Перейти к содержанию

Россия – чемпион мира по хоккею!


SOL.

Рекомендуемые сообщения

Сборная России в 25-й раз в истории отечественного хоккея стала чемпионом мира. В решающем матче россияне, как и год назад, одолели самого принципиального соперника – сборную Канады!

 

Rossiia_radost2_2009_05_10_Reuters_Michael-Buholzer.jpg

 

В первые минуты стартового периода отчетливо ощущалось невероятное напряжение решающего поединка. Как показалось, борьбу нервов удалось выиграть россиянам, которые действовали в атаке гораздо острее соперников. К сожалению, Сергею Зиновьеву и Александру Пережогину не удалось реализовать отличные моменты для взятия ворот. Расплата наступила незамедлительно: канадцы после игры в меньшинстве сумели поразить владения Ильи Брызгалова. Шейн Доун отлично разобрался на пятачке и вывел на бросок по фактически пустым воротам Джейсона Спеццу, форвард "Оттавы" не промахнулся и открыл счет в матче. Канада на кураже попыталась развить свой успех, но на сей раз, удача была на стороне россиян. Сравнять счет россиянам удалось после удачного розыгрыша большинства: Виталий Атюшов выстрелил от синей линии, а Олег Сапрыкин удачно подставил клюшку.

 

Дебют второй трети также прошел с преимуществом россиян, но вновь подопечные Вячеслав Быкова слишком расточительно подходили к голевым ситуациям. Сборная Канады, которую такой сценарий устраивать не мог, сумела перехватить инициативу и обрушила на ворота Брызгалова град бросков. Голкипер "Финикса" блестяще справлялся с угрозами, которые ежеминутно создавали канадцы. К концу двадцатиминутки счет по броскам был 27-13 в пользу родоначальников хоккея. Переломил ход встречи Александр Радулов, сотворивший настоящий гол-шедевр: молниеносно преодолев половину площадки, он вошел в чужую зону, финтом уложил на лед Криса Филлипса и отменным кистевым броском заставил капитулировать Дуэйна Ролосона.

 

Заключительный период, казалось, длился целую вечность. Канадцы беспрестанно атаковали. Лишь изредка россиянам удавалось покинуть свою зону. Брызгалов творил в воротах настоящие чудеса и в итоге, отразив 37 бросков, был признан главной звездой встречи. Последние минуты невероятного поединка напоминали баскетбольную концовку, когда остановки следовали одна за другой. Но, к счастью, сборной России удалось выдержать финальный штурм неистовых канадцев и по праву завоевать звание сильнейшей команды планеты!

 

Наш состав:

Вратари: Брызгалов

Защитники: Твердовский, Корнеев, Никулин, Прошкин, Атюшов, Калинин, Вишневский, Гребешков

Нападающие: Радулов, Фролов, Терещенко, Сапрыкин, Курьянов, Зиновьев, Горовиков, Ковальчук, Мозякин, Морозов, Пережогин

 

Голы:

Спецца, 5:37

Сапрыкин, 12:59 (бол.)

Радулов, 34:30

 

А вот и сами Сапрыкин(№91) и Радулов(№47)

 

2009-05-10T200835Z_01_ROM111_RTRIDSP_3_ICE-HOCKEY-WORLD.jpg

 

 

Ковальчук – лучший игрок чемпионата мира!

 

Ilia_Kovalchuk_2009_05_10_Reuters_Michael-Buholzer_0.jpg

 

Нападающий сборной России Илья Ковальчук признан лучшим игроком чемпионата мира в Швейцарии. Форвард, выступающий за "Атланту", стал лучшим бомбардиром своей команды, которая в воскресенье подтвердила звание чемпионов мира.

В девяти матчах ЧМ-2009 Ковальчук пять раз поражал ворота соперников и девять раз ассистировал партнерам. Россиянин стал вторым игроком по системе гол+пас на турнире, уступив лишь нападающему канадцев Мартину Сен-Луи (4+11).

 

Капитан сборной России Алексей Морозов (на нижнем фото, справа) после победы над командой Канады в финале чемпионата мира отметил, что этот успех дался россиянам еще сложнее, чем прошлогоднее золото в Квебеке.

- Сегодня мы сумели показать командную игру, которая и принесла нам победу, - сказал Морозов в интервью корреспонденту ТК "Спорт" Наталье Кларк. – Канадцы очень хотели взять реванш за прошлогоднее домашнее поражение в финале. Мы не дали им этого сделать, полностью выложившись на площадке и выполнив установки тренеров. Спасибо нашим болельщикам, которые оказали нам фантастическую поддержку. Сегодня мы были единым кулаком, без этого нельзя добиться побед. По сравнению с прошлым годом, нынешний успех, пожалуй, дался еще труднее. Сейчас все в раздевалке сидят полностью опустошенными и физически, и морально. Мы знаем, что в России сейчас праздник, во многих городах страны люди отмечают эту победу. Мы счастливы, что сумели подарить нашим болельщикам этот праздник!

 

Ilia_Kovalchuk_Morozov.jpg

 

В символическую сборную чемпионата мира-2009 в Швейцарии по версии журналистов, освещавших турнир, вошел лишь один представитель лучшей команды первенства - форвард Илья Ковальчук.

Лучшим голкипером стал вратарь сборной Беларуси Андрей Мезин, линия защиты представлена канадцем Ши Уэбером и шведом Кенни Юнссоном, а партнерами Ковальчука по тройке нападения стали канадцы Мартин Сан-Луи и Стив Стэмкос, сообщает официальный сайт IIHF.

 

 

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков после победного финала чемпионата мира против команды Канады назвал игру своих подопечных настоящим спортивным подвигом.

 

Viachieslav-Bykov1058_1.jpg

 

- Поздравляю с победой всех болельщиков, которые переживали за нас и поддерживали команду, - сказал Быков в интервью корреспонденту ТК "Спорт" Наталье Кларк. – Наша сборная – это семья, мы стараемся внутри команды создать такую атмосферу, при которой никто из соперников не сможет сломить нас. Нынешняя сборная несколько отличается от той, что была год назад. Но и в этот раз нам удалось создать коллектив, настоящую Команду! Считаю, что ребята проявили спортивный героизм, завоевав эти золотые медали.

 

- В чем разница между сегодняшней победой и успехом в Квебеке в прошлом году?

- Мы так же хотели выиграть, как и в прошлом году в Канаде. Но все же, этот успех отличается от предыдущего. Победа не менее сладкая и приятная. Нам нравится дарить счастье нашим болельщикам, мы в каждой встрече ощущали их энергетику, которая передавалась всем игрокам.

 

 

РОССИЯ ЧЕМПИОН!

Изменено пользователем rfr crfxfnm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звезд , я слыхал, и не было основных в составах команд-участников, многие на кубке Стэнли остались.(наши Овечкин и Малкин). Но все равно победа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
УРА!УРА!УРА! Рассия опять чемпион!

Поздравляю! Большая победа! ;)

Прикольно было на канадские интерфейсы смотреть после матча - они же себя лучшими считали... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...