сравнить прошлогоднюю шкалу с нынешней, страшно любопытно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 90
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • wielder

    30

  • Chimera-Syber

    8

  • Сергей 1

    6

  • Fedor

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Тоже не в тему, но одно слово меня зацепило Это НЕ драйвера. В данном случае это пакеты Microsoft с набором необходимых компонент, которые нужны для работы этой программы, использующей .NET (плат

Дмитрия Медведева вызвали в школу     Подробнее     По поводу поступления. Нынешняя система поступления превратило поступление абитуриентов в полную лотерею. Сегодня 22 августа. Я никуда еще не

Tishkin Andrew

 

ЕГЭ 2009 не переводится в пятибальную систему

Цитата:

Перевод результатов ЕГЭ в пятибалльную шкалу, как практиковалось в прошлые годы, не предусмотрен: Рособрнадзор определит число баллов, ниже которого оценка будет считаться неудовлетворительной. Школьник получит аттестат о среднем (полном) общем образовании только в том случае, если по обязательным предметам наберет баллы выше установленного минимального порога.

 

Изменено пользователем wielder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне интересно для чего придумали ЕГЭ по информатике, если даже поступая на специальность напрямую связанную с информатикой требуется физика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне интересно для чего придумали ЕГЭ по информатике, если даже поступая на специальность напрямую связанную с информатикой требуется физика?

Ну, одно дело выпускной экзамен в школе, и совсем другое дело - вступительные испытания в университете. В школе вы сдаёте экзамен по предмету, а в университете специальность будете получать по направлению; отсюда и требования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕГЭ 2009 не переводится в пятибальную систему

Большое спасибо! Буду знать

Но то, что отказались - зря, по-моему ;)

 

а мне интересно для чего придумали ЕГЭ по информатике, если даже поступая на специальность напрямую связанную с информатикой требуется физика?

ЕГЭ по информатике ещё очень слабое + к этому информатику ОБЯЗАТЕЛЬНО изучают только в 10-11 классах, у меня вот информатика шла с начальной школы только лишь из-за того, что я учился в платном математическом классе "А". Поэтому ЕГЭ по информатике рассчитано на 2 года, а за два года что-то изучить насчёт программирования, булевой алгебры, баз данных нереально...

 

Так что для институтов выгоднее определять познания потенциальных студентов по физике, чем по информатике, с которой человек ещё неизвестно, знаком ли (прошёл от балды за 2 года, "галопом по европам"), да и полученные в школе знания могут вообще оказаться ненужными на каком-нибуль IT-факультете ;) Всё равно будут с нуля "натаскивать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да и полученные в школе знания могут вообще оказаться ненужными на каком-нибуль IT-факультете ;) Всё равно будут с нуля "натаскивать"

 

а физика пригодиться на iT факультете? я физику изучал 2 года назад, теперь мне ее нужно вспомнить чтоб сдать экзамен, затем смело можно снова забыть. у нас есть филиал (сибади). так вот "атишнеги" сдают русский, математику, физику . . . и автомобилисты сдают русский, математику, физику . . . (О_О) разница между специальностями - небо и земля, а требования при поступлении одинаковые? грубо говоря всех сгребли под одну гребенку, точнее под две - гуманитарии и технари.

 

я сдавал ЕГЭ по информатике. чтобы сделать большинство заданий 2х лет обучения хватит с головой. было бы желание. вообшем просто надо помнить где мы живем. в России всегда все делалось через одно место. и все таки никто не ответил на вопрос - а собственно к чему проводить ЕГЭ, которое никому не нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kos1nus, в ВУЗе, помимо профессиональных навыков, вы получаете высшее образование, то есть, вы должны быть всесторонне развитым человеком в общеобразовательных науках.

 

О сдаче ЕГЭ я вспоминаю только положительно!

Когда я учился в школе, я никогда не получал пятерки по контрольным работам по алгебре... ну не ставил мне мой учитель 5, хотя относился он ко мне не предвзято... и я в математике соображал.

Даже когда я переписывал пятерошную контрольную работу, все равно получал 4 и учитель отвечал на мои претензии - "мы не в ответы играем"!

В общем, ЕГЭ по математике я сдал именно на 5, хотя, никогда мне 5 в школе не поставили бы... и в итог по алгебре мне поставили 5, а учитель пожал мне руку, когда узнал...

 

Плюс этой формы экзамена в том, что никто не помешает вам в оценке ваших знаний - ни коррупция, ни предвзятость и прочее...

Не знаю, может за 5 лет что-то изменилось с тех пор..., но я ЗА ЕГЭ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а физика пригодиться на iT факультете? я физику изучал 2 года назад, теперь мне ее нужно вспомнить чтоб сдать экзамен, затем смело можно снова забыть. у нас есть филиал (сибади). так вот "атишнеги" сдают русский, математику, физику . . . и автомобилисты сдают русский, математику, физику . . . (О_О) разница между специальностями - небо и земля, а требования при поступлении одинаковые? грубо говоря всех сгребли под одну гребенку, точнее под две - гуманитарии и технари.

Пригодится физика. Дело в том, что существуют т.н. ГОСы (государственные образовательные стандарты) на специальность. ГОСы определяют, что должен знать и уметь человек по окончании обучения в университете. В соответствии с ГОСами выстраиваются учебные планы. Так что и "айтишнегу" и "автомобилисту" предстоит освоить несколько "общеобразовательных" дисциплин, таких как физика и высшая математика; "специальность" начинается не сразу. В этом смысле, требования, предъявляемые к ним на вступительных испытаниях, вполне разумны и обоснованны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пригодится физика.

поставим вопрос по другому. вы считает что на IT факультете физика больше пригодиться чем информатика? забавно . . .

 

Дело в том, что существуют т.н. ГОСы (государственные образовательные стандарты) на специальность. ГОСы определяют, что должен знать и уметь человек по окончании обучения в университете. В соответствии с ГОСами выстраиваются учебные планы.

госы может и есть, только вот ИМХО они не отвечают требованиям времени. у нас всегда нововведения внедрялись неспеша, очень туго . . . сколько времени пройдет, пока наконец то поймут что "айтишнега" и автомеханика нельзя подгонять под один ГОС

 

Так что и "айтишнегу" и "автомобилисту" предстоит освоить несколько "общеобразовательных" дисциплин, таких как физика и высшая математика; "специальность" начинается не сразу. В этом смысле, требования, предъявляемые к ним на вступительных испытаниях, вполне разумны и обоснованны.

я отучился в школе, затем в колледже. у меня уже есть диплом среднего специального образования. когда же по вашему должна начаться специальность? если учесть что тут говорилось о том, что 2х лет недостаточно для того чтобы выучить материал необходимый для ЕГЭ, то сколько же времени необходимо чтобы изучить углубленно все аспекты будущей профессии? а мне еще предлагают тратить время для изучения непригодных для меня предметов для "обшего образования"

 

ЗЫ 3й раз прошу ответить на вопрос

и все таки никто не ответил на вопрос - а собственно к чему проводить ЕГЭ, которое никому не нужно?
Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня уже есть диплом среднего специального образования. когда же по вашему должна начаться специальность?

Обычно с 3 курса. ;)

нет! со всей ответственностью могу заявить что больше мне физика не пригодится в жизни, как и наверное 50% всего того что я изучал в школе, а затем и в колледже.

Не бывает лишних знаний, все когда-то может пригодится, если не прямо, то косвенно. Когда Вы получаете высшее образование, то получаете опеределенный набор знаний, необходимый для развитой личности и полноценного человека. Можно было бы и с 5 класса учить человека только специальности, но тогда человек не был бы полноценным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поставим вопрос по другому. вы считает что на IT факультете физика больше пригодиться чем информатика? забавно . . .

Одно другому не мешает. Некоторые педагогические университеты готовят учителей физики и информатики. То есть, специальность физика у них основная, а информатика - дополнительная; квалификация - учитель физики и информатики. В перечне специальностей, утверждённых Министерством образования, есть и такая: "351500 – Математическое обеспечение и администрирование информационных систем", по окончании обучения выпускнику присваивается квалификация математик-программист. Вы поймите, что университетский стандарт образования - гораздо шире, чем стандарт образования колледжа. Студент университета должен знать и уметь гораздо больше, обладать более широким кругозором.

госы может и есть, только вот ИМХО они не отвечают требованиям времени.

Что значит: "может и есть"? Вы думаете, каждое учебное заведение по своему произволу учебные планы и программы составляет? Ничего подобного. Вот здесь вы можете найти полный перечень ГОСов. А что касается соответствия стандартов требованиям времени... Вы для начала посмотрите ГОСы на специальности так или иначе связанные с информатикой, а уж потом делайте выводы.

сколько времени пройдет, пока наконец то поймут что "айтишнега" и автомеханика нельзя подгонять под один ГОС

Никто и не подгоняет. Просто до того времени, как начнётся "специальность", и один, и другой обязаны пройти университетский курс "общеобразовательных" дисциплин: математика, физика, русский язык, политология... и.т.п.

я отучился в школе, затем в колледже. у меня уже есть диплом среднего специального образования. когда же по вашему должна начаться специальность?

Выпускников колледжей на родственные специальности зачисляют сразу на старший курс, насколько мне известно. На третий, как правило. Таким образом, они имеют возможность сразу начать специализацию.

к чему проводить ЕГЭ, которое никому не нужно?

Хороший вопрос))

Изменено пользователем wielder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а физика пригодиться на iT факультете? я физику изучал 2 года назад, теперь мне ее нужно вспомнить чтоб сдать экзамен, затем смело можно снова забыть. у нас есть филиал (сибади). так вот "атишнеги" сдают русский, математику, физику . . . и автомобилисты сдают русский, математику, физику . . . (О_О) разница между специальностями - небо и земля, а требования при поступлении одинаковые? грубо говоря всех сгребли под одну гребенку, точнее под две - гуманитарии и технари.

я сдавал ЕГЭ по информатике. чтобы сделать большинство заданий 2х лет обучения хватит с головой. было бы желание. вообшем просто надо помнить где мы живем. в России всегда все делалось через одно место. и все таки никто не ответил на вопрос - а собственно к чему проводить ЕГЭ, которое никому не нужно?

 

я, к счастью, успела закончить школу до того, как ввели ЕГЭ ;)

зачем проводить его - для того, чтобы создалась видимость того, что у нас что-то делается для образования - мол, смотрите, мы реформу тут провели. :)

собственно, по специальности я программист, но так же при поступлении сдавала физику, а не информатику ;)

 

а физика пригодиться на iT факультете? я физику изучал 2 года назад, теперь мне ее нужно вспомнить чтоб сдать экзамен, затем смело можно снова забыть. у нас есть филиал (сибади). так вот "атишнеги" сдают русский, математику, физику . . . и автомобилисты сдают русский, математику, физику . . . (О_О) разница между специальностями - небо и земля, а требования при поступлении одинаковые? грубо говоря всех сгребли под одну гребенку, точнее под две - гуманитарии и технари.

я сдавал ЕГЭ по

 

а физика пригодиться на iT факультете? я физику изучал 2 года назад, теперь мне ее нужно вспомнить чтоб сдать экзамен, затем смело можно снова забыть. у нас есть филиал (сибади). так вот "атишнеги" сдают русский, математику, физику . . . и автомобилисты сдают русский, математику, физику . . . (О_О) разница между специальностями - небо и земля, а требования при поступлении одинаковые? грубо говоря всех сгребли под одну гребенку, точнее под две - гуманитарии и технари.

я сдавал ЕГЭ по информатике. чтобы сделать большинство задани

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моё время многие сталкивались с вымогательством денег при поступлении в ВУЗ до введения в ЕГЭ (рассказы проверенных знакомых).

Как правило, любого средненького абитуриента (которых подовляющее большинство) легко завалить на вступительных экзаменах при ВУЗе...

А на результаты ЕГЭ никто уже повлиять не сможет. Конечно замечены случаи подтасовки результатов ЕГЭ, но это совсем другая история...

Тем, кто честно сдает ЕГЭ, результат никто не понизит и ВУЗам придется считаться с этими результатами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. И показательно. Если есть деньги - можно обеспечить любой результат. Как и раньше. Вся затратная процедура ЕГЭ просто увеличила размер взяток. А в универе место купить - никогда проблемой не было.

Изменено пользователем wielder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...